№79

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2019/№ 79 Другие номера журнала ›
  • Ошибки в сумме зарплаты Расчет и начисление зарплаты — работа для бухгалтера со стальными нервами. Ведь результат этой работы находится под пристальным контролем не только работников предприятия (наверное, на каждом предприятии есть такие «товарищи», которые уверены, что зарплатчик им недоначисляет), но и инспекторов труда (ох уж эти «трудовые» штрафы). Кстати, о штрафах…
  • Если зарплата занижена Да. Бывает и так. Замотался, отвлекли, задергали и… работнику начислена зарплата в меньшей сумме. Что делать бухгалтеру в такой ситуации? Конечно же, доначислять. Это — единственно правильный выход. О том, на что обратить внимание при таком доначислении, мы с вами сейчас и поговорим.
  • Зарплата завышена. Ищем выход Продолжаем тему исправления зарплатных ошибок. На очереди излишне начисленные суммы. Заметим, что удержать с работника излишне выплаченное получится не всегда. О том, кто запрещает и когда можно, мы с вами сейчас и поговорим.
  • Сторнируем/доначисляем. Налогово-отчетные последствия Бухгалтер рассчитал сумму, которую нужно доплатить (сумму, которая была ошибочно начислена) работнику. Но на этом этапе покой ему только снится — ему еще разбираться с учетно-налоговыми нюансами. Поможет в этом нелегком деле наша статья.
  • Ошибки в пенсионных отчетах и форме № Д4 Подчас пустяковая ошибка в пенсионной или ЕСВ-отчетности может грозить внушительными денежными штрафами. Обнаружив ее, бухгалтер должен четко знать, как ему действовать. Но прежде чем перейти к частному, давайте поговорим об общем: о видах ошибок и правилах их исправления.
  • Таблица 5. Если забыли/показали лишнее/подали с ошибкой Изначально появление таблицы 5 в тогда еще пенсионной отчетности было связано с одним предназначением: регистрацией застрахованных лиц в системе персонифицированного учета. Дальше — больше: усложнение, совершенствование, обрастание графами. Зачем же нам сейчас вспоминать, какой она была раньше? Только для одного — исправить ошибки этого «раньше».
  • Ошибки в суммовых показателях Ошибки в суммовых показателях в пенсионной и ЕСВ-отчетности — очень каверзные и неприятные «штучки». Ведь они могут негативно сказаться на размере пенсий работников и страховом стаже. Поэтому, даже несмотря на возможность «схлопотать» штраф, исправлять такие ошибки нужно. О том, как это сделать правильно, мы с вами сейчас и поговорим.
  • Ошибки в форме № 1ДФ Несмотря на то что порядок заполнения Налогового расчета по форме № 1ДФ остается практически неизменным со своего «рождения», налоговики очень любят «якобы уточнять» свои разъяснения по его заполнению, изменяя содержание этих «опусов». Поэтому не мудрено, что бухгалтеры, путаясь в таких разъяснениях, допускают ошибки, о способах исправления которых мы и поговорим в этой статье. Но для начала выясним: а надо ли исправлять?
  • Исправляем ошибки в разделе I формы № 1ДФ О способах исправления ошибок в Налоговом расчете по форме № 1ДФ мы с вами говорили в предыдущей статье. Здесь же предлагаем рассмотреть механизм исправления. Начнем с раздела I формы № 1ДФ.
  • Корректировки раздела II формы № 1ДФ Порядок исправления ошибок в разделах I и II формы № 1ДФ несколько различается. Исправлять ошибки в разделе II значительно проще. Но не станем забегать вперед и рассмотрим все по порядку.
  • Доначисляем уволенному Довольно часто встречается ситуация, когда бухгалтер выявляет, что он забыл начислить либо неверно рассчитал (занизил) сумму зарплатного дохода бывшему работнику. Стоит ли исправлять такую ошибку? Ответ на этот вопрос каждый работодатель дает сам. Но хотим предупредить, что срока давности по заработной плате нет. Да и Гоструда любит ворошить старое.
  • Исправил ошибку? Проверь хвосты! Довольно часто бухгалтеры, исправляя зарплатные ошибки прошлых периодов, забывают проверить, а не повлияло ли такое исправление на другие выплаты? Поэтому предлагаем вам поговорить о тех выплатах, которые могут «поплыть» в результате проведенной корректировки.
  • Если работнику по ошибке выплатили большую зарплату Бухгалтер по ошибке начислил зарплату работнику в сумме большей, чем надо. Переплаченную сумму зарплаты работник возвращать не будет. Может ли такая ошибка как-то негативно сказаться на предприятии? Возможны ли придирки со стороны Гоструда? Могут ли налоговики снять с предприятия расходы в сумме излишне выплаченной зарплаты?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше