Темы статей
Выбрать темы

Подаем разблокировочные документы

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Новый Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации заблокированных НН/РК был утвержден приказом Минфина № 520 еще 12.12.2019 г. Но легитимизирован Порядок № 520 только с 01.02.2020 г. — пунктом 26 Порядка № 1165*. Как теперь происходит разблокировка НН/РК и есть ли что-то новое в Порядке № 520? Давайте посмотрим.

* Правда, налоговики легитимизации не дожидались и стали применять его сразу после утверждения.

Порядок № 520 определяет механизм принятия решений о регистрации/отказе в регистрации заблокированных НН/РК (п. 1 Порядка № 520) независимо от причины их блокировки. То есть Порядок № 520 работает как для НН/РК, заблокированных по причине рисковости отраженных в них операций, так и для НН/РК, заблокированных из-за рисковости самого плательщика.

Правда, если НН/РК заблокированы по причине рискового статуса плательщика, ему необходимо еще и избавиться от своего рискового статуса. Для этого нужно действовать в порядке, определенном п. 6 Порядка № 1165**. Но эти действия помогут только отменить рисковый статус (а значит, и избежать будущих блокировок по этой причине) (подробнее об этом см. «Критерии рисковости плательщика» это). А вот чтобы разблокировать уже заблокированные НН/РК, все равно придется подать еще и разблокировочные документы согласно Порядку № 520. Кстати, формально налоговики должны разблокировать НН/РК рискового плательщика на основании разблокировочных документов даже в том случае, если документы о несоответствии рисковому статусу он еще не подавал (у них просто нет причин для отказа, исчерпывающий перечень которых приведен в п. 11 Порядка № 520). Но на практике, похоже, налоговики не торопятся разблокировать НН/РК в таком случае, цепляясь к перечню предоставленных плательщиком разблокировочных документов.

** Ранее порядок действий в таком случае не был утвержден на нормативном уровне, а налоговики рекомендовали обращаться в налоговый орган по месту учета с просьбой (и подтверждающими документами) рассмотреть вопрос об исключении из перечня рисковых субъектов (см. письмо ГУ ГФС в Киевской обл. от 14.06.2019 г. № 2758/ІПК/10-36-12-01 и разъяснение ГУ ГФС в Черновицкой обл. // cv.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/384945.html).

Кто подает и в какие сроки?

О факте остановки регистрации НН/РК просигнализирует квитанция. Она придет в течение операционного дня и в ней будет указана причина блокировки — критерий(-ии) рисковости плательщика и/или операций, которому(-ым) соответствует плательщик с рассчитанным показателем по каждому такому критерию (пп. 10, 11 Порядка № 1165). Эту отказную квитанцию направят в автоматическом режиме одновременно как поставщику, так и покупателю (п. 201.10 НКУ, п. 17 Порядка № 1246). Только после получения отказной квитанции (в рамках 365 календарных дней, следующих за датой возникновения налоговых обязательств (НО), отраженных в НН/РК (п. 6 Порядка № 520)) поставщик может подать разблокировочные документы.

Заметьте:

разблокировочные документы всегда подает поставщик — даже в случае остановки РК на уменьшение НО, поданного на регистрацию покупателем

Несмотря на то что соответствующее разъяснение из БЗ 101.18 утратило силу с 01.02.2020 г., никаких изменений в этой части не произошло. Поэтому оснований для смены позиции нет (как нет оснований и для смены позиций по всем уже не действующим БЗ, упомянутым в этой статье далее).

Тот же п. 6 Порядка № 520 разрешает плательщику подать письменные пояснения и копии документов к нескольким НН/РК. Но только при условии, что такие НН/РК составлены на:

— одного покупателя — плательщика НДС по одному и тому же договору или

— однотипные операции (с одинаковыми кодами товаров по УКТ ВЭД или кодами услуг согласно ГКПУ).

Тут тоже все без изменений.

Можно ли продлить 365-дневный срок подачи разблокировочных документов?

Раньше налоговики на этот вопрос отвечали отрицательно, ссылаясь на отсутствие в отмененном Порядке № 117 процедуры остановки/продления срока подачи таких документов (см. письмо ГФСУ от 08.04.2019 г. № 1504/6/99-99-29-02-02-15/ІПК). Поскольку в Порядке № 520 такой процедуры тоже нет, позиция налоговиков на этот счет вряд ли изменится.

Какие документы?

Для разблокировки НН/РК, регистрация которых остановлена, п. 4 Порядка № 520 предлагает подать:

1) письменные пояснения и

2) копии документов, необходимых для принятия налоговиками решения о регистрации/отказе в регистрации НН/РК.

Перечень разблокировочных документов приведен в п. 5 Порядка № 520 и он полностью соответствует действовавшему ранее из п. 14 Порядка № 117

Так что, как и прежде, придется подавать все документы, подтверждающие факт совершения операции, указанной в заблокированной НН/РК. Отделаться только продажными документами не выйдет. Нужно осветить и процесс приобретения, и складскую жизнь товаров на предприятии*.

* С подробным перечнем обязательных разблокировочных документов вы можете ознакомиться в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 82, с. 2.

Правда, иногда собрать полный комплект документов не получится по объективным причинам. Например, если остановленная НН/РК выписана на предоплату и на дату подачи пояснений поставка товаров/услуг еще не осуществлена (а возможно, что и приобретения еще не было). Тогда должно хватить документов, подтверждающих уже свершившиеся события: договора и банковской выписки и/или платежки.

Хотя раньше фискалы порой необоснованно отказывали в разблокировке предоплатных НН/РК по причине отсутствия документов, подтверждающих реализацию. Выходит, либо надо ждать, пока свершатся все события, и только потом подавать полный разблокировочный пакет документов, либо оспаривать отказ фискалов в административном или судебном порядке (что думают суды по этому вопросу, см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 82, с. 4). Правда, вариант «подождать» и спокойнее, и надежнее, и, скорее всего, быстрее приведет к положительному результату.

Раньше налоговики вместе с разблокировочными документами хотели получить от плательщика пояснения о его хозяйственной деятельности. А именно сведения о том, где он осуществляет хоздеятельность (наличие производственных мощностей, оборудования, помещений) и кто это делает (трудовые ресурсы, подрядчики). То есть информацию о хоздеятельности, аналогичную той, которая подается в виде пояснений к Таблице данных плательщика (о ней подробнее читайте «Избегаем блокировки — подаем Таблицу» текущего номера). Особенно в том случае, если Таблицу он не подал ранее и не подает вместе с разблокировочными документами. Думаем, что эти их требования останутся и сегодня.

Куда и в каком виде?

Разблокировочные документы вместе с пояснениями подают налоговикам (региональным) в электронной форме (п. 7 Порядка № 520). Направляют их в виде Уведомления о подаче пояснений и копий документов по остановленным НН/РК по форме J(F)1312603 (несмотря на изменение последней цифры, сама форма Уведомления не изменилась).

В Уведомлении заполняют все поля. Табличную часть — согласно табличной части НН/РК. А в поле «Пояснення» указывают причины, по которым, к примеру, операция могла подпасть под рисковую (если по этой причине остановили регистрацию НН/РК).

Если размера поля «Пояснення» недостаточно для изложения всей информации, то пояснения можно подать отдельно по форме J(F)1360102. Об этом в поле «Пояснення» Уведомления делают соответствующую запись, например: «Пояснення, викладені в окремому документі на ___ аркушах, що додаються».

Копии документов тоже подают в виде отдельных приложений по форме J(F)1360102.

Важно! При подготовке разблокировочного пакета копии снимают с оригиналов документов. То есть сканируемые документы должны быть со всеми подписями-печатями. Иначе их могут забраковать. А вот

заверять копии документов не нужно

Ведь их подают в сканированном виде в формате PDF приложениями к Уведомлению и скрепляют квалифицированной электронной подписью, а при наличии — еще и электронной печатью (см. БЗ 101.18, officevp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/print-382821.html).

А можно ли подать вдогонку дополнительные письменные пояснения и/или копии документов к заблокированной НН/РК после отправки основного пакета разблокировочных документов? Налоговики раньше говорили, что действующим законодательством такая возможность не предусмотрена. Поэтому, если плательщик уже подал на рассмотрение комиссии соответствующие разблокировочные документы к остановленной НН/РК, то предоставить дополнительные документы нельзя (см. БЗ 101.18, утратившее силу с 01.02.2020 г.). Оснований для смены этой позиции сегодня нет.

Также нельзя исправить ошибки в Уведомлении о подаче пояснений и копий документов. Вместе с тем при получении квитанции о неприеме документа плательщик вправе направить Уведомление с правильными данными (см. БЗ 101.18, утратившее силу с 01.02.2020 г.).

Как быть с излишними (ошибочными) НН/РК? К ним можно подать только письменные пояснения. Предоставлять разблокировочные документы к таким НН/РК вовсе не обязательно, поскольку это право, а не обязанность НДС-плательщика (см. БЗ 101.18, утратившее силу с 01.02.2020 г.). Да и что тут подашь, если операция не осуществлялась.

Как действуют налоговики?

Поданные разблокировочные документы рассматривает региональная комиссия в течение 5 рабочих дней, следующих за днем их получения, и направляет решение плательщику в порядке согласно ст. 42 НКУ (пп. 3, 9 Порядка № 520). Никаких оговорок относительно разграничения плательщиков по объему поставок в Порядке № 520 нет (раньше решение по плательщику с объемом поставок более 30 млн грн и/или рисковому плательщику дополнительно согласовывалось центральной комиссией).

Вынесенное комиссией решение вступает в силу в день его принятия.

Если в установленный 5-дневный срок решение не будет принято, НН/РК будут считаться зарегистрированными на следующий день (п. 19 Порядка № 1246).

Решение региональной комиссии об отказе в регистрации НН/РК может быть обжаловано в административном или в судебном порядке (п. 13 Порядка № 520). При этом обратиться в суд плательщик может (БЗ 101.18):

1) если не проводилась процедура административного обжалования — в течение 1095 дней со дня получения решения;

2) если решение контролеров обжаловалось в административном порядке:

— в трехмесячный срок — если решение по результатам рассмотрения жалобы было принято и вручено плательщику в сроки, установленные НКУ;

— в шестимесячный срок — если такое решение не было принято и/или вручено плательщику в установленные сроки.

Подробнее о сроках обжалования см. «Выживает сильнейший! или Обжалуем отказ в регистрации НН/РК» этого номера.

Причины, по которым налоговики могут отказать в разблокировке, остались прежние (п. 11 Порядка № 520) — если плательщик:

— не предоставил письменные пояснения относительно подтверждения информации, указанной в заблокированных НН/РК;

— и/или не предоставил копии документов согласно п. 5 Порядка № 520;

— и/или предоставил документы, оформленные с нарушением требований законодательства.

выводы

  • Плательщику, НН/РК которого заблокированы по причине его рисковости, лучше сначала избавиться от рискового статуса, а потом уже заниматься разблокировкой НН/РК.
  • Перечень разблокировочных документов остался прежним — никаких изменений тут нет.
  • Разблокировочные документы вместе с пояснениями и копиями документов подают в электронном виде по формам J(F)1312603, J(F)1360102.
  • Поданные разблокировочные документы рассматривает региональная комиссия в течение 5 рабочих дней, следующих за днем их получения.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше