Процентные операции и НДС-распределение

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Декабрь, 2020/№ 105
В избранном В избранное
Печать
Немало предприятий получают проценты по кредиту от заемщиков или от банков по депозитам. Как это влияет на необходимость распределения НДС? Об этом — наша статья.

Процентный заем — это платная услуга по предоставлению в пользование денежных средств. Проценты по такому займу и являются той платой, которую заимодатель получает от заемщика. В то же время операции по предоставлению услуг, связанных с привлечением, размещением и возвратом средств по договорам займа, не являются объектом НДС (п.п. 196.1.5 НКУ).

Получается, что каждый заимодатель осуществляет НДС-необъектные операции. По крайней мере, некоторые из тех приобретений, которые он осуществил с НДС, используются в двойных операциях. Так неужели каждый заимодатель должен распределять НДС согласно ст. 199 НКУ?

К счастью, все не так однозначно. Дело в том, что из п. 199.2 НКУ следует: в расчете ЧВ и анти-ЧВ участвуют только те необлагаемые операции, которые являются операциями по поставке товаров или услуг. Следовательно, из всего широкого круга НДС-необъектных операций, упоминаемых в ст. 196 НКУ, в НДС-распределении и в годовом перерасчете принимают участие только те, которые являются операциями по поставке.

Можно ли считать процентный заем операцией по поставке услуг? Ведь термин «поставка услуг» определяется в п.п. 14.1.185 НКУ очень широко. Можно однозначно утверждать, что операции по предоставлению и погашению займа (то есть выдача и возврат предоставленных средств) поставкой услуг не являются. Поэтому эти операции не будут отражаться в декларации по НДС и не будут участвовать ни в первоначальном НДС-распределении, ни в НДС-перерасчете.

А что же проценты? Как-никак, это плата за пользование средствами. Будет ли получение процентов операцией по поставке услуг для заимодателя? На первый взгляд, так оно и есть. Тем не менее из БЗ 101.24 мы узнаем, что

получение процентов налоговики также не считают операцией поставки

Аргументы — те же: такая операция не является поставкой товаров или услуг. К такому заключению налоговики приходят в отношении:

— процентов по депозитам, которые плательщик НДС получает от банков;

— средств, поступающих плательщикам НДС от банков как плата по среднедневным остаткам на текущих счетах.

Поэтому если вы получаете такие проценты, будьте спокойны: двойного использования НДС-приобретений у вас нет и НДС-распределение на объем таких операций вам не грозит.

А что относительно процентов, полученных по предоставленному другим лицам процентному займу? По логике, это то же, что и депозит, просто средства предоставляются в пользование не банку, а лицу с другим статусом. Но налоговики раньше заявляли, что кредитные проценты отражаются в декларации по НДС как у заимодателя, так и у заемщика (см. разъяснение ГУ ГФС в Тернопольской обл. от 09.03.2017 г.*).

* См.: tr.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/288443.html

Если согласиться с такой логикой, проценты, полученные за пользование займом, плательщик НДС признает поставками. Соответственно, это влечет за собой распределение входного НДС. Но однозначный ответ, по-видимому, даст только ИНК.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд