Темы статей
Выбрать темы

Незначительная льготная операция

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
У нас в ноябре 2020 года проскочила одна льготная операция по поставке макулатуры. Доля льготной поставки в общем объеме операций составляет небольшой процент. Что будет, если вообще не отражать эту операцию как льготную, а просто начислить на нее НО по НДС за «свой счет» и не осуществлять начисление распределительных НО?

Сразу скажем, если доля необлагаемых поставок («анти-ЧВ») составила хотя бы 0,01 %, вам уже необходимо распределять входной НДС. Если «анти-ЧВ» меньше 0,01 %, начислять распределительные НО не нужно (но заполнить приложение Д7 все равно придется). У вас нет выбора: применять НДС-льготу или нет. Если операция попадет под льготу, применять ее вы обязаны. Если этого не сделать, ответственность «не за горами». А теперь поясним.

На первый взгляд, излишне доначислив НО «за свой счет», плательщик, возможно, завысит сумму НДС-обязательств (при условии, что сумма распределительных НО ниже). Тогда бюджет, в принципе, не пострадает, значит, за такое нарушение, кроме административной ответственности, плательщику ничто, похоже, не грозит.

Предположим, общий объем всех операций за ноябрь — 80000 грн, в том числе льготная операция составила 1600 грн. Коэффициент «анти-ЧВ» равен 2 % (100 - ((80000 - 1600) х 100 % / 80000). Условно входящий НДС по расходам «двойного» назначения, подлежащий распределению, составляет 1800 грн. Начислить нужно распределительные НО в сумме 36 грн (1800 х 2 %). По факту вы начислили НО в сумме 320 грн «сверху» на всю сумму льготной поставки. В данном случае мы имеем дело только с искусственно завышенными НО в сумме 284 грн (320 - 36) (финсанкций нет).

В принципе, никаких негативных последствий не будет и для налоговоприбыльного учета. Ведь излишне начисленные НО будут учтены в расходах (субсчет 949) и никаких корректировок финрезультата для таких ошибок не предусмотрено. Хотя при очень фискальном подходе налоговики могут «выбросить» сумму завышенных расходов из расчета финрезультата.

Кстати, возможна и обратная ситуация, когда сумма распределительных НО окажется больше, чем начисленные НО по мелкой необлагаемой операции. В таком случае финсанкций за занижение НО не избежать.

И еще: согласно пп. 199.1 и 201.10 НКУ, распределительные НН нужно оформить не позже последнего дня отчетного периода и зарегистрировать в течение 20 календарных дней, следующих за таким периодом. Отсутствие такой регистрации НН приведет к начислению штрафа в размере 5 % объема поставки (без НДС), но не больше 3400 грн (п. 1201.2 НКУ). В нашем примере размер штрафа будет незначительным и составит 9 грн (180 грн х 5 %). Правда, на период карантина на такие штрафы введен мораторий.

А вот что касается административной ответственности, то на нее мораторий не распространяется. Предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка налогового учета согласно ст. 1631 КоАП (от 5 до 10 нмдг, а при повторном нарушении в течение года — от 10 до 15 нмдг). При этом фискальные органы не могут самостоятельно выносить постановления о привлечении к административной ответственности, но должны составить протокол об административном правонарушении и передать его в суд для рассмотрения дела по сути (ст. 255 КУоАП).

Учтите еще один важный момент: в ситуации, когда у плательщика в будущих периодах появятся еще льготные операции, такая ошибка приведет к неправильному расчету коэффициента «анти-ЧВ». Ведь плательщики должны рассчитывать ЧВ и «анти-ЧВ» исходя из фактических объемов операций того периода, когда НДС-обязательства по «двойным» активам впервые начисляются (п. 199.3 НКУ). А у вас доля использования будет определена неверно. Вот эти последствия уже могут привести к значительным финансовым потерям.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше