Темы статей
Выбрать темы

Оформляем справку для банка в случае переплаты по ЕСВ

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
У предприятия есть переплата по ЕСВ. Однако банк не пропускает зарплатные платежи без уплаты ЕСВ. Как можно воспользоваться переплатой? Банк настаивает на справке из налоговой.

Законодательство обязывает банковские учреждения контролировать не только наличие уплаты работодателем* ЕСВ при каждой выплате заработной платы, но и соответствующий размер суммы ЕСВ (ч. 2 ст. 24 Закона № 2464).

* Исключение — работодатели, перечисленные в п. 1 Порядка № 453 (в частности, общества УТОГ и УТОС, предприятия и организации общественных организаций инвалидов).

Интересно, что в п. 2 Порядка № 453 эта сумма определена в размере не менее 1/3 суммы средств для выплаты зарплаты. Однако фактически банки контролируют уплату ЕСВ в размере 1/5 суммы выплачиваемой зарплаты.

Почему так? Дело в том, что с 01.01.2016 г. уменьшили ставку ЕСВ до размера 22 % базы начисления. Однако соответствующие изменения в Порядок № 453 так и не были внесены.

Но волноваться не стоит. Еще в начале 2016 года налоговики уведомили Нацбанк, что необходимо контролировать уплату ЕСВ в сумме, которая должна составлять не менее чем 1/5 суммы средств для выплаты зарплаты (см. письмо ГФСУ от 15.01.2016 г. № 526/5/99-99-17-03-01-16).

Следовательно, если работодатель по каким-либо причинам имеет переплату по ЕСВ, требование уплаты этого взноса по «правилу 1/5» при каждой выплате заработной платы может образовать ситуацию, которая не позволит в желательной сумме уменьшить такую переплату.

Однако выход есть. Предоставить в банк справку-расчет по форме согласно приложению 1 к Порядку № 453, в которой указать сумму переплаты по ЕСВ.

Такую справку составляем в трех экземплярах и подаем в налоговую по месту постановки работодателя на учет как плательщика ЕСВ.

Налоговики обязаны согласовать указанную справку безотлагательно (абзац второй п. 3 Порядка № 453). Один экземпляр справки они оставят себе, а два согласованных (один — для работодателя, второй — для банка) вернут.

Дальше справку-расчет подаем в банк одновременно с документами на выплату зарплаты.

Но вернемся к заполнению справки-расчета. Обращаем внимание, что ее форма не изменена в части содержания строки 2, в которой указано «1/3 різниці рядків 1, 1.1 та 1.2 (1/3 х (р. 1 - р. 1.1 - р. 1.2)). Однако при заполнении строки 2 для расчетов применяем долю 1/5.

Сумму переплаты по ЕСВ вносим в строку 4 «Переплата єдиного внеску», при этом указываем ее без учета авансовых платежей за соответствующий период, то есть платежей, осуществленных до дня получения средств в учреждениях банков в текущем отчетном периоде за этот отчетный период (см. разъяснение из подкатегории 201.04.01 БЗ).

Внимание! Обычно справка согласовывается в бумажной форме. Но на период введения карантина ГНС рекомендует получить услугу по согласованию справки в электронной форме (см. письмо ГНСУ от 23.04.2020 г. № 4077/5/99-00-04-06-03-05).

Плательщик ЕСВ с помощью Электронного кабинета может отправить в ГНС скан-копию справки-расчета в формате pdf (ограничение 2 МБ). Скан-копия, безотлагательно согласованная налоговым органом, направляется по адресу электронной почты заявителя (оригинал можно будет получить после окончания карантина).

Но такой вариант действий Порядком № 453 все же не предусмотрен. Поэтому, прежде чем воспользоваться таким способом согласования справки-расчета, советуем получить консультацию в своем банке, готов ли он принять согласованную скан-копию справки-расчета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше