№1-2

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2020/№ 1-2 Другие номера журнала ›
  • Распределение НДС: кого может коснуться Если приобретенные с НДС товары, услуги, необоротные активы плательщик одновременно использует и в облагаемой, и в необлагаемой деятельности, ему необходимо начислить компенсирующие налоговые обязательства (НО) в порядке, предусмотренном ст. 199 НКУ. Думаете, вас это не касается? Может, и нет. Хотя необходимость распределения НДС вполне может нарисоваться и при кажущемся отсутствии необлагаемых операций. Что понимать под необлагаемыми операциями для целей распределения НДС? И какие еще условия важны для распределительных НО? С ответов на эти вопросы мы и начнем наш сегодняшний тематический номер.
  • Дата возникновения распределительных НО Природа распределительных НО очень специфична. Их начисляют не на операции поставки, а при использовании товаров (услуг, необоротных активов) в двойных операциях. Поэтому и дата возникновения таких НО — особая. Как ее определить? Об этом — наша следующая статья.
  • Распределительная НН: отражаем в декларации и учете В предыдущих статьях мы с вами уже выяснили, при каких условиях возникает необходимость распределения НДС, и определились с датой возникновения распределительных НО. Упомянули и о том, что на такие НО не позднее последнего дня отчетного периода составляют сводную НН. Далее поговорим о том, как заполнить такую НН и отразить распределительные НО в декларации по НДС, а также в бухгалтерском учете предприятия.
  • Проводим годовой перерасчет Сумму распределительных НО, начисленных в течение 2019 года, в конце года придется пересчитать. Зачем нужен такой перерасчет? Как его провести? Как составить перерасчетные РК и отразить корректировку НО в декларации по НДС? Какими проводками отразить эти операции в бухгалтерском учете? Ответы на эти вопросы — в нашей следующей статье.
  • Регистрация распределительных НН и РК О составлении и заполнении распределительных НН и перерасчетных РК мы поговорили в предыдущих статьях. Давайте посмотрим, есть ли какие-то особенности регистрации этих НН/РК и отражения их в декларации.
  • Выбытие «двойных» НА и НДС-перерасчет А что, если «двойной» объект НА в дальнейшем выбывает: к примеру, продается или ликвидируется. Как быть в таком случае с распределенным НДС?
  • Перерасчет по «старым» НА Осуществляя годовой перерасчет, учтите, что для «старых» необоротных активов (НА) двойного назначения (приобретенных/изготовленных до 01.07.2015 г.) сохранены «старые» правила перерасчета НДС. Напомним их.
  • Угольная льгота и распределение НДС Законодатель ввел интересный механизм применения угольной льготы. Во-первых, от нее можно отказаться, во-вторых, при отказе поставщик применяет кассовый метод, в-третьих, согласно НКУ есть нюансы начисления компенсирующих налоговых обязательств. Все эти особенности накладывают свою специфику. Давайте посмотрим, к чему она приводит в контексте ст. 199 НКУ.
  • Влияет ли процентный заем на НДС-распределение? Наше предприятие выдало процентный заем. Нужно ли проценты по нему показывать в необлагаемой строке 5 декларации по НДС? Светит ли из-за этого НДС-распределение? Участвуют ли эти проценты в расчете ЧВ?
  • Лишняя распределительная налоговая накладная: как аннулировать Случайно два раза зарегистрировали налоговую накладную, составленную согласно ст. 199 НКУ. Дата и все показатели у них одинаковые, только номера разные. Как аннулировать лишнюю налоговую накладную?
  • Ошибка в сумме распределительной НН: как исправить Налоговая накладная по п. 199 НКУ была составлена на ошибочную сумму. Как исправить эту ошибку?
  • Распределительные НО по входной запоздавшей НН По купленному товару двойного назначения НН была зарегистрирована поставщиком несвоевременно. В каком периоде нам начислять распределительные НО по п. 199.1 НКУ?
  • Сдали металлолом: распределять ли НДС? Старые товары как неликвид сдали на металлолом (НДС-льгота). Нужно ли нам из-за такой льготной поставки распределять НДС по ст. 199 НКУ?
  • Картонная упаковка как повод распределить НДС Письмо ГФСУ от 28.11.2019 г. № 1637/6/99-00-07-03-02-15/ІПК
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше