Темы статей
Выбрать темы

Готовим к продаже подарочные наборы

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Наше предприятие занимается оптовой торговлей галантерейными и косметическими товарами. В канун новогодних праздников розничные заказчики (магазины) заказали подарочные наборы (три товара с разными кодами УКТ ВЭД). Какой код УКТ ВЭД мы должны присвоить подарочному набору в коробке? Как укомплектовку набора провести по бухгалтерии?

Для того чтобы правильно присвоить код УКТ ВЭД подарочному набору, состоящему из трех товаров, нужно сперва определить, соответствуют ли собранные вами товары характеристикам набора с точки зрения Основных правил интерпретации УКТ ВЭД (см. приложение к Закону о таможенном тарифе, Пояснения к УКТ ВЭД).

Для того, чтобы товары, укомплектованные вами и поступающие в продажу (в т. ч. и для розничной торговли), классифицировались как набор, они должны быть:

1. Разными. То есть входящие в набор товары должны состоять минимум из двух разных изделий, которые классифицируются в разных товарных позициях/подпозициях. Считать набором товары, относящиеся к одной товарной позиции (когда все 10 знаков кода УКТ ВЭД не меняются), нельзя. А вот если хотя бы один знак в 10-значном коде УКТ ВЭД таких товаров отличается (например, меняется только последний), укомплектованные товары можно считать набором.

2. Одного предназначения. Товары в наборе должны быть предназначены для удовлетворения определенной потребности или выполнения определенной работы. В качестве примера несоблюдения предназначения приведен пример с набором «Пляж», который состоит из пляжной сумки, полотенца, фрисби, мяча и т. п. Такой набор не может считаться набором с точки зрения Основных правил интерпретации УКТ ВЭД, поскольку: «несмотря на то, что все эти изделия используются на пляже, они предназначены для абсолютно разных видов деятельности (купание и игра) и не связаны между собой».

А вот, скажем, набор для стрижки, состоящий из таких товаров, как расческа, ножницы и машинка, и вроде бы как предназначенных для разных потребностей, в то же время с учетом определенной работы (стрижки), пройдет как набор.

3. Упакованы. Входящие в набор товары уже должным образом упакованы в пригодном для продажи покупателям виде, не требующем переупаковки (например, в коробке).

Если эти требования для комплектуемых вами галантерейных наборов соблюдены, тогда можно смело применять к ним НАБОРНЫЕ правила выписки первичных документов, налоговой накладной и кодировки в ней по УКТ ВЭД вашего товарного набора.

Комплектуем набор в бухучете. При укомплектовке товаров в наборы следует составить первичный документ, который должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Закона о бухучете. Такой первичный документ подтвердит списание с баланса нескольких позиций товара (в вашем случае — трех позиций) плюс упаковки (коробки) и получение вместо них одной товарной позиции — подарочного набора. Таким документом может быть акт укомплектовки. А поскольку утвержденной формы акта нет, то этот документ можно разработать самостоятельно. На основании акта делаем запись: Дт 28/набор Кт 28/товар 1, Кт 28/товар 2, Кт 28/товар 3.

Код УКТ ВЭД набора в НН. Составляя НН, стоит помнить о том, что номенклатура поставляемых товаров в НН (графа 2) должна отвечать формулировкам в первичном документе, которым сопровождается поставка товаров. Поэтому, если по первичке вы поставляете набор, то и в НН должен фигурировать единый товар «Подарунковий набір…» с одним общим кодом УКТ ВЭД. Расшифровывать набор по составляющим не нужно. Тем более что у набора единая цена.

Код УКТ ВЭД для набора (графа 3.1 НН) выбираем с учетом правила 3 Основных правил интерпретации УКТ ВЭД (см. письма ГНСУ от 23.01.2020 г. № 269/ІПК/25-01-04-01-04, от 25.06.2019 г. № 2903/ІПК/26-15-12-01-18; БЗ 101.16). Как правило, товары, поступающие в продажу в наборах для розничной торговли, классифицируют по тому материалу или компоненту, который определяет основные свойства этих товаров. То есть выбираем компонент — товар, придающий набору основной отличительный признак. И кодом УКТ ВЭД основного товара-компонента кодируем набор (правило 3(b). Если товар нельзя классифицировать по какому-то компоненту, придающему ему отличительную черту, тогда определяем код УКТ ВЭД по правилу 3(с) — классифицируем его в товарной позиции с наибольшим порядковым номером среди номеров рассматриваемых товарных позиций.

Так же действуем, если набор укомплектован как из импортных, так и из отечественных товаров (см. письмо ГНСУ от 27.12.2019 г. № 2181/6/99-00-07-03-02-15/ІПК).

Другое дело, если товары в наборе облагаются по разным ставкам — 20 % и 7 %. Тогда безопаснее товары из набора указывать в НН отдельными строками. Если же по иной ставке облагается только упаковка, то в НН набор отражаем одной строкой, ставим основной код УКТ ВЭД и ставку, по которой облагаются товары (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 78, с. 27).

Впрочем, для некоторых наборов в УКТ ВЭД уже отведены отдельные коды (например: 8214 20 00 00 — «набори та інструменти манікюрні або педикюрні»; 8211 10 00 00 — «набори ножів»; 6308 00 00 00 — «набори, що складаються з кусків тканини та ниток…» и пр.).

В графах 6 и 7 налоговой накладной указывают соответственно количество наборов и цену за набор.

Правда, занимаясь комплектацией товара в набор, помните, что укомплектованные товары меняют код УКТ ВЭД (особенно если изменения происходят на уровне первых четырех цифр): товары на «входе» не соответствуют товару на «выходе», что может повлечь несоответствие остатков на условном складе и признание их поставки рисковой операцией. Поэтому прежде чем продавать такие наборы, советуем вам подать Таблицу данных плательщика НДС с пояснениями и документы в отношении укомплектовки товара.

И еще учтите: при поставке набора минбазой будет стоимость (совокупная), по которой приобретались все его составляющие.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше