Темы статей
Выбрать темы

Когда можно не исправлять ошибки в месячной декларации по плате за землю

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие в октябре 2020 года приобрело земельный участок. До этого оно плательщиком платы за землю не было. Начислить плату за землю решили в ежемесячной декларации. При заполнении декларации за октябрь в к. 13 и к. 17 стр. 2 разд. І, а также в к. 3 стр. 3 разд. ІІІ начислили налог за весь год, а не за 3 месяца. В то же время другие колонки разд. ІІІ заполнили правильно (показали только сумму налога, начисленную за октябрь). Правильно ли заполнена декларация? Если нет, то как исправить ошибку и заполнить уточняющую декларацию?

Чтобы понять, допустило ли предприятие в этом случае ошибку, сначала напомним правила заполнения ежемесячной декларации по плате за землю. Правила заполнения годовой декларации см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 10, с. 9.

Заполнять же месячную декларацию следует с учетом определенных особенностей. Их вы можете отыскать только в примечаниях, указанных в самой декларации и разъяснениях фискалов (БЗ 111.05).

В соответствии с этими подсказками заполнять к. 13, а значит, и к. 17 стр. 2 разд. І ежемесячной декларации по плате за землю следует по тем же правилам, что и годовую. То есть в этих колонках следует указывать именно размер налога, начисленный за целый год.

Но поскольку мы говорим о заполнении отчетной декларации за новоотведенный участок, то в этих колонках следует указать сумму земналога, подлежащую уплате с даты возникновения права собственности или пользования земучастком до конца года. То есть при заполнении к. 13 и 17 следует считать налог за фактическое время владения землей, а не по формуле за весь календарный год. На этом делают акцент и фискалы в БЗ 111.05.

Что же касается стр. 3 разд. ІІІ, то его следует заполнять так:

— в к. 3 отражать годовую сумму земналога, то есть переносить значение из к. 17 строки 2 разд. І;

— в к. 4 — 15 следует заполнить только ту колонку, которая соответствует отчетному месяцу, за который подается декларация. То есть если подают декларацию за октябрь, то следует заполнить только к. 13 «Жовтень».

Как видим, предприятие действительно ошиблось при заполнении декларации. В к. 13 и 17 стр. 2 разд. І и к. 3 стр. 3 разд. ІІІ оно отразило большую сумму налога, чем нужно. Вместо начисленного налога за октябрь — декабрь оно показало в этих колонках сумму начисленного налога за январь — декабрь.

Однако такая ошибка не должна повлиять на сумму начисленного налога по ежемесячной декларации. Дело в том, что, как видно из вопроса, предприятие другие колонки стр. 3 разд. ІІІ заполнило правильно (в декларации за октябрь заполнило только к. 13). А учитывая то, что по лицевому счету плательщика налога проходит именно сумма, отраженная в к. 4 — 15 стр. 3 разд. ІІІ, а не данные из разд. І или из к. 3 стр. 3 разд. ІІІ, то, даже ошибочно заполнив разд. І и к. 3 стр. 3 разд. ІІІ, предприятие не допустило фатальной ошибки, которая повлияла бы на начисление налоговых обязательств за октябрь.

Учитывая это, считаем, что в данной ситуации, когда подали ежемесячную декларацию и в к. 4 — 15 стр. 3 разд. ІІІ отразили правильную сумму начисленного налога (например, в нашем случае заполнили только к. 13), то исправлять ничего не нужно. То есть никаких уточняющих деклараций к декларации по плате за землю за октябрь подавать не следует. Поскольку все ошибочно заполненные графы не повлияли на размер начисленного налога, а значит, никакого вреда не нанесли. Наказать за неправильное заполнение этих граф также не смогут. Штрафов за искажение информации, отраженной в декларации, на сегодня не существует.

Помните только одно: в дальнейшем при заполнении месячных деклараций (за ноябрь и декабрь) просто правильно заполните разд. І и к. 3 стр. 3 разд. ІІІ. И тогда у вас душа будет на месте и не возникнет желание что-то исправить.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше