Темы статей
Выбрать темы

Обжалуем отказ в регистрации НН/РК: внимание на сроки!

Амброзяк Наталья, юрист
По материалам категории 101.18 Базы знаний

вывод документа

Если вы не подавали админжалобу на решение об отказе в регистрации НН/РК, то подать иск в суд можно в течение 1095 дней. Если вы жалобу подали, то в течение 3 или 6 месяцев

Откуда вдруг такие выводы у фискалов? Все просто. Они учли последние тенденции в правовых позициях Верховного Суда (ВС).

Напомним: в постановлении ВС от 11.10.2019 г. по делу № 640/20468/18* судьи определяли, сколько же у плательщика времени на обжалование решения об отказе в регистрации НН/РК. Причем в деле речь шла о случае, когда плательщик подал жалобу на это решение в админпорядке.

* См. подробнее в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 97, с. 3.

ВС, проанализировав КАСУ и НКУ, решил отступить от своей уже устоявшейся практики (см. ниже). Судьи пришли к выводу, что законодатель сознательно установил разные типы сроков обращения в админсуд:

1) когда плательщик использовал перед подачей иска обжалование в досудебном (административном) порядке, — 1 месяц (п. 56.19 НКУ) и 3 или 6 месяцев (ч. 4 ст. 122 КАСУ);

2) когда плательщик захотел обратиться сразу в суд, — 1095 дней (ст. 56.18 НКУ) и 6 месяцев (ч. 1 ст. 122 КАСУ).

В КАСУ устанавливается общий срок для подачи иска в админсуд. В то же время этот Кодекс позволяет другим нормативно-правовым актам предусматривать специальные сроки. Поскольку мы говорим о спорах с фискалами и НКУ устанавливает специальные сроки для подачи иска, то нужно применять правила именно из НКУ.

Но почему обратиться в суд по админобжалованным решениям об отказе в регистрации НН/РК можно в течение 3 или 6 месяцев (по КАСУ), а не в течение 1 месяца (по НКУ)?

Дело в том, что п. 56.19 НКУ касается обжалования решений о начислении денежного обязательства. Отказ в регистрации НН/РК таким решением не является. Иными словами, п. 56.19 НКУ к обжалованию блокировок НН/РК не применяется, а значит, нужно опираться на общие нормы КАСУ.

Согласно же ч. 4 ст. 122 КАСУ, если истец воспользовался досудебным порядком разрешения спора, то для обращения в суд устанавливается срок в:

3 месяца со дня вручения истцу решения по результатам рассмотрения жалобы (если такое решение вручили в установленный в законе срок);

6 месяцев со дня подачи админжалобы (если решение по ней не приняли и/или не вручили плательщику). Хотя когда такое решение не принято, должно сработать автоматическое удовлетворение жалобы (п.п. 56.23.4 НКУ).

Поэтому если вы получили решение об отказе в регистрации НН/РК и подали жалобу на него в комиссию при ГНСУ, то иск можно подать в течение 3 месяцев с даты получения решения по жалобе. Если же вы решение по жалобе не получили, то на обращение в суд есть 6 месяцев с даты подачи жалобы.

Другое дело, если жалоба на решение об отказе в регистрации НН/РК не подана. Тут действует п. 56.18 НКУ. То есть обратиться в суд можно в течение 1095 дней со дня получения этого решения.

К слову, ранее ВС был более либеральным.

Судьи считали, что срок для подачи иска с требованием об отмене решения об отказе в регистрации НН/РК — 1095 дней. Причем независимо от того, подавал ли плательщик админжалобу (см., например, постановление ВС от 17.07.2019 г. по делу № 640/46/19 // reyestr. court. gov. ua/Review/83070493).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше