Темы статей
Выбрать темы

Как стать Дедом Морозом, или Дарим подарки детям сотрудников

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Подготовка к Новому году на предприятии — это всегда масса приятных хлопот. В преддверии праздника нужно украсить офис или магазин, поздравить дорогих покупателей и клиентов, порадовать подарками работников и их детишек, ну и, конечно же, не забыть отправить новогодние открытки поставщикам и другим контрагентам. Все эти мероприятия сопряжены с дополнительными расходами. И в сегодняшнем номере мы с вами как раз и поговорим о том, как учесть затраты на все эти праздничные активности и новогодние атрибуты. А начнем с того, что выясним, как порадовать подарками детей ваших сотрудников и какие налоги при этом придется уплатить.

Подарки от работодателя

Документальное оформление. Для того чтобы правильно учесть закупку и раздачу детских новогодних подарков и не нарваться на претензии контролеров, нужно тщательно подойти к оформлению всех первичных документов.

Главный подарочный документ — приказ (распоряжение) о выдаче детских подарков. В нем, кроме прочей стандартной информации, обязательно укажите, кто будет получателем подарков — работник предприятия (родитель ребенка) или непосредственно сам ребенок. К примеру, формулировка приказа может выглядеть так:

«вручить работникам, имеющим детей, детские новогодние подарки» — в этом случае получателями подарочного дохода будут именно работники* и их Ф. И. О. указывают в ведомости выдачи подарков;

* На наш взгляд, гораздо проще оформить в качестве получателей подарков родителей детей. Это избавит вас от необходимости требовать от них налоговые (идентификационные) номера детей для заполнения Налогового расчета по форме № 1ДФ.

«вручить детям работников предприятия подарки к Новому году» — тогда получатели дохода — дети и именно их Ф. И. О. вносят в ведомость выдачи подарков.

Здесь же, в приказе, непременно установите предельный возраст ребенка, до достижения которого ему (на него) выдают подарок. Как правило, на практике на подарок могут рассчитывать дети до 18 лет (т. е. пока физлицо считается ребенком с точки зрения ст. 6 СКУ).

После того как приказ готов, нужно посчитать количество детей, составить и утвердить смету на закупку подарков.

Выдают подарки получателям под подпись в ведомости выдачи подарков, составленной в произвольной форме

Ну и, кроме того, не лишним будет составить акт на списание детских подарков.

НДФЛ и ВС. Уйти от НДФЛ в этом случае дает право «подарочный» п.п. 165.1.39 НКУ. Он позволяет не включать в налогооблагаемый доход получателя (не важно — родителя или самого ребенка) стоимость неденежного подарка (его часть), которая не превышает 25 % минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года. То есть в 2020 году предприятие вправе не облагать НДФЛ стоимость неденежных подарков, если она не превышает 1180,75 грн (4723 грн х х 25 %) в расчете на месяц.

Более того, не удерживают из необлагаемого подарочного дохода и ВС (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Обратите внимание! Если работник получает подарки на нескольких детей или работодатель дарит новогодние подарки не только его детям, но и самому сотруднику, тогда с предельной величиной сравнивают общую стоимость всех неденежных подарков, полученных лицом в отчетном месяце от одного налогового агента.

Сумма превышения увеличивает налогооблагаемый доход работника на основании п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ. Поэтому из нее удерживают НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %.

Причем помните (!): базу налогообложения для удержания НДФЛ и ВС налоговики рекомендуют определять по-разному. В НДФЛ-базу попадает облагаемая часть стоимости подарка, рассчитанная по обычным ценам и увеличенная на «натуральный» коэффициент (п. 164.5, п.п. 164.2.17 НКУ). При ставке налога 18 % его величина равна 1,219512. А вот в базу обложения ВС неденежные подарки попадают без применения «натурального» коэффициента (см. письмо ГНСУ от 19.08.2020 г. № 3460/ІПК/99-00-04-05-03-06, 126.05 БЗ).

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ подарочные доходы получателей (работников или их детей) показывают с признаком дохода*:

* Напомним: последний раз отчитаться по форме № 1ДФ вы должны за IV квартал 2020 года. А уже с отчетных кварталов 2021 года нужно будет подавать единую отчетность по НДФЛ, ВС и ЕСВ (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 95, с. 29).

— «160» — в пределах 1180,75 грн (т. е. в не облагаемой по п.п. 165.1.39 НКУ части);

— «126» — в части стоимости подарка, превышающей 1180,75 грн.

В разделе II Налогового расчета по форме № 1ДФ показывают как облагаемую, так и не облагаемую ВС часть стоимости подарка.

ЕСВ. Независимо от того, кто является получателем подарка (работник или его ребенок), на подарочный доход ЕСВ начислять не нужно. А вот основания для такого вывода разные:

— если получателями подарков являются дети работников — от уплаты соцвзноса спасает отсутствие у них трудовых отношений с предприятием;

— если получателями подарков являются сами работники — сэкономить на ЕСВ позволяют п. 8 разд. II Перечня № 1170 и п. 3.23 Инструкции № 5.

Но будьте внимательны (!): и Инструкция, и Перечень освобождают от начисления ЕСВ стоимость подарков детям, не достигшим 18-летнего возраста. А вот если вдруг вы (сознательно или по недосмотру) осчастливите подарком совершеннолетнего ребенка работника, то стоимость подарка для целей ЕСВ превратится для такого работника в зарплату. А значит, придется уплатить ЕСВ. Для подтверждения «льготного» возраста детей рекомендуем иметь под рукой копии их свидетельств о рождении.

Бухучет. При приобретении детские подарки включают в состав запасов по их первоначальной стоимости (Дт 209 «Прочие материалы»).

Стоимость выданных подарков попадает в состав расходов (Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности»)

Налог на прибыль. Так как стоимость подарков попадает в бухрасходы, она автоматически уменьшает объект обложения налогом на прибыль. При этом беспокоиться о «нехозяйственности» таких затрат не нужно. А еще у высокодоходников не возникает никаких налоговых разниц, в том числе и «бесплатных», согласно п.п. 140.5.10 НКУ. Правда, если предприятие закупает подарки детям сотрудников через профсоюз, то нужно помнить о разнице из п.п. 140.5.9 НКУ. Он требует увеличивать финрезультат на сумму средств, перечисленных в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям в размере, превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

НДС. При наличии налоговой накладной (НН), зарегистрированной в ЕРНН, суммы «входного» НДС по детским подаркам включают в состав налогового кредита (пп. 198.3 и 198.6 НКУ).

Передача подарка получателю — повод для начисления НДС-обязательств исходя из цены его приобретения на основании п. 188.1 НКУ. При этом в подтверждение начисленных обязательств нужно выписать две НН: первую — на договорную (т. е. нулевую) стоимость, а вторую — на минбазу (стоимость приобретения подарка). Обе НН нужно зарегистрировать в ЕРНН (см. также «Реализация детских новогодних подарков и НДС-льгота» этого номера). Избавить от начисления НДС-обязательств вас может только включение стоимости детских подарков в состав стоимости других облагаемых товаров (работ, услуг), реализуемых предприятием (см. «Подарки контрагентам и клиентам» этого номера).

К слову, налоговики не против кодирования в НН подарочных кондитерских (и не только) наборов одной строкой (см. письмо ГНСУ от 27.12.2019 г. № 2181/6/99-00-07-03-02-15/ІПК, 101.16 БЗ). О заполнении НН при продаже подарочных наборов см. также «Готовим к продаже подарочные наборы» этого номера.

Пример. Предприятие приобрело новогодние подарки для детей своих сотрудников. Стоимость одного подарка — 240 грн (в том числе НДС 20 % — 40 грн). Другие неденежные подарки работникам предприятия в 2020 году не предоставляли.

Учет детских новогодних подарков за счет предприятия

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Детский новогодний подарок выдан работнику

663

209

200*

2

Начислены НДС-обязательства

663

641/НДС

40

3

Стоимость подарка списана в состав расходов

949

663

240

* Если стоимость подарка не превышает не облагаемую по п.п. 165.1.39 НКУ величину (в 2020 году — 1180,75 грн), то ни НДФЛ, ни ВС с нее не удерживаем. Кроме того, п. 8 разд. II Перечня № 1170 и п. 3.23 Инструкции № 5 освобождают от начисления на стоимость детских подарков ЕСВ.

Подарки от профсоюза

НДФЛ и ВС. В нашем законодательстве можно найти целый ряд норм, позволяющих не включать в налогооблагаемый доход физлиц стоимость профсоюзных детских подарков. Прежде всего это, конечно же, ст. 3 Закона № 2117, благодаря которой в налогооблагаемый доход членов профсоюза не включают стоимость выданных им детских (!) праздничных подарков в сумме 168,16 грн*.

* Правда, в этом случае нужно обязательно соблюдать условия по наполнению подарков и сроки их вручения (с 15 ноября текущего года по 15 января следующего года), установленные Законом № 2117.

Кроме того, уйти от НДФЛ дает специальный «профсоюзный» п.п. 165.1.47 НКУ. Он исключает из состава облагаемых доходов суммы выплат или возмещений члену профсоюза, осуществляемых по решению такого профсоюза, принятому в установленном порядке, если размер таких выплат совокупно за год не превышает 2940 грн.

И, наконец, профсоюз может также воспользоваться положениями «подарочного» п.п. 165.1.39 НКУ.

Что касается базы обложения ВС, то сюда попадут только те «подарочные» доходы, с которых удерживают НДФЛ (пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ стоимость детских подарков профсоюз показывает с признаком дохода:

— «160» — не облагаемую НДФЛ часть стоимости подарка (как на основании ст. 3 Закона № 2117, так и по п.п. 165.1.39 НКУ) или

— «167» — всю стоимость профсоюзного подарка, в том числе в части превышения над не облагаемой на основании п.п. 165.1.47 НКУ величиной.

ЕСВ. Члены профсоюза — получатели детских подарков не являются наемными работниками профсоюзов. Соответственно, на стоимость детских новогодних подарков от профсоюза ЕСВ не начисляют.

НДС. При покупке детских новогодних подарков за счет средств профсоюзной организации включается НДС-льгота из ст. 2 Закона № 2117, которая освобождает от обложения НДС операции по продаже таких подарков производственными и торговыми предприятиями. Главное, чтобы такие подарки отвечали требованиям Закона № 2117 в отношении их стоимости, наполнения и сроков вручения.

Получается, если профсоюз (плательщик НДС) закупает у производственных или торговых предприятий детские праздничные подарки, то налоговый кредит по такой операции отразить не получится. А вот НДС-обязательства по п. 188.1 НКУ при выдаче подарка начислить все равно придется (подробнее см. с. 11).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше