Темы статей
Выбрать темы

Единщик (при)остановил деятельность: как быть с земельным налогом

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 26.10.2020 г. № 4416/ІПК/99-00-04-03-03-06

Вывод документа

1. При наличии у юридического лица — плательщика единого налога (ЕН) КВЭД 68.20 и при отсутствии фактических случаев реализации этого вида деятельности оно не освобождается от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по земельному налогу.

2. В случае прекращения деятельности такое юрлицо теряет освобождение от уплаты земналога.

Отношение фискалов к обязанности «юриков»-единщиков платить земельный налог в случае прекращения деятельности со временем менялось. Сначала в письме ГФС в Одесской обл. от 18.04.2018 г. № 1694/ІПК/15-32-12-04 они отрицали возможность освобождения таких юрлиц от земналога. А уже в консультации из БЗ 111.01, действовавшей до 21.12.2018 г., утверждали обратное. Хотя в последней версии этой же консультации, утратившей силу с 01.07.2020 г., вывод опять неутешительный: земельный налог следует уплачивать на общих основаниях.

Вспомните: послепервоиюльская редакция п.п. 4 п. 297.1 НКУ сузила круг единщиков*-освобожденцев, исключив из их числа арендодателей недвижимости. Для остальных же единщиков все осталось по-прежнему. В связи с этим несколько изменилась концепция единоземельного освобождения. Мы ее видим так:

* Ограничимся здесь лишь разговором о плательщиках ЕН групп 1 — 3.

а) арендодатели хотя и используют землю в своей хоздеятельности, однако освобождение теряют по факту предоставления земли и/или недвижимости на ней в аренду;

б) если плательщики ЕН прекращают арендную деятельность, однако на этой же земле занимаются чем-то другим (производством, торговлей и т. п.), освобождение возобновляется;

в) если же аренда земли/недвижимости — единственный вид деятельности единщика и он ее прекращает (или не единственный, но он прекращает сразу всю хоздеятельность), то?..

Именно на этот вопрос и ответили главные фискалы в комментируемом письме. Ответили, честно говоря, уж слишком фискально. Их выводы мы привели в начале в рамочке, а теперь коротко прокомментируем в порядке очередности.

1. Хотя автор запроса специально подчеркнул, что он занимается производством в части здания, а остальную часть не сдает, налоговики неумолимы: если единщик при регистрации заявил такой вид деятельности, как аренда (код КВЭД 68.20), то даже при ее фактическом отсутствии должен платить земналог. Согласитесь, это полная ерунда. Наше мнение см. выше в п. «б».

2. Конечно, мы надеялись на большую снисходительность фискалов, хотя бы потому, что в условиях коронавирусной пандемии многие вынуждены приостанавливать свою деятельность. И не всегда по собственной воле — вспомните весенний карантин, а также то, что законодатель сделал тогда более-менее разумно и освободил на определенное время от налогообложения земельные участки физических и юридических лиц, используемые ими в хоздеятельности (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 26, с. 2).

Тогда мы отмечали: если использование земли до введения карантина имело хозяйственную направленность, то именно на такую землю и должно было распространяться то карантинное освобождение. Точно так же, по нашему мнению, следует подходить к этому вопросу и сейчас: пока «юрик»-единщик существует, цель его существования — вести хоздеятельность. Следовательно, право на освобождение от земналога он не теряет (за исключением ограничений, приведенных выше в п. «а»).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше