Темы статей
Выбрать темы

Нет — долгам по недвижимому налогу!

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Перед Новым годом все стараются избавиться от старых долгов. И от налоговых тоже. Законотворцы, со своей стороны, в этом году даже пошли навстречу такому желанию плательщиков и списали налоговый долг. Но лишь до определенного предела — 3060 грн (см. на с. 27). В действительности это не так уж и много. Достаточно иметь в собственности, скажем, две небольших квартиры площадью 60 и 50 кв. м, чтобы при определенных условиях* ваша годовая сумма налога в этом году оказалась даже больше. И тогда рассчитывать на ее списание вам уже нельзя. Но статья не об этом. А о том, как действовать на упреждение, чтобы избежать появления таких долгов.

* Если исходить из максимальной ставки налога на недвижимость 1,5 % от минимальной зарплаты на 01.01.2019 г. за 1 кв. м общей площади (п.п. 266.5.1 НКУ) и стандартной льготы для жилой недвижимости 60 кв. м.

В текущем году мы уже обращались к теме расчета налога на недвижимость для физических лиц (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 56, с. 18). Именно тогда налоговики должны были закончить формирование налоговых уведомлений-решений (НУР) с суммой налога и направить их вам. Уточним: НУР формируется до 1 июля года, следующего за отчетным (п.п. 266.7.2 НКУ). То есть

в 2020 году физлица — собственники недвижимости должны были уплатить налог за предыдущий 2019 год

Срок уплаты — 60 дней со дня вручения такого НУР (п.п. «а» п.п. 266.10.1 НКУ). Со следующего дня эта сумма превращается в налоговый долг. Кстати, НУР формируется без каких-либо ограничений по сумме.

Вы никаких НУР не получали? Это вполне возможно. Вот несколько таких случаев:

— вы должны платить недвижимый налог, но почему-то налоговики не сформировали НУР и не направили его вам;

— НУР направляли, но вы его проворонили;

— НУР не направляли, потому что вся ваша недвижимость — не объект налогообложения или льготируется. В последнем случае ни о каких долгах речь не идет, поэтому рассмотрим, как действовать в первых двух.

Если проворонили налоговики. Рядовому плательщику этот случай по нраву больше всего. Причины здесь могут быть разные, но зачастую это обусловлено тем, что сведения о вашей недвижимости отсутствуют в действующем Госреестре вещных прав на недвижимое имущество. При этом фискалы ежегодно настойчиво приглашают ☺ собственников недвижимости заранее проводить с ними сверку данных.

Обратите внимание! Согласно п.п. 266.7.3 НКУ плательщики налога имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по своему налоговому адресу для проведения сверки данных по объектам жилой и/или нежилой недвижимости. То есть безусловной обязанности делать это НКУ не содержит. И пока контролеры не будут иметь достоверной информации о ваших объектах, до тех пор никаких долгов по этому налогу можно не бояться.

В то же время надо понимать, что такая ситуация через определенное время может обернуться не в вашу пользу. Дело в том, что контролирующий орган имеет право определить суммы налога на недвижимое имущество за три отчетных налоговых года (п.п. 266.10.3 НКУ, БЗ 106.07).

Иначе говоря, прямо завтра вам могут направить НУР с начисленной суммой налога не только за 2019 год, но еще и за 2017 — 2018 годы. Правда, в таком случае вы освобождаетесь от ответственности за несвоевременную уплату налогового обязательства. Впрочем, этого и так можно не бояться, пока действует карантинный мораторий на штрафы (а его, по последним сообщениям, продлили до 28.02.2021 г.).

Если НУР проворонили вы. Как уже было сказано,

отсчет срока для уплаты недвижимого налога стартует со дня вручения НУР

При этом НУР считается врученным, если оно (п. 42.2 НКУ):

— сформировано с учетом требований закона и доступно в электронном кабинете (ЭК). Датой вручения такого электронного НУР является дата, указанная в квитанции о доставке, отправленной из ЭК автоматически (п. 42.4 НКУ). Этот вариант срабатывает, если вы заявили фискалам о своем желании получать документы через ЭК;

— вручено плательщику (его представителю) лично. С этим все понятно;

— направлено заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу (местонахождению, налоговому адресу) плательщика. Причем если почта, например, из-за отсутствия плательщика по указанному адресу или в связи с отказом в получении документа не смогла передать НУР адресату, оно все равно будет считаться врученным (п. 42.5 НКУ). Именно этот случай чаще всего приводит к возникновению налогового долга, о котором плательщик долгое время может даже не догадываться.

Что можно посоветовать. Во-первых, есть смысл наладить связь с почтовым отделением, которое обслуживает ваш налоговый адрес (место регистрации). Ибо, несмотря на последние изменения в п.п. 266.7.2 НКУ, по большому счету в нем ничего не изменилось, и все НУР об уплате налога за ваши объекты жилой и/или нежилой недвижимости поступят именно сюда. Если ваша регистрация здесь является сугубо формальной, можно уполномочить своего представителя на получение НУР по этому адресу.

Во-вторых, если вы в последнее время изменяли место регистрации, следует обновить свои данные в Государственном реестре физических лиц (ГРФЛ) путем подачи заявления по форме № 5ДР (приложение 12 к Положению о ГРФЛ, утвержденному приказом Минфина от 29.09.2017 г. № 822). Кстати, эта обязанность прямо предусмотрена п. 70.7 НКУ, поэтому забывать о ней не следует (хотя ответственность за ее невыполнение НКУ и не предусмотрена). Обратите внимание: подать ф. № 5ДР с обновленной информацией можно как в бумажном, так и в электронном виде (подробную инструкцию см. по ссылке: cabinet.tax.gov.ua/help/individual.html#cdoc-f13147).

В-третьих, самым эффективным каналом информации о сформированных на ваше имя НУР на сегодня является ЭК. Как отмечают налоговики (БЗ 134.03), в приватной части ЭК информация о состоянии расчетов с бюджетом обновляется в режиме реального времени. Поэтому если вы до сих пор не работаете с этим инструментом, начните прямо сейчас.

Важно! Согласно п. 42.1 НКУ все НУР должны отражаться в ЭК, причем независимо от того, подавали ли вы заявление о желании получать документы от фискалов через ЭК. Поэтому даже если такого желания вы не выражали, все равно в ЭК вы можете увидеть НУР, однако это не будет означать его вручения — фискалы обязаны направить вам НУР в бумажном виде.

Подключиться к ЭК очень просто (инструкцию см. по ссылке: cabinet.tax.gov.ua/help/login.html#label-login). Кстати, для этого даже не обязательно получать ЭЦП. Кроме электронной подписи, можно также воспользоваться электронной идентификацией по BankID или MobileID.

В-четвертых, получать информацию о состоянии расчетов с бюджетом, о возникновении налогового долга, а также о вероятности его возникновения в случае несвоевременной уплаты можно через электронный сервис «InfoTAX». Для доступа к нему необходимо в соответствующем мессенджере (Telegram или Viber) найти InfoTAX, в котором перейти по ссылке в ЭК для идентификации и завершения настройки.

Ну и, наконец, в-пятых. Если вы удостоверились в существовании налогового долга, то не спешите его платить, так как его:

— автоматически без подачи каких-либо заявлений спишут, если совокупный размер долга на 01.11.2020 г. не превышает 3060 грн (включительно) (п. 24 подразд. 10 разд. ХХ НКУ);

— по вашему заявлению рассрочат в размере до 6080 грн, если он числится за вами на 01.12.2020 г. Чтобы не было штрафов и пени, нужно погасить сумму такого долга до 29.12.2021 г. (п. 12 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

И не забывайте народную мудрость: лучше без ужина ложиться, но без долгов вставать.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше