Темы статей
Выбрать темы

ФЛП закрывается: что с переплатой по НДФЛ, ЕН и ЕСВ

Савченко Елена, податковий експерт
Если ФЛП, решил завершить свою предпринимательскую карьеру и сняться с государственной регистрации, но при этом у него остались суммы переплат по НДФЛ (или единому налогу), ЕСВ, то возникает вопрос: сможет ли он их вернуть? И что для этого нужно предпринять? Ответы на эти вопросы — в данной публикации.

Возврат переплат по НДФЛ и единому налогу

Прежде всего разберемся: может ли физлицо вернуть переплату после снятия с госрегистрации? Не «сгорит» ли она, если такая переплата не была возвращена до этого момента?

Для плательщика, который ликвидируется и снимается с государственной регистрации, имеет большое значение время обращения в налоговый орган за возвратом имеющихся переплат.

Так, если он не обратился за переплатой до снятия с учета в налоговом органе, то потом (после снятия) суммы переплат ему не вернут (129.04 БЗ).

Но тут надо подчеркнуть что факт снятия с госрегистрации (прекращения в ЕГР) для ФЛП не будет иметь значения. Сумму переплат ему должны вернуть и после этого события. Ведь существовать как налогоплательщик такое лицо еще не перестает. И продолжает отвечать по своим ФЛП-долгам и имеет право претендовать на возврат переплаты по налогам, если она у него имеется.

Таким образом, ФЛП может обратиться с заявлением на возврат переплаты до снятия с регистрации в ЕГР или после, переплату ему все равно должны вернуть. Но заявление на возврат переплаты должно быть подано до момента снятия с учета в налоговом органе.

Правда, Порядком № 60 предусмотрен предельный срок для возврата переплат, о нем скажем ниже.

Теперь подробнее о процедуре возврата.

Переплата по НДФЛ. Начнем с возврата переплаты по НДФЛ. Но учтите: тут мы будем говорить только о переплате, которая возникла у ФЛП-общесистемщика по уплате НДФЛ «за себя». Если вас интересует переплата по НДФЛ с зарплаты наемных работников, то вам нужно пролистать наш номер до статьи «Переплата по НДФЛ с зарплаты работников: проблемы и решения».

Предприниматель на общей системе, который снимается с государственной регистрации, должен подать по итогам года, в котором он завершает предпринимательскую деятельность, декларацию об имущественном состоянии и доходах. И если, по данным такой декларации, образовалась переплата НДФЛ (стр. 18.2 раздела V декларации), то можно воспользоваться специальной процедурой возврата.

Так, если переплата возникла в связи с реализацией права на налоговую скидку как обычного гражданина, то есть в декларации помимо предпринимательской части заполнено еще и приложение Ф3, то в этом случае заявление о возврате НДФЛ можно не подавать. Сумму переплаты по НДФЛ бывшему предпринимателю должны вернуть в течение 60 календарных дней после получения декларации о доходах (п. 179.8 НКУ, раздел III Порядка № 60). Но рекомендуем этот процесс держать под контролем.

Если же речь о возврате НДФЛ в связи с налоговой скидкой не идет, а переплата возникла по каким-то причинам сугубо предпринимательского характера (ошибочное перечисление, убытки и т. п.), то для возврата НДФЛ, считаем, нужно подать в налоговый орган заявление в произвольной форме.

Причем такое заявление нужно подавать не только в случае, если переплата «объявилась» при заполнении ликвидационной декларации о доходах, но и в случае, если у ФЛП такая переплата возникла раньше по итогам предыдущих периодов.

Единственный нюанс: подавать заявление есть смысл только в том случае, если со дня возникновения переплаты по НДФЛ не прошло 1095 дней (п. 43.3 НКУ). В противном случае переплату уже не вернут.

Препятствием для возврата сумм НДФЛ (как и других видов налогов, в том числе и единого налога) может стать факт наличия налогового долга

Поэтому при наличии у предпринимателя налогового долга возврат ошибочно и/или излишне уплаченной суммы НДФЛ будет проводиться только после полного его погашения (п. 43.2 НКУ).

При этом если у ФЛП налогового долга, допустим, нет, но имеется сумма своевременно не начисленного/не перечисленного ЕСВ, то имейте в виду: такие суммы являются недоимкой, а не налоговым долгом (ст. 1 Закона № 2464). То есть это не будет препятствием для возврата налогов.

Заявление о возврате можно подать через «Электронный кабинет» в разделе «Введення звітності» или «Заяви, запити для отримання інформації». И в одном, и в другом разделе выбираем соответствующее заявление из общего списка документов, которые можно подать.

Так, обязательно в заявлении нужно указывать следующие данные (п. 2 разд. ІІ Порядка № 60):

1) наименование налога, сбора, платежа, по которым возникла переплата;

2) сумму переплаты;

3) дату уплаты налога, сбора, платежа, ставшего переплатой;

4) реквизиты из платежного документа, по которым средства перечислены в бюджет, а именно:

— код классификации доходов бюджета;

— бюджетный счет, на который перечислены средства;

— код ЕГРПОУ территориального органа Казначейства, на имя которого открыт счет, и МФО Казначейства.

5) направление(я) перечисления ошибочно и/или излишне уплаченных средств, которые будут возвращены, а именно:

— на текущий счет плательщика налога в учреждении банка;

— на погашение денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на органы ГНС, независимо от вида бюджета. Тут учтите: направить налоговую переплату в счет погашения недоимки по ЕСВ нельзя (129.04 БЗ);

— в наличной форме средств по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке.

В течение одного рабочего дня после направления заявления в орган ГНС плательщик получит квитанции о приеме заявления. Информацию о полученных квитанциях пользователь может пересмотреть во вкладке «Вхідні документи» меню «Вхідні/вихідні документи» приватной части Электронного кабинета.

Если все хорошо, переплату должны вернуть в течение 20 дней со дня подачи заявления.

Переплата по единому налогу. Тут действуем в том же порядке, что и с НДФЛ (см. выше). Заявление на возврат — обязательно. Если есть налоговый долг, переплату не вернут.

Переплата по ЕСВ

Теперь рассмотрим особенности возврата ЕСВ. Как и в случае с НДФЛ, единым налогом и другими налогами, суммы ЕСВ вернуть можно не только до снятия с госрегистрации, но и после этого события, но до момента снятия с учета в налоговом органе (201.04.02 БЗ).

Обратите внимание: заявление о возврате надо подавать только по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 6. Соответственно, если вы подадите такое заявление в произвольной форме, оно останется без рассмотрения.

Заявление о возврате сумм ЕСВ проще всего подать через электронный кабинет. Но можно это сделать и лично или средствами почтовой связи.

Остановились на варианте электронного кабинета? Тогда в течение одного рабочего дня после того, как вы отправите заявление в электронном виде, вас должны уведомить о входящем регистрационном номере и дате регистрации заявления.

Подробно о том, как вернуть переплату по ЕСВ, см. «Как вернуть ошибочно уплаченный ЕСВ» этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше