Темы статей
Выбрать темы

Транспортный налог: проще не бывает

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Транспортный налог — последняя из трех составляющих местного налога на имущество, за которую нужно отчитаться в текущем году*. Порядок его декларирования и уплаты не изменился ни на йоту. Поэтому не будем сегодня цитировать НКУ, а расскажем владельцам автомобилей об этом налоге своими словами. Ограничимся только юрлицами, потому что за физлиц его рассчитают налоговики.

* О первых двух составляющих — плате за землю и налоге на недвижимость — вы можете прочитать соответственно в «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 10, с. 9 и в статье «Налог на недвижимость — 2020: отчитываемся по новой форме!» этого номера.

Кто должен платить. Такая обязанность возложена на владельцев дорогих легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло не более пяти лет включительно. То есть этот налог не имеет целью охватить весь автопарк страны, а ограничивается лишь легковушками престижных моделей. Автобусам, грузовикам, прицепам, самоходным машинам и механизмам просьба не беспокоить. ☺

Как убедиться в том, что ваш автомобиль именно легковой? Проще будет заглянуть в свидетельство о регистрации транспортного средства.

Кстати, налоговики утверждают (письмо ГФСУ от 20.07.2018 г. № 3219/6/99-99-12-02-03-15/IПК), что к объектам налогообложения относятся и специализированные легковые автомобили. Это транспортные средства, предназначенные для перевозки определенных категорий пассажиров (скажем, автомобили экстренной медицинской помощи, инкассации, ритуальный автомобиль и т. п.) и имеющие специальное оборудование (такси, бронированный, оборудованный специальными световыми и звуковыми сигнальными устройствами и т. п.) (ст. 1 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2344-III).

Что означает «дорогой». Запомните:

цена приобретения авто никакой роли для налогообложения не играет

НКУ для ответа на этот вопрос оперирует понятием «среднерыночная стоимость». За легковушки, у которых она превышает определенный предел, придется уплачивать налог. И рядовому плательщику, по нашему мнению, даже излишне будет знать, чему равен этот предел — от него все равно ничего не зависит. Ведь обязанность определять этот показатель возложена не на плательщика, а на Минэкономики (п.п. 267.2.1 НКУ). Оно ежегодно должно составлять перечень автомобилей, которые подлежат обложению транспортным налогом (далее — Перечень), и до 1 февраля обнародовать его на своем официальном сайте. Перечень должен содержать марку, модель, год выпуска, объем цилиндров двигателя, тип горючего таких автомобилей.

Перечень на текущий год можно найти по ссылке: me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice?lang=uk-UA. И кстати, не всем авто в нем 5 лет, есть и такие, которые облагаются налогом только до 1 (2, 3) года. Общее количество моделей автомобилей, которые подлежат налогообложению в 2020 году, составляет 172 против почти 350 моделей в прошлом году.

Налоговики утверждают (из самых свежих см. письмо ГУ ГНС в Винницкой обл. от 25.11.2019 г. № 1505/ІПК/02-32-04-03): определяющим признаком отнесения транспортного средства к объекту обложения транспортным налогом является его присутствие в Перечне. При этом обязательно следует считаться с возрастом авто (как его определить, см. ниже). Если же в Перечне отсутствует информация об автомобиле с параметрами, которые отвечают вашему авто, вы не являетесь плательщиком налога в текущем году.

Кстати, если на сайте Минэкономики отсутствует сам Перечень на соответствующий год (его не обнародовали до предельной даты подачи «транспортной» отчетности), то нет и обязанности декларировать и уплачивать транспортный налог в этом году.

Обратите внимание! Чтобы проверить тот или иной автомобиль на наличие его в Перечне, объем цилиндров двигателя следует округлить до наибольшего целого значения. Например, объем цилиндров 4461 куб. см округляется до 4500 куб. см (письмо ГФСУ от 20.05.2019 г. № 2263/6/99-99-12-02-03-15/ІПК). Как определить возраст авто и на что он влияет. Возраст автомобиля отсчитывают не от даты его приобретения или даты начала его эксплуатации**, а от момента выпуска. Дату изготовления автомобиля узнать легко. Достаточно заглянуть в техническую документацию или в договор на его приобретение. Для транспортных средств, календарную дату изготовления которых определить невозможно, ею считают 1 января года изготовления, указанного в регистрационных документах (п.п. 14.1.220 НКУ).

** Хотя в БЗ 110.06 и есть разъяснение, с какой даты определяется срок использования легкового автомобиля с целью обложения транспортным налогом, говорить о его адекватности не приходится.

Еще раз подчеркнем: облагаются транспортным налогом те легковые авто, с года выпуска которых прошло не более пяти лет включительно. Но это не значит, что за авто, которое, скажем, в этом году попало в Перечень, придется уплачивать налог в течение следующих лет.

Свое авто нужно ежегодно проверять на наличие его в Перечне

И если в очередном Перечне на текущий год его уже нет, то включать в декларацию его не следует, несмотря на то что 5 лет ему еще не исполнилось.

В случае истечения 5-летнего возраста легкового автомобиля в отчетном году налог уплачивают не за весь год, а за период с 1 января до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст авто достигнет 5 лет (п.п. 267.6.7 НКУ). Например, если дата выпуска автомобиля приходится на сентябрь 2015 года, то вам придется уплатить транспортный налог за 9 месяцев 2020 года (январь — сентябрь). Конечно, при условии, что такое авто есть в Перечне на 2020 год. Если же его там нет, то в декларацию вы его не включаете, несмотря на то что по состоянию на 01.01.2020 г. ему еще не исполнилось 5 лет.

Еще один пример. Автомобиль Mercedes-Benz GLS 350d 4 matic 2017 года выпуска с объемом двигателя 2987 куб. см, тип горючего дизель согласно Перечням на 2017 и 2018 годы был объектом налогообложения, если с года его выпуска истекло не более 2 лет. Следовательно, владелец такого авто должен был включить его в декларацию транспортного налога на 2017 и 2018 годы и уплачивать за него налог.

Вместе с тем по Перечню на 2019 год эта модель признана объектом налогообложения, если с года выпуска прошло не более года. Таким образом, в декларацию на 2019 год такое авто 2017 года выпуска не включается и налог за него уплачивать в дальнейшем не нужно (см. письмо ГУ ГНС в Харьковской обл. от 27.12.2019 г. № 2163/ІПК/20-40-04-03-20).

Как рассчитать налог. Нужно перемножить ставку (она равна 25000 грн. для всех случаев независимо от стоимости и возраста автомобиля) на количество ваших легковых авто, которые являются объектами налогообложения.

Если вы приобрели налогооблагаемое авто в течение года, налог должны уплачивать начиная с месяца, в котором возникло право собственности на него, пропорционально количеству месяцев, оставшихся до конца года (п.п. 267.6.4 НКУ). Если же вы приобрели и продали легковой автомобиль в течение одного календарного месяца, то подавать декларацию и уплачивать налог не нужно (БЗ 110.05).

А вот в случае перехода права собственности на такой автомобиль от одного владельца к другому в течение отчетного года предыдущий хозяин исчисляет налог за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности, а новый хозяин этого авто — начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности на него (п.п. 267.6.5 НКУ). Об уплате налога за авто, которое попало в ДТП, читайте в одном из ближайших номеров.

Как задекларировать и уплатить. Юрлица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по месту регистрации легковых автомобилей декларацию с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально (п.п. 267.6.4 НКУ).

Последний день ее подачи в текущем году — 19 февраля***. Форма декларации, напомним, утверждена приказом Минфина от 10.04.2015 г. № 415 (в редакции приказа от 27.06.2017 г. № 595).

*** Законопроектом № 1210 собираются изменить предельную дату подачи декларации по транспортному налогу на 20 февраля.

По автомобилям, приобретенным в течение года, декларацию подают в течение месяца со дня возникновения права собственности (п.п. 267.6.6 НКУ). Если месяц приобретения и месяц госрегистрации авто — разные, то уплачивать транспортный налог, по мнению фискалов, следует с месяца, в котором проведена регистрация (БЗ 110.05).

Налог уплачивается по месту регистрации авто авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п.п. «б» п.п. 267.8.1 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше