Темы статей
Выбрать темы

Приостановка деятельности. Если работники остались без зарплаты

Савченко Елена, податковий експерт
Если предприятие по ряду причин планирует приостановить деятельность, то задача, что делать в таком случае с работниками, легких и простых решений не имеет. Тут и вариантов-то немного: оформление простоя, отпуск за свой счет или увольнение. Какой из них выбрать? Ответ на этот вопрос не самый очевидный. Подробности читайте далее.

Сегодня самый ходовой на практике вариант в случае приостановки деятельности предприятия — отправка работников в отпуска за свой счет на период карантина (ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках).

Тут для предприятия минусов практически нет. Тем более что карантин постоянно продлевается. Но есть минусы для работников. Они остаются без средств к существованию.

Ну и, кроме того, такой вариант нельзя будет использовать во «внекарантинное» время, то есть если деятельность предприятия будет приостановлена и после завершения карантина.

Есть ли вариант решения этой проблемы на выгодных для двух сторон условиях? Да. Но он требует максимального доверия со стороны работника к своему работодателю. Поэтому очевидно, что далеко не все будут готовы на этот вариант пойти. Но тем не менее ситуации бывают разные и, возможно, именно на вашем предприятии и в вашей ситуации это будет самый приемлемый вариант.

О чем же речь? Мы бы назвали этот вариант — временное увольнение.

Его суть заключается в следующем. На период приостановки деятельности вы увольняете работников.

Они, в свою очередь, не сидят дома сложа руки, а идут регистрироваться в центр занятости (далее — ЦЗ), где становятся на учет в качестве безработных.

Потом, когда тучи над вашим предприятием рассеются, вы снова принимаете их на работу.

Очевидные плюсы этого варианта — работнику будет продолжать начисляться страховой стаж и, кроме того, он будет получать пособие по безработице. А это, согласитесь, уже лучше, чем ничего.

Основания для увольнения

Основания для увольнения могут быть, например, такие*:

* Подробнее о процедуре увольнения по этому и другим основаниям читайте в спецвыпуске «Налоги & бухучет», 2020, № 67.

1) по собственному желанию без уважительных причин — по ст. 38 КЗоТ;

2) по собственному желанию при наличии уважительных причин, перечисленных в ст. 38 КЗоТ;

3) по соглашению сторон — по п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ.

Но тут в любом случае надо учесть, что

если ваша численность сократится на 10 % или больше в связи с увольнением, то ПФУ могут просигналить об этом Гоструда

А вот вариант с сокращением штата или численности работников не рекомендуем. Он растянут во времени. Плюс к этому появляются дополнительные расходы на выплату выходного пособия.

В день увольнения проведите с работниками окончательный расчет и выдайте должным образом заполненные трудовые книжки.

На учет в ЦЗ

В вопросах постановки на учет в ЦЗ ориентируемся на Порядок № 792. Обратиться за содействием в трудоустройстве можно в любое отделение ЦЗ, вне зависимости от зарегистрированного места жительства либо проживания.

В общем случае понадобятся: паспорт, налоговый номер, трудовая книжка, документы об образовании, военно-учетный документ

После прохождения регистрации назначат пособие. И что важно: в период действия карантина присвоение статуса безработного происходит в день подачи заявления. Назначение выплаты пособия по безработице также начинается со дня регистрации лица безработным.

Размер будущего пособия напрямую зависит от заработанного страхового стажа.

Если страховой стаж за последние 12 месяцев до регистрации в ЦЗ превышает 6 месяцев, то размер выплат по безработице рассчитывается в процентном соотношении к средней зарплате, начисленной на прежнем месте работы, в зависимости от страхового стажа. Так, если стаж составляет от 6 месяцев до 2 лет, то размер пособия будет составлять 50 % средней зарплаты; от 2 до 6 лет — 55 %; от 6 до 10 лет — 60 %; более 10 лет — 70 %.

С течением времени такая сумма постепенно уменьшается, в зависимости от продолжительности безработицы. В первые 90 дней безработный получает 100 % назначенного ему денежного пособия (100 % от 50 %, 55 %, 60 % или 70 % — соответственно страховому стажу), в течение следующих 90 календарных дней — 80 % (80 % от 50 %, 55 %, 60 %, 70 %), а в оставшийся период выплаты составляют 70 %. Но в любом случае ее размер будет не менее минимального размера пособия по безработице, установленного для этой категории лиц (в 2020 году — 1800 грн).

Кроме этого, пособие по безработице не может превышать 4-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом (с 01.12.2020 г.— 9080 грн).

Лицам, которые за последний календарный год имеют страховой стаж менее 6 месяцев, пособие выплачивается в минимальном размере. Для этой категории лиц на период действия карантина и в течение 30 календарных дней после его окончания установлен минимальный размер пособия по безработице — 1000 грн.

Как долго будут платить? В общем случае продолжительность выплаты пособия по безработице составляет 360 дней**. Но если увольнение произошло по собственному желанию без уважительных причин (по ст. 38 КЗоТ), по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ), то продолжительность выплаты будет 270 дней.

** 720 дней — для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию согласно ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV).

выводы

  • Если грядет приостановка деятельности предприятия, то для работника, который доверяет работодателю, вариант с увольнением и постановкой на учет в ЦЗ более выгодный, чем отпуск без сохранения заработной платы.
  • Увольнение в период карантина дает шанс получить пособие по безработице со дня регистрации лица безработным.
  • Если увольнение произошло по собственному желанию без уважительных причин или по соглашению сторон, продолжительность выплаты пособия по безработице — 270 дней.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше