Темы статей
Выбрать темы

Распределительные НО по входной запоздавшей НН

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По купленному товару двойного назначения НН была зарегистрирована поставщиком несвоевременно. В каком периоде нам начислять распределительные НО по п. 199.1 НКУ?

Общий подход здесь тот же, что и при начислении компенсирующих НО по п. 198.5 НКУ (поскольку НДС-распределение — по сути, частный случай необлагаемого использования).

Так как НН зарегистрирована с опозданием, распределительные НО по п. 199.1 НКУ нужно начислить в периоде регистрации поставщиком НН. Ведь распределительные НО (как и компенсирующие) начисляют при одновременном соблюдении трех следующих условий:

— во-первых, по покупкам с НДС (письмо ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17). А вот по товарам/услугам/необоротным активам, купленным без НДС, их не начисляют,

— во-вторых, на дату приобретения (если о двойном использовании известно уже при приобретении) или на дату начала использования по двойному назначению, и при условии, что

— в-третьих, входная НН поставщиком зарегистрирована, т. е. по входному НДС возникло право на НК.

О том же говорят и контролеры (БЗ 101.14): распределительные НО по п. 199.1 НКУ по купленным товарам/услугам, необоротным активам двойного назначения начисляются плательщиком в том отчетном (налоговом) периоде, в котором поставщиком таких товаров/услуг, необоротных активов зарегистрирована НН в ЕРНН. То есть в том отчетном периоде, в котором у покупателя возникло право на включение сумм входного НДС в состав НК (независимо от того, были фактически включены такие суммы НДС в состав НК или нет, т. е. даже если решили отложить НК на будущее).

Тем более, что и для начисления таких НО в номенклатурной гр. 2 сводной распределительной НН нужно указать реквизиты входных НН поставщиков (п.п. 1 п. 16 Порядка № 1307). А это можно сделать, только если НН поставщиком зарегистрирована!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше