Темы статей
Выбрать темы

Две НСЛ. Один доход

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница пользуется правом на НСЛ на двоих детей, в том числе на ребенка-инвалида. Как это отразить в форме № 1ДФ?

Поясним, в чем особенность этой ситуации. Работница, о которой идет речь в вопросе, имеет право на НСЛ по двум основаниям. Причем, если в общем случае к зарплате налогоплательщика, который имеет право на НСЛ по двум основаниям, применяется одна НСЛ, то рассматриваемая ситуация — исключение: на ребенка без инвалидности предоставляется НСЛ по п.п. 169.1.2 НКУ (в 2020 году — 1051 грн., признак льготы «04»), на ребенка с инвалидностью — по п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ (в 2020 году — 1576,50 грн., признак льготы «02»).

Переходим к форме № 1ДФ. Пункт 3.8 Порядка № 4 разрешает указывать в форме № 1ДФ несколько строк с одним признаком дохода, если в отчетном квартале применялось несколько НСЛ с разными признаками льгот. Этим и воспользуемся.

На работницу формируем две строки, в каждой из которых в графе 5 указываем признак дохода «101», а в графе 8 — признак НСЛ «02» и «04» соответственно. При этом первую строку заполняем в общем порядке, а во второй — графы 3а, 3, 4а, 4 оставляем незаполненными (в бумажном варианте — прочеркиваем).

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше