Темы статей
Выбрать темы

Комиссия за снятие денег с КПК — не подотчетные средства

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Директор снял наличные денежные средства с КПК в сумме 2300 грн. Кроме того, со счета списалась комиссия за снятие в сумме 19 грн. Деньги не были потрачены, поэтому на следующий день директор принес их в кассу. Какую сумму он должен вернуть — 2300 или 2319 грн.?

Директор должен вернуть только снятую с КПК сумму — 2300 грн. Потому что выданными под отчет считаются только те средства, которые сняты с КПК (или израсходованы для проведения безналичных расчетов с использованием КПК). До выдачи под отчет деньги являются собственностью предприятия и подотчетное лицо к ним никакого отношения не имеет.

Комиссия, списанная со счета предприятия в связи со снятием налички, не является оплатой за какие-либо товары/услуги, приобретаемые подотчетным лицом, это самые обычные расходы предприятия на расчетно-кассовое обслуживание банка. Отчитываться за эти средства, а тем более возмещать их предприятию подотчетное лицо не обязано.

Подтверждает сказанное и п. 20 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148, который гласит, что физлица — доверенные лица учреждений, предприятий — юридических лиц, получившие наличку с текущего счета с помощью КПК или ЛПК, подают в бухгалтерию отчет об использовании налички вместе с подтверждающими документами в установленные сроки и в порядке, установленные для подотчетных лиц законодательством Украины, а также документы о получении наличных средств с текущего счета вместе с неизрасходованным остатком налички. То есть отчитаться работник должен только о полученных наличных средствах и возместить только неизрасходованную наличку.

Кстати, подать отчет об использовании подотчетных средств директору стоит, даже несмотря на то что никаких трат он не осуществлял. Во всяком случае, формально Порядок составления отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, утвержденный приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841, требует отчитаться именно о полученных под отчет средствах, а не об осуществленных тратах. Да и налоговики придерживаются именно такой позиции.

Хотя если вы в таких случаях авансовые отчеты не составляли, доказать свою правоту вы можете попробовать в суде (подробнее о необходимости составления авансового отчета, в случае если подотчетные средства возвращаются полностью, см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 11, с. 29).

Снятие налички с КПК в учете

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Отражено снятие работником наличных средств в банкомате

372

333

2300

2

Заблокирована сумма, полученная работником наличными в банкомате

313/2

313/1

2300

3

Заблокирована сумма в размере комиссии банка

313/2

313/1

19

4

Списана сумма, полученная работником наличными в банкомате

333

313/2

2300

5

Списана комиссия банка

92

313/2

19

6

Возвращены в кассу неиспользованные денежные средства

301

372

2300

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше