Темы статей
Выбрать темы

Отпуск по беременности и родам

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работнице в декабре начислено пособие по беременности и родам, но выплата еще не произведена (нет финансирования от ФСС). Нужно ли отражать ее в форме № 1ДФ за 4 квартал 2019 года? Какой признак использовать: «128» или «194»?

Сумма пособия по беременности и родам не включается в базу налогообложения на основании п.п. 165.1.1 НКУ. Также с ее суммы не удерживается ВС (см. п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Однако такую выплату отразить в Налоговом расчете нужно. Признак дохода — «128».

Что касается относительно нового признака дохода «194», то с ним указываем доходы, которые прямо не указаны в п. 165.1 НКУ, но согласно положениям этого Кодекса не включаются в состав налогооблагаемого дохода (п.п. 165.1.49 НКУ). Например, с признаком дохода «194» отражаем списанную в пользу физлица задолженность, по которой истек срок исковой давности и размер которой не превышает сумму, равную 50 % месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года.

Но вернемся к пособию по беременности и родам. Его отражаем в форме № 1ДФ по факту начисления/выплаты. Тот факт, что выплата не произведена, не должен вас смущать. Ведь в п. 3.2 Порядка № 4 четко указано, что в случае начисления дохода его отражение в графе 3а формы № 1ДФ является обязательным независимо от того, выплачен такой доход или нет.

Таким образом, в форме № 1ДФ за 4 квартал 2019 года предприятие отразит начисление суммы пособия работнице с признаком дохода «128».

Выплату дохода нужно будет указать в форме № 1ДФ за тот отчетный квартал, в котором она будет фактически произведена.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше