Темы статей
Выбрать темы

Продажа «нулевого» ноутбука: достать из небытия

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие в 2012 году приобрело ноутбук. На балансе предприятия он числился как основное средство. Стоимость ноутбука полностью самортизирована, остаточная стоимость равна нулю. Сейчас ноутбук годен к эксплуатации, и предприятие хочет его продать. Как это отразить в учете?

Бухгалтерский учет. По своей стоимости и сроку службы ноутбук вполне может быть отнесен к ОС (п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства»). Согласно п. 5 П(С)БУ 7 предприятие может отнести его к машинам и оборудованию (субсчет 104).

Вся стоимость ноутбука уже самортизирована. Это означает, что на момент продажи ноутбука его остаточная стоимость равна нулю (сумма начисленной амортизации равна первоначальной стоимости).

Поскольку остаточная стоимость ноутбука равна нулю, предприятию не нужно осуществлять его перевод в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи (субсчет 286) согласно П(С)БУ 27 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи». Ведь переводить по факту нечего: ОС, удерживаемые для продажи, отражаются по наименьшей из двух оценок — или по балансовой стоимости, или по чистой стоимости реализации (п. 9 разд. ІІ П(С)БУ 27).

Балансовая стоимость ноутбука равна нулю. Она меньше, чем любая его чистая реализационная стоимость. Соответственно,

удерживаемый для продажи ноутбук должен отражаться именно по балансовой (нулевой) стоимости

Поэтому при продаже нужно просто списать проданный ноутбук с баланса проводкой Дт 131 «Износ основных средств» — Кт 104 «Машины и оборудование».

Одновременно доход от продажи ноутбука отражается проводкой Дт 377 «Расчеты с прочими дебиторами» — Кт 712 «Доход от реализации прочих оборотных активов». Себестоимость реализованного ноутбука равна нулю, поэтому субсчет 943 задействован не будет.

Налог на прибыль. В налоговоприбыльном учете ноутбук относится к ОС группы 4 (минимальный срок амортизации — 2 года) (п.п. 138.3.3 НКУ). Поэтому если первоначальная стоимость ноутбука больше 6000 грн., его для налоговых целей следует воспринимать как ОС, если меньше — как МНМА. Обратите внимание: на момент приобретения ноутбука (2012 год) налоговый стоимостный критерий для ОС составлял 2500 грн. Поэтому даже если стоимость ноутбука меньше 6000 грн., но больше 2500 грн., он все равно первоначально учитывался как ОС.

Как бы то ни было, «продажные» разницы согласно пп. 138.1, 138.2 НКУ применяются только к тем объектам, которые первоначально признавались ОС. Поэтому если первоначальная стоимость ноутбука, самортизированного «в ноль», больше 2500 грн., высокодоходникам формально нужно осуществить корректировки, связанные с продажей ОС. Другое дело, что такие корректировки почти наверняка будут нулевыми, ведь и бухгалтерская, и налоговая остаточная стоимость ноутбука будет равняться нулю.

Следовательно, никакие налоговоприбыльные разницы на финрезультат почти наверняка не повлияют. Операция будет влиять на объект обложения налогом на прибыль сугубо по бухучетным правилам.

НДС. Предприятие составляет налоговую накладную (НН) и облагает налогом операцию по продаже ноутбука в общем порядке — по ставке 20 %. Налоговые обязательства начисляются на дату первого события (п. 187.1 НКУ).

Базой налогообложения по операции по продаже ноутбука будет договорная стоимость. Нужно ли к такой операции применять правило минбазы? Формально да, но фактически оно в нашем случае не будет иметь значения. Ведь по необоротным активам минбазой является их балансовая (остаточная) стоимость по данным бухучета, сложившаяся на начало месяца, в течение которого происходит операция по поставке (п. 188.1 НКУ).

В нашем случае остаточная стоимость ноутбука равна нулю, поэтому, даже если он будет продан за 1 грн., договорная стоимость уже превысит минбазу. Поэтому «минбазный» НДС доначислять не нужно и «минбазную» НН тоже не составляем.

НДФЛ. Продажа ноутбука физическому лицу не пройдет для предприятия без дополнительных НДФЛ-последствий. Налоговики наверняка привяжут стоимость ноутбука к обычной цене. И если цена продажи будет ниже обычной (в случае с «нулевым» ноутбуком, вероятно, так и будет), разницу налоговому агенту нужно будет обложить НДФЛ и удержать военный сбор. Все потому, что существует п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ. А согласно ему

сумма индивидуальной скидки физлицу является не чем иным, как дополнительным благом, с которого нужно удержать НДФЛ

По разъяснениям налоговиков, если продажа движимого имущества осуществляется юрлицом физлицу по обычным ценам, то объект обложения НДФЛ у физлица не возникает, поскольку физлицо фактически несет расходы на приобретение имущества. Но если при продаже движимого имущества юрлицо предоставляет индивидуальную скидку физлицу, то у физлица возникает доход в размере предоставленной скидки (см. БЗ 103.02).

Причем при определении обычной цены следует ориентироваться на п.п. 14.1.71 НКУ. Напомним: обычная цена — это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено НКУ. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.

В свою очередь, рыночная цена — это цена, по которой товары (работы, услуги) передаются другому собственнику, при условии, что продавец желает передать такие товары (работы, услуги), а покупатель желает их получить на добровольной основе, обе стороны взаимно независимы юридически и фактически владеют достаточной информацией о таких товарах (работах, услугах), а также ценах, которые сложились на рынке идентичных (а в случае их отсутствия — однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (п.п. 14.1.219 НКУ).

ЕСВ. Даже при продаже ноутбука по цене ниже обычной объекта для начисления ЕСВ нет. Ведь выплата не является зарплатной.

Напоследок — пример.

Пример. У предприятия на балансе имеется ноутбук стоимостью 12000 грн. Он полностью самортизирован. Решено продать его юридическому лицу за 3600 грн. (в том числе НДС — 600 грн.).

Продажа «нулевого» ноутбука

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Списана сумма начисленной амортизации ноутбука

131

104

12000

2

Передан ноутбук покупателю

361

712

3600

3

Начислены налоговые обязательства по НДС

712

641/НДС

600

4

Получена оплата от покупателя

311

361

3600

Как видим, особых трудностей с продажей «нулевых» ноутбуков нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше