Темы статей
Выбрать темы

Карантинная помощь: держи карман шире

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Верховная Рада приняла, а Президент быстренько подписал Закон № 1071*, направленный на социальную поддержку застрахованных лиц и субъектов хозяйствования в период карантина. Предлагаем рассмотреть, какие конфетки, а главное, для кого он подготовил.

* Закон Украины от 04.12.2020 г. № 1071-IX.

Принятый Закон обещает помощь и наемным работникам, и ФЛП, и даже юридическим лицам. Он вступил в силу с 10 декабря (со дня, следующего за днем его опубликования). Поэтому давайте проанализируем, какие условия должны быть выполнены, чтобы сухие нормы Закона превратились в звонкие монеты.

Что получат работники и ФЛП?

Условия получения. Статья 2 Закона № 1071 предоставляет возможность получить помощь в размере 8000 грн наемным работникам и ФЛП независимо от системы налогообложения. Обращаем ваше внимание, что это одноразовая акция.

Для того, чтобы получить такую помощь, нужно выполнить ряд требований. Одним из решающих, которое отсеивает на первом этапе значительную часть претендентов, является требование о первом КВЭД.

Так, шанс получить 8000 грн есть только у тех работников субъектов хозяйствования и ФЛП, у которых по состоянию на 31.10.2020 г. в сведениях из ЕГР** заявлен первым один из видов деятельности, перечисленных в карантинном Перечне видов экономической деятельности (далее — карантинный Перечень).

** Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

На момент написания этой статьи такой Перечень еще не был утвержден КМУ. Однако те, кто причастен к этому событию, рассказывали***, что в него попадут только 6 КВЭД, а именно: 47, 55, 56, 59.14, 90 и 93. Однако рассказы рассказами, но лучше заглянуть в карантинный Перечень, когда он будет утвержден КМУ. Вдруг досыпят КВЭД щедрою рукою.

*** facebook.com/mykhailofedorov.com.ua/posts/232266051569980

Идем дальше. Допустим, что требование о первом карантинном КВЭД у работодателя работника или у ФЛП выполнено. На очереди ограничения второго этапа.

Одноразовая помощь в 8000 грн светит лишь:

наемным работникам, которые на дату обращения трудоустроены у КВЭДного работодателя по основному месту работы, и их средняя месячная зарплата за 3 квартал 2020 года не превышает 30000 грн. При этом их работодатель начислил ЕСВ за 3 квартал 2020 года;

ФЛП, государственная регистрация которых на 10.12.2020 г. не прекращена по данным ЕГР и составляет больше 3 месяцев. При этом они опять-таки на 10.12.2020 г. уплатили в 2020 году ЕСВ за себя не меньше чем за 3 месяца и не являются одновременно наемными работниками и ФЛП.

Опять посчастливилось, перечисленные условия выполняются, и вы уже чувствуете шелест купюр в руках? Рано! КМУ в (!) проекте постановления о заветных 8000 грн выдвигает еще одно требование для их получения.

Помощь предоставляется при условии, что деятельность работодателя работника или деятельность ФЛП временно приостановлена в результате ограничительных карантинных COVID-мероприятий

При этом из заявления о выплате помощи работникам и ФЛП, приведенного в проекте постановления КМУ, следует, что для получения помощи нужно, чтобы деятельность была приостановлена именно на момент обращения за ее получением.

Сейчас застрахованных лиц, по которым выполнялось бы это требование, нет.

Но и утвержденное КМУ постановление о 8000 грн может отличаться от проекта, с которым мы имели дело при написании статьи. Поэтому не опускаем руки!

Порядок обращения. Назначение и выплата одноразовой помощи ФЛП и наемным работникам субъектов хозяйствования осуществляются на основании заявлений, поданных ими в электронном виде через портал diia.gov.ua.

Обратите внимание! Не работодатель (юрлицо или ФЛП) озадачивается этой помощью. Работник самостоятельно должен обратиться за ее назначением. Вопрос наличия у такого работника соответствующих гаджетов для этого и навыков регистрации на портале оставим за бортом.

В заявлении о выплате одноразовой помощи нужно будет указать среди прочего номер банковского счета для ее зачисления — по стандарту IBAN. Разъясните работникам, что это за зверь такой.

У работника нет счета, потому что такие у него жизненные принципы? Тогда нет и помощи.

Также в заявлении нужно будет указать первый КВЭД работодателя. Рекомендуем разместить его в общедоступном месте на предприятии или у ФЛП, чтобы работники не отвлекали вас своими вопросами.

Согласно проекту постановления КМУ подать заявление на получение помощи нужно до 21.12.2020 г. Однако, учитывая то, что действие Закона № 1071 расширили и на 2021 год, конечная дата его подачи скорее всего будет изменена КМУ.

Следите за нашими публикациями.

Финансирование осуществляется Пенсионным фондом в пределах сумм, полученных на такие цели, не позднее следующего банковского дня после их поступления.

Что получат субъекты хозяйствования — юрлица?

Для них Законом № 1071 предусмотрены аж две конфетки.

Одноразовая помощь. Субъекты хозяйствования — юрлица (далее — СХ-юрлица), которые на 10.12.2020 г. вынужденно сократили или могут сократить рабочее время работников, в том числе в связи с простоем, после введения карантинных COVID-ограничений, могут получить одноразовую материальную помощь для выплаты таким работникам. Да-да! Не верим своим глазам, но из Закона № 1071 следует, что работники юрлиц могут дважды получить помощь: один раз самостоятельно 8000 грн, второй раз — через работодателя.

О какой сумме идет речь? Размер определяется пропорционально рабочему времени работника, которое сокращено или планируется сократить, и не может превышать 8000 грн на одного работника.

Перечислим условия для получения помощи. СХ-юрлицо на 10.12.2020 г.:

1) в ЕГР 3 или больше месяцев. При этом его деятельность не прекращена и не находится в состоянии прекращения или банкротства;

2) не получает пособие по частичной безработице и/или пособие по частичной безработице на период карантина.

При этом получить одноразовую помощь можно только на работников, которые на дату обращения не уволены и трудоустроены у юрлица по основному месту работы, а ЕСВ за них уплачен за все месяцы 3 квартала 2020 года.

Как ее получить? Нужно предоставить в центр занятости по своему местонахождению заявление и сведения по форме, установленной КМУ.

Также Кабмин должен утвердить порядок и сроки предоставления такой помощи и механизм расчета ее размера. На момент написания статьи КМУ еще ничего не установил.

Одноразовая компенсация. Здесь опять счастье улыбается лишь тем СХ-юрлицам, у которых на 31.10.2020 г. их основной вид экономической деятельности был включен в карантинный Перечень видов экономической деятельности. Если с видом деятельности у вас все сложилось, то переходим к следующей очереди ограничений.

Получить одноразовую компенсацию может лишь СХ-юрлицо, в случае, если на 10.12.2020 г.:

1) его предпринимательская деятельность не прекращена по данным ЕГР;

2) он не имеет задолженности по уплате ЕСВ.

Что же компенсируют и в какой сумме?

Компенсируют одноразово расходы СХ-юрлица в размере среднемесячной суммы ЕСВ

Рассчитать сумму такой компенсации достаточно легко. Нужно разделить общую сумму ЕСВ за десять месяцев, которые предшествовали месяцу вступления в силу Закона № 1071, на 10. Все! Размер компенсации исчислен.

Что же нужно сделать, чтобы получить такую компенсацию?

СХ-юрлицо должно подать в электронном виде заявление в налоговый орган по месту учета как плательщик ЕСВ.

Форму такого заявления, как и порядок предоставления одноразовой компенсации СХ-юрлицам, должен установить КМУ (на дату написания статьи — не установлены).

Важно! На такую одноразовую компенсацию расходов, как и на одноразовую материальную помощь для выплаты работникам СХ-юрлица, не распространяются требования Закона Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования» от 01.07.2014 г. № 1555-VII.

Помощь на детей ФЛП

Сразу отметим, что эта помощь не имеет никакого отношения к видам одноразовой помощи, установленным Законом № 1071. Однако не напомнить о возможности ее получения мы не могли.

Получить такую помощь могут ФЛП 1 и 2 групп на детей до 10 лет за период с 01.11.2020 г. по 31.12.2020 г.

Причем лица, которые получали такую помощь ранее за май — август 2020 года, выплаты за ноябрь и декабрь получат автоматически.

Если ФЛП не обращался за помощью раньше, то для назначения и выплаты помощи на детей необходимо до 15 декабря 2020 года предоставить в управление соцзащиты населения по месту жительства следующий пакет документов в бумажной форме:

— копии свидетельств о рождении детей в возрасте до 10 лет;

— справку из ПФУ об уплате ЕСВ (форма ОК-7);

— копию документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине (для иностранца и лица без гражданства);

— копию решения об установлении опеки (в случае осуществления опеки над ребенком).

Также есть возможность заполнить электронное заявление по ссылке dopomoga2fop.ioc.gov.ua/ с фотокопиями соответствующих документов.

Подробно условия получения см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 96, с. 21.

выводы

  • Наемные работники и ФЛП могут получить 8000 грн одноразовой помощи при выполнении условий о карантинном КВЭД у работодателя/ФЛП и начислении/уплате ЕСВ за 3 квартал 2020 года.
  • СХ-юрлица при выполнении условий, установленных Законом № 1071, могут получить одноразовую помощь на работников (до 8000 грн на работника), а также одноразовую компенсацию расходов (в размере среднемесячного ЕСВ).
  • ФЛП 1 и 2 групп предоставляется помощь на детей до 10 лет на период с 01.11.2020 г. по 31.12.2020 г.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше