Темы статей
Выбрать темы

Если ФЛП заплатили за аренду, а он уже не ФЛП

Савченко Елена, податковий експерт
ФЛП в 3 квартале перечислена арендная плата. Недавно выяснилось, что этот ФЛП с 3 квартала снялся с госрегистрации. Нужно ли исправлять ф. № 1ДФ?

Проясним более детально возникшую ситуацию. Итак, получается, что предприятие, перечисляя арендную плату за месяцы третьего квартала, не знало о смене статуса арендодателя. Соответственно, заполняя форму № 1ДФ за 3 квартал, арендатор показал в ней выплату дохода ФЛП с признаком дохода «157» и без удержания НДФЛ и ВС.

Впоследствии выяснилось, что на момент перечисления арендной платы ФЛП уже был снят с госрегистрации.

Но поскольку с 01.07.2019 г. наш арендодатель-ФЛП превратился в обычное физлицо, соответственно и облагаться его доход от аренды должен был по правилам, установленным для обычных физлиц.

Доход физического лица от сдачи недвижимого имущества в аренду включается в его месячный (годовой) налогооблагаемый доход на основании п.п. 164.2.5 НКУ

Налоговым агентом при начислении и выплате дохода физлицу является предприятие-арендатор.

Важный момент. Ранее, когда арендная плата выплачивалась предпринимателю, НДФЛ и ВС из этой суммы не удерживались. Поэтому и сроки их уплаты для арендатора значения не имели. Но с 01.07.2019 г. у ФЛП поменялся статус и при выплате или начислении (!) арендной платы надо ориентироваться на приведенные ниже сроки уплаты НДФЛ (ВС).

Так, обязанность уплатить НДФЛ (ВС) с суммы арендной платы физлица у предприятия возникает:

1) при безналичном перечислении арендной платы — в день такого перечисления (п.п. 168.1.2 НКУ);

2) если арендная плата выплачивается наличными из кассы — в течение трех банковских дней со дня, следующего за днем выплаты дохода (п.п. 168.1.4 НКУ);

3) если предприятие по каким-то причинам не перечисляет арендную плату, НДФЛ и ВС все равно должны быть уплачены не позднее 30 дней, следующих за месяцем начисления дохода (п.п. 168.1.5 НКУ).

Обратите внимание на п. 3. Даже если вы не перечислили арендную плату, то уплатить из ее суммы НДФЛ и ВС должны в 30-дневный срок после месяца начисления. Для определения даты начисления НДФЛ (ВС) ориентируемся прежде всего на данные бухучета. В бухучете хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах именно в том отчетном периоде, в котором они осуществлены (даже если акт будет подписан позже), ч. 5 ст. 9 Закона о бухучете*.

* Подробнее этот вопрос мы рассматривали в статье «Бухучет и налогообложение аренды земпаев» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 98.

Поэтому предприятию-арендатору нужно отслеживать статус физлица-арендодателя-ФЛП по двум контрольным точкам: на момент начисления арендной платы и на дату ее перечисления арендодателю.

И если на какую-то из этих дат (по первому событию) выяснится, что ФЛП утратил свой предпринимательский статус, то налоговый агент обязан удержать из суммы дохода, выплачиваемого физлицу, НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %).

В форме № 1ДФ такая выплата должна была быть отражена как доход от аренды физлица с признаком «106». Предприятие этого не сделало, а подало форму № 1ДФ с недостоверными сведениями (с ошибками), которые привели к уменьшению налоговых обязательств.

За такое нарушение предприятию грозит штраф в размере 510 грн. (а за повторное нарушение в течение года — 1020 грн.) согласно п. 119.2 НКУ. Кроме того, в случае занижения обязательств по НДФЛ и ВС налоговому агенту грозит ответственность согласно п. 127.1 НКУ (ср. ).

В данном случае предприятию все-таки придется подать уточняющий расчет по форме № 1ДФ с изъятием той строки, которая заполнена на перевоплотившегося арендодателя, и внесением правильной строки с признаком дохода «106». Подробнее об исправлении ошибок в форме № 1ДФ можно прочитать в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 79.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше