Темы статей
Выбрать темы

Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет: что о нем нужно знать

Александрова Олеся, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
С отпуском в связи с беременностью и родами мы с вами разобрались (см. с. 3 ). Теперь переходим на следующий жизненный этап работающей мамы — оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. О том, кто имеет право на этот отпуск, как его оформить, какие гарантии предприятие обязано обеспечить работнику, который находится в этом отпуске, расскажем далее.

Документальное оформление

Отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста — это вид социального отпуска. Право воспользоваться им наступает у работающей мамы по окончании ее отпуска в связи с беременностью и родами (ст. 179 КЗоТ и ст. 18 Закона об отпусках). При этом вполне допустима ситуация, когда после отпуска в связи с беременностью и родами работница оформляет ежегодный основной и дополнительный отпуска. В таком случае она имеет право оформить отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста сразу после окончания ежегодных основного и дополнительного отпусков.

Чтобы оформить отпуск для ухода, работница должна подать работодателю соответствующее заявление. В нем надо указать дату начала отпуска и период, в течение которого работница планирует находиться в таком отпуске (например, до достижения ребенком одного года (полутора лет, трех лет)).

К заявлению надо приложить копию свидетельства о рождении ребенка. На основании полученных документов работодатель издаст приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска.

Если, находясь в отпуске для ухода за первым ребенком, женщина рожает второго ребенка и не планирует пока выходить на работу, то приказ о предоставлении отпуска для ухода за вторым ребенком не издаете. Действующим законодательством не предусмотрено оформление одновременно двух отпусков для ухода за первым и вторым ребенком до трех лет. Такой приказ (при необходимости) должен быть издан со следующего дня после окончания отпуска для ухода за первым ребенком (см. письмо Минтруда от 12.07.2010 г. № 201/13/116-10).

В период отпуска для ухода за ребенком за женщиной сохраняется ее рабочее место (должность) (ст. 2 Закона об отпусках).

И еще один момент. Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет может взять не только мать ребенка, но и другой член семьи. Подробнее об этом см. на с. 27.

Период отпуска и страховой стаж

Период нахождения работницы в отпуске для ухода до 3 лет согласно ч. 2 ст. 181 КЗоТ засчитывают в общий стаж работы, непрерывный стаж работы, стаж работы по специальности.

Кроме того, такой период засчитывают в:

1) страховой стаж для оплаты больничных (абзац второй ч. 1 ст. 21 Закона № 1105);

2) страховой стаж для назначения пенсии (п. 8 ч. 1 ст. 11 Закона № 1058).

А еще период нахождения мамы или другого родственника в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет также засчитывается в стаж государственной службы (п. 10 ч. 2 ст. 46 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII).

В то же время период такого отпуска не учитывают при определении стажа работы, дающего право на ежегодный (основной, дополнительный) отпуск (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

Работница-отпускница «до 3 лет» и…

…больничные. Женщине, которая находится в отпуске «до 3 лет» и не работает, не оплачиваются периоды временной нетрудоспособности.

В случае болезни ребенка в возрасте до 3 лет больничный лист для ухода за таким ребенком вообще не выдается (п. 3.15 Инструкции № 455).

Исключение составляет только один случай: мама заболела и не может осуществлять уход за ребенком. В таком случае п. 3.13 Инструкции № 455 предусматривает возможность выдать больничный лист другому работающему лицу, которое и будет осуществлять уход за ребенком в возрасте до 3 лет вместо его матери. Больничный такому «временно ухаживающему» выписывает врач-педиатр на основании справки из поликлиники или стационара, удостоверяющей заболевание матери.

…декретные. На практике нередки случаи, когда женщина, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, приносит работодателю листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

В этом случае

листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается и оплачивается на общих основаниях

А вот на период, пока мама будет находиться в роддоме и не сможет ухаживать за ребенком, в отпуске для ухода за которым она находится, лицо, которое будет осуществлять такой уход, может оформить у педиатра листок нетрудоспособности. И, как и в случае, рассмотренном выше, основанием для выдачи такого больничного будет справка из стационара, удостоверяющая роды матери, находящейся в отпуске для ухода до 3 лет.

…увольнение. Статья 184 КЗоТ запрещает увольнять по инициативе работодателя беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Расторжение трудового договора с такими работниками возможно только при полной ликвидации предприятия и с обязательным трудоустройством.

А если ликвидации предприятия не происходит, а ликвидируется только отдел, в котором работает женщина, имеющая детей в возрасте до 3 лет? Все равно уволить ее с предприятия, даже с последующим трудоустройством, нельзя. Такую работницу необходимо перевести на другое место работы (в другой отдел).

Совсем другое дело — увольнение работницы по соглашению сторон либо по ее инициативе (т. е. по собственному желанию работницы). Если инициатива расторгнуть трудовые отношения исходит от нее, то никаких запретов на ее увольнение в трудовом законодательстве нет.

…перевод/перемещение. Довольно часто на практике возникает ситуация, когда отдел, в котором работала работница до того, как ушла в отпуск для ухода за ребенком, хотят ликвидировать. Как в такой ситуации быть с работницей-отпускницей?

Здесь есть два варианта.

Вариант 1 — перемещение. Так, не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы в рамках специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.

Вариант 2 — перевод. Если просто перевести работницу невозможно (например, нет такой вакантной должности в другом подразделении или есть, но при этом изменяется размер заработка), то ее согласие на перевод необходимо. Работница согласна? Замечательно!

Перевод работницы в другой отдел нужно оформить соответствующим приказом (распоряжением) руководителя предприятия.

Работница против? Значит, увы, ликвидировать отдел не получится. Так, может, лучше подумать над вариантом перемещения? ☺

…командировки. Если женщина, имеющая ребенка до 3 лет, прервала отпуск для ухода за ним и вышла на работу на полный рабочий день или находится в отпуске и работает в режиме неполного рабочего времени, имейте в виду: ее нельзя направлять в командировку ни при каких обстоятельствах, даже при ее согласии (ст. 176 КЗоТ).

Другое дело, если должность работницы указана в колдоговоре предприятия среди должностей и профессий, работа на которых постоянно проходит в пути и носит разъездной (передвижной) характер.

В этом случае служебные поездки такой работницы не считаются командировкой, и она не вправе отказаться от выполнения возложенных на нее обязанностей.

…учебные отпуска. Учебные отпуска женщине, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, не предоставляются. Чтобы воспользоваться правом на учебный отпуск, женщина должна прервать отпуск для ухода за ребенком до трех лет (как это сделать, см. ниже).

При этом работодатель не должен требовать от женщины отработать определенное время перед уходом в учебный отпуск (см. письмо Минтруда от 27.07.2010 г. № 217/13/116-10).

После окончания учебного отпуска работница может снова вернуться в отпуск «до 3 лет». Для этого ей надо написать новое заявление на этот отпуск, а работодателю — издать новый приказ о его предоставлении.

Ищем замену

Теперь давайте разберемся, как предприятию принять на должность работницы, ушедшей в отпуск для ухода до 3 лет, другого работника. Считается ли такое рабочее место вакансией и нужно ли сообщать о ее наличии в центр занятости?

Начнем с того, что на период пребывания женщины в отпуске для ухода до 3 лет работодатель имеет право принять на работу по срочному трудовому договору другого работника.

«Отпуская» работницу, в приказе о предоставлении отпуска для ухода до 3 лет лучше указать не точную дату его окончания, а написать так: «с (дата начала отпуска) до дня фактического выхода на работу». Ведь такая работница может в любое время прервать этот отпуск и приступить к работе (см. следующий раздел).

Аналогичным образом должен быть указан и срок действия срочного трудового договора

Срочный трудовой договор с работником, которого вы принимаете на должность работницы, находящейся в отпуске для ухода до 3 лет, должен быть расторгнут в день, предшествующий дню выхода работницы из отпуска (п. 2 ст. 36 КЗоТ). В этот же день с ним нужно будет провести окончательный расчет.

Должность работницы, которая ушла в отпуск для ухода до 3 лет, не является вакантной, поскольку на период такого отпуска за этой работницей сохраняется рабочее место. Исключить работницу на время отпуска из штата работодатель не имеет права (см. письмо Минсоцполитики от 16.05.2012 г. № 158/13/1323-12). Поэтому в форме отчетности № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)» такую должность указывать не нужно.

Выход на работу, не дожидаясь 3 лет

В любой момент, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года, работница может прервать отпуск для ухода за ним и выйти на работу. И здесь у работницы есть выбор. Она может приступить к своим обязанностям «на полную», т. е. выйти на обычный установленный на предприятии (или для нее) режим рабочего времени. А может воспользоваться своим правом, предусмотренным ст. 56 КЗоТ, и выйти на неполное рабочее время.

Приступить к работе женщина может и не прерывая отпуск до 3 лет — в режиме неполного рабочего времени. Действующее законодательство это позволяет (ч. 8 ст. 179 КЗоТ, ч. 4 ст. 18 Закона об отпусках). Но сразу скажем: в этом уже давно нет смысла. Ранее, когда мамам выплачивалась помощь до 3 лет, «сидение» в отпуске имело решающее значение для ее выплаты. Сейчас такой помощи нет. А на помощь при рождении ребенка, которую выплачивают сейчас, выход женщины на работу (хоть полное, хоть неполное рабочее время) никак не влияет.

Исполнилось 3 года: когда выходить на работу

В общем случае отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста заканчивается в день исполнения ребенку 3 лет. Выйти на работу женщина должна на следующий день после дня рождения ребенка. Например, ребенку исполнится 3 года 18.02.2020 г. Женщине следует выйти на работу 19 февраля 2020 года.

Заметьте: если женщина приступает к работе после окончания отпуска для ухода до 3 лет, то отдельные приказы об окончании такого отпуска и о начале выполнения должностных (рабочих) обязанностей не издают.

выводы

  • Женщине, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет и не работает, не оплачивают периоды ее временной нетрудоспособности, но оплачивают листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.
  • Не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года, работница может выйти на работу, в том числе и в режиме неполного рабочего времени.
  • В общем случае последним днем отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста будет день исполнения ребенку 3 лет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше