Темы статей
Выбрать темы

Реализация детских новогодних подарков и НДС-льгота

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
В этой статье опишем особенности учета НДС при распространении детских новогодних подарков. Когда и на каких условиях применяется НДС-льгота? На кого эта льгота распространяется?

Новогодняя НДС-льгота

Ежегодно с 15 ноября текущего года вступает в свои права «новогодний» Закон № 2117. Он действует как исключение из общих положений, установленных НКУ (о чем сказано в преамбуле к этому Закону) до 15 января следующего года (см. 101.04 БЗ).

Суть этого Закона заключается в предоставлении НДС-льготы на реализацию детских новогодних подарков и билетов на новогодне-рождественские мероприятия для детей. И хотя в этом году о билетах на новогодние мероприятия, возможно, говорить не придется, но вот подарки деткам точно никто не отменял.

На кого распространяется льгота? Пользуются льготой производственные и торговые предприятия, изготавливающие/реализующие детские праздничные подарки, а также билеты на новогодне-рождественские мероприятия для детей.

Подчеркнем: НДС-льгота распространяется на производителей и торговцев. То есть льгота работает на этапе поставки такими субъектами хозяйствования новогодних товаров.

А вот предприятия, которые у них эти подарки покупают, а потом раздают детям, будут облагать НДС такие операции по общим «бесплатным» правилам

Об этом расскажем позже.

Условия НДС-льготы. Льгота действует только при выполнении одновременно следующих условий.

Во-первых, детские новогодние подарки/билеты должны закупаться за счет средств:

(1) Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности,

(2) профсоюзных или

(3) неприбыльных организаций.

Если подарки продаются другим субъектам (обычным юрлицам, предпринимателям), то льгота не применяется, а значит, производитель/торговец на таких покупателей оформляет обычную, а не льготную НН.

Во-вторых, в набор новогоднего подарка должны входить только кондитерские изделия, игрушки отечественного производства и фрукты, общей стоимостью не более 8 % прожитминимума для трудоспособного лица, установленного законом на 1 января отчетного налогового года. Так, для продаж в период с 15.11.2020 г. — 31.12.2020 г. стоимость подарка не должна превышать 168,16 грн (2102 грн х 8 %).

НДС-последствия льготной поставки

Применение вышеуказанными производителями и торговцами НДС-льготы приводит к следующим налоговым последствиям.

Во-первых, необходимо начислить распределительные налоговые обязательства по НДС по покупкам, предназначенным для одновременного использования в облагаемой и льготной деятельности (п. 199.1 НКУ).

Во-вторых, если реализуются льготные подарки, то входной НДС с их стоимости (для производителей — со стоимости сырья/услуг) компенсируется начислением налоговых обязательств по НДС на основании п.п. «а» п. 198.5 НКУ.

Имейте в виду: применение НДС-льготы —дело НЕ добровольное. То есть отказаться от ее применения (если продажи действительно под нее подпадают) не получится. Последствия игнорирования НДС-льготы грозит доначислениями фискалами при проверке компенсирующих и распределительных НО, а также штрафом за нерегистрацию таких НН.

Также не забудьте, что в связи с использованием льготы нужно заполнить приложение Д6 к НДС-декларации за тот отчетный период, в котором была осуществлена льготируемая поставка. Под поставкой льготных новогодних подарков нужно понимать

первое событие (оплату/отгрузку), которое приходится на период с 15 ноября текущего года по 15 января следующего года

Льгота в действующем Справочнике льгот (письмо ГНСУ от 01.10.2020 г. № 100/2) указана под кодом 14060204.

НДС-последствия у дарителя подарков

Опишем НДС-последствия, если продажа новогоднего подарка не вписалась в условия применения НДС-льготы. Например, когда предприятие за свой счет приобретает подарки для детей сотрудников.

Подарки за счет предприятия. В таком случае предприятие при закупке подарков у плательщика НДС (производителя или торговца) получает право на НК на основании «обычной» НН по ставке 20 % (при условии ее регистрации в ЕРНН).

При этом ясно, что при бесплатной раздаче новогодних подарков для детей сотрудников обосновать включение их стоимости в продажную стоимость своих товаров/услуг не получится (напомним, этого требуют фискалы для неначисления НДС по п. 188.1 НКУ (см. 101.05 БЗ)). Следовательно, в таком случае будут работать общие НДС-правила как при обычной бесплатной раздаче товаров.

А именно: выдача подарка приравнивается к поставке для целей НДС (п.п. 14.1.191 НКУ). Как следствие, возникает объект обложения НДС и необходимость начисления НО исходя из минбазы (п. 188.1 НКУ). При этом составить придется две налоговые накладные (п. 15 Порядка № 1307):

первую — на договорную (т. е. нулевую) стоимость и

вторую — исходя из минбазы.

В «шапке» первой НН в поле «Не підлягає наданню отримувачу…» ставим отметку «X» и тип причины «02».

При составлении второй НН на сумму превышения согласно п. 15 Порядка № 1307 плательщик составляет сводную НН (не позже последнего дня месяца, в котором произошли такие операции) с указанием сумм превышения отдельно по каждой поставке за отчетный период (абз. 11 п. 201.4 НКУ). В «шапке» НН указываем код сводности «3» (п. 11 Порядка № 1307). В поле «Не підлягає наданню отримувачу…» ставим отметку «Х» и тип причины «15».

А вот компенсирующие НО начислять не нужно. Разъяснения налоговиков последних лет свидетельствуют о том, что

при бесплатных передачах достаточно начислить только одни НО: если начислили по п. 188.1 НКУ, то по п. 198.5 НКУ уже начислять не нужно

Подарки за счет профсоюза или неприбыльной организации. Если детские новогодне-рождественские подарки/билеты закупаются за счет средств профсоюзных или других неприбыльных организаций, то для их производителей и торговцев (!) действует освобождение от НДС. Значит, если профсоюз (плательщик НДС) закупает у производственных и торговых предприятий детские праздничные подарки, отвечающие требованиям Закона № 2117, то «входного» НК по таким операциям у профсоюза не будет. А вот при выдаче члену профсоюза такого подарка придется начислить НО по НДС по вышеописанным правилам бесплатной поставки.

Таким образом, НДС-последствия в части НО у дарителя будут такие, как описано выше. То есть придется начислить НО не ниже минбазы согласно п. 188.1 НКУ. В то же время налогового кредита у такого дарителя не будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше