Темы статей
Выбрать темы

Выход участника: отдали лишь десятину…

Павленко Алексей, налоговый эксперт
При выходе одного из собственников частного предприятия (общая система, плательщик НДС) ему была рассчитана его доля чистых активов в сумме 2430000 грн. Но за год ему было выплачено только 245000 грн. На остальную сумму он больше устно не претендует. Что необходимо сделать в налоговом учете с остатком суммы, не выплаченной собственнику при выходе его из состава учредителей частного предприятия, — 2185000 грн?

Бухгалтер в своей работе должен руководствоваться только документами, поэтому «устно не претендует» — это не основание для вас, чтобы проводить какие-то записи/действия в учете. То есть долг вышедшему собственнику будет числиться у вас в учете вплоть до какого-то документального оформления либо до преобразования этой задолженности в безнадежную, либо до ликвидации вашего предприятия, либо еще до какого-то учетно-знакового события…

Рассмотрим два основных варианта дальнейшего развития ситуации с этим долгом (вариант с его погашением, понятно, не рассматриваем, ну и желаем здоровья вашему предприятию ☺). Первый вариант — бывший собственник письменно отказывается от оставшейся суммы. На дату его письменного отказа вы обязаны будете включить эту сумму в состав прочих доходов (Дт 672 — Кт 746). Естественно, эта сумма в периоде ее списания пополнит доходы и в налоговом учете, увеличив объект обложения налогом на прибыль или уменьшив его отрицательное значение. Здесь можно подгадать с датой такого отказа, осуществив его в том периоде, когда предприятию это будет налогово выгоднее: например, когда по итогам какого-то отчетного периода вылезет «адекватный» убыток*.

* Можно на этом даже немного заработать, пропустив «через себя» чьи-то убыточные операции…

Второй вариант — вышедший собственник затаился и не подает признаков жизни и активности в отношении этого долга. В таком случае вы должны будете списать эту сумму на доходы по истечении срока исковой давности. В данном случае речь идет об имущественном праве, и на это исковая давность распространяется.

Срок общей исковой давности составляет 3 года (ст. 257 ГКУ). Поскольку для таких выплат специальных сроков исковой давности ни ГКУ, ни другие нормативы не устанавливают, то тут срок исковой давности тоже составляет 3 года. Что подтверждают и суды: см., например, постановление ВС от 13.02.2019 г. по делу № 913/112/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/79867512).

Начать исчисляться этот срок должен со дня, следующего за последним днем срока, установленного для расчета с вышедшим участником. Такой срок должен фигурировать в решении (протоколе) общего собрания или в учредительных документах. Для частного предприятия (в отличие от обществ) законодатель не установил максимальных сроков для таких выплат.

Чтобы продлить течение срока исковой давности (если вы не хотите отражать доход и через 3 года), есть ряд способов**: например, можно написать письмо, что вы подтверждаете свою обязанность в погашении этого долга, и срок начнет течь сызнова…

** См. на эту тему «Налоги & бухучет», 2018, № 44, с. 38.

В случае списания суммы этого долга в доходы предприятия никаких облагаемых НДФЛ доходов у других собственников из числа физлиц не возникнет, ведь стоимость их долей при этом номинально не увеличится. Если другой собственник — из числа юрлиц***, то такое списание может повлиять на доход юрсобственника, если он ведет бухучет этой инвестиции по методу участия в капитале.

*** Бывает и такое — подробнее о собственниках ЧП читайте в «Налоги & бухучет», 2018, № 99, с. 19.

Что же до выплаты вышедшему собственнику, то вы только отражаете ее сумму в форме № 1ДФ с признаком дохода «112». А вот определить сумму инвестприбыли, рассчитать с нее НДФЛ и ВС он должен самостоятельно по результатам годового декларирования (п. 170.2 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше