Темы статей
Выбрать темы

Как предпринимателю отчитаться по ЕСВ за 2019 год

Савченко Елена, податковий експерт
В данной статье речь пойдет о годовом ЕСВ-отчете по форме № Д5, который обязаны подавать все ФЛП как на общей системе, так и на едином налоге. О нюансах его заполнения за 2019 год и поговорим.

Годовой Отчет по ЕСВ за себя (далее — форма № Д5) подают все предприниматели независимо от системы налогообложения1. При этом не имеет значения, осуществлялась фактически предпринимательская деятельность в отчетном году или нет. Даже если ФЛП деятельность не вел, от подачи этого вида отчетности он не освобождается (п. 13 разд. II Порядка № 4352).

1 Также его подают независимые профессионалы и члены фермерских хозяйств, но о них мы в этой статье говорить не будем.

2 Порядок формирования и предоставления страхователями отчета по суммам начисленного ЕСВ, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Не должны подавать форму № Д5 только те ФЛП, которые весь 2019 год (или с момента регистрации, если зарегистрировались в 2019 году) были освобождены от уплаты ЕСВ за себя и при этом не изъявили желания стать плательщиками ЕСВ на условиях добровольного участия (ч. 4 ст. 4 Закона № 24643). Кто эти счастливчики?

3 Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Это ФЛП, которые на протяжении всего 2019 года:

— получали пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях (предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 114, п. 2 разд. XV «Заключительные и переходные положения» Закона № 10584));

4 Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

— получали досрочную пенсию (в том числе на льготных условиях (предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. 72 разд. XV «Заключительные и переходные положения» Закона № 1058));

— получали пенсию со снижением пенсионного возраста (в том числе на льготных условиях (предусмотренных ст. 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII));

— имели статус лица с инвалидностью, независимо от получения пенсии или социальной помощи;

— достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получали согласно закону пенсию или социальную помощь (независимо от вида пенсии).

Важно! Не освобождаются от уплаты ЕСВ/подачи формы № Д5 лица, которые: получают пенсию в связи с потерей кормильца и не достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058; получают пенсию за выслугу лет и не достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058.

Заметим: если ФЛП является лицом с инвалидностью и получает соцпомощь из Фонда социального страхования или Управления труда и социальной защиты населения, то для подтверждения установления инвалидности и, соответственно, права не уплачивать взнос и не подавать отчетность ЕСВ за себя ему необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации справку к акту осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности.

А вот остальным «исключительным» предпринимателям отдельно уведомлять контролирующий орган о получении соответствующего статуса пенсионера или лица с инвалидностью не нужно.

Также учтите, что в п. 92 разд. VIII Закона № 2464 прописана также льгота для ФЛП (при условии, что они не являются работодателями), которых призвали на военную службу во время мобилизации/привлекли к выполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени. Также АТО-/ООС-льготы прописаны в пп. 93 и 94 разд. VIII Закона № 2464.

Если вы в 2019 году зарегистрировали прекращение предпринимательской деятельности, соответственно уже подали форму № Д5 с отметкой в поле «ліквідаційна», то отчитываться еще раз по году не нужно.

Совсем иная ситуация с ФЛП, которые вышли на пенсию и подали форму № Д5 с отметкой в поле «призначення пенсії». Им нужно будет в общем порядке подать ЕСВ-отчет за себя за отчетный год (201.06.02 БЗ).

Сроки и порядок подачи

Полное название формы отчета — «Звіт про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску». Приведена она в приложении 5 к Порядку № 4355.

5 Идентификатор электронной формы F3000512.

Предельный срок подачи формы № Д5 за 2019 год — 10 февраля 2020 года (с учетом выходного переноса)

Форму № Д5 подаем по основному месту постановки на учет ФЛП в качестве плательщика ЕСВ в налоговом органе (по месту жительства) одним из следующих способов (на выбор):

— средствами электронной связи (через соответствующую программу) в электронной форме с использованием электронной подписи (ЭЦП/КЭП);

— на бумажных носителях, заверенных подписью ФЛП и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации (на флешке, например);

— на бумажных носителях, если у ФЛП количество застрахованных лиц (работников) не превышает пяти. Отчет на бумаге можно занести в налоговую лично (через уполномоченное лицо), а можно отправить по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения. Если выбираете вариант с почтой, то реализовать его нужно не позднее чем за 10 дней до истечения предельного срока предоставления формы № Д5 (см. выше). В этом случае она будет считаться поданной в день получения отделением почтовой связи почтового отправления с отчетностью.

Приступаем к заполнению

Форма № Д5 состоит из титульного листа и двух таблиц.

Таблицу 1 заполняют все предприниматели независимо от избранной системы налогообложения. Если же ФЛП осуществлял свою предпринимательскую деятельность в сферах, работа в которых засчитывается в спецстаж, то дополнительно к указанным таблицам Отчета по форме № Д5 ему нужно сформировать таблицу 2.

Но в подавляющем большинстве случаев ФЛП будет иметь дело с титульным листом и таблицей 1 Отчета по форме № Д5. О них и поговорим.

Начнем с титульного листа.

Титульный лист. Заполнение титульного листа обычно не вызывает вопросов у предпринимателей, поскольку название его обязательных реквизитов говорит само за себя. Единственный реквизит, с которым могут быть проблемы у тех, кто сдает отчет исключительно на бумаге, — это реквизит 6 «Тип платника та період перебування (місяць)». Поэтому на нем остановимся подробно.

В чем же проблема реквизита 6? Все дело в том, что утвержденная форма разрешает зафиксировать в ней только один период нахождения на каждой из систем налогообложения.

То есть, если ФЛП, допустим, в первом квартале был на общей системе, а потом перешел на единый налог — проблем с заполнением реквизита 6 титульного листа нет. А вот если он, например, в первом квартале был общесистемщиком, во втором-третьем — единоналожником, а в четвертом снова перешел на общую систему, то заполнить корректно реквизит 6 титульного листа утвержденной ф. № Д5 не представляется возможным.

Налоговики (см. письмо ГУ ГФС в Одесской обл. от 24.10.2018 г. № 4530/ІПК/15-32-13-01-10) предлагают до внесения изменений в отчетные формы в описанной выше ситуации действовать так: проставить отметку «Х»:

1) в окошке «ФО — на загальній системі оподаткування» с указанием периода с 01.01.2019 г. по 31.12.2019 г.;

2) в окошке «ФО — на спрощеній системі оподаткування» с указанием периода нахождения на едином налоге, т. е. соответствующих кварталов. Актуальны эти советы и сейчас. Но опять же, их применение лучше согласовывать с налоговиками.

Если такого желания нет — подайте форму № Д5 в электронном виде (с использованием ЭЦП/КЭП). Там под общую систему в отличие от бумажной формы уже забито две строки.

Обратите внимание: если ФЛП попал на общую систему/единый налог (группы 3, 4) не с первого числа месяца, то в реквизите 6 титульного листа число месяца при указании начала соответствующего периода все равно надо ставить первым (а не фактическую дату госрегистрации).

Формат заполнения ячеек: дд.мм.2019 (например, 01.01.2019).

Не забудьте поставить «Х» в первой клеточке реквизита 6 перед выбираемым типом плательщика ЕСВ. Это чуть ли не ТОП-ошибка

Переходим к таблице 1.

Таблица 1 формы № Д5. Эта таблица имеет всего 6 граф. В графе 1 перечислены месяцы календарного года.

В графе 2 в строках с наименованием календарных месяцев, в которых ФЛП состоял на учете как плательщик ЕСВ:

на общей системе налогообложения — проставляем код категории застрахованного лица «5»;

на едином налоге — код категории застрахованного лица «6».

Графа 3 таблицы 1 формы № Д5. В ней предприниматель в тех месяцах, в которых он находился:

на едином налоге — указывает самостоятельно определенную сумму дохода, с которой он уплачивал ЕСВ. Эта сумма не может быть меньше минзарплаты и больше максимальной величины базы начисления ЕСВ соответствующего месяца (для месяцев 2019 года не может быть меньше 4173 грн. и больше 62595 грн.).

Обратите внимание: эта сумма дохода не имеет никакого отношения к сумме дохода, заявленной в Книге учета доходов (и расходов)/декларации по единому налогу;

на общей системе налогообложения — проставляет среднемесячный доход (прибыль). Так действовать велит п. 3 разд. III Инструкции № 4496. Его сумму ФЛП находит, разделив итоговый чистый предпринимательский доход (прибыль), заявленный в годовой НДФЛ/ВС-декларации (гр. 3 строки 10.8 декларации), на количество месяцев отчетного года, в которых ФЛП пребывал в статусе общесистемщика.

6 Инструкция о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

То есть даже если в течение года у ФЛП на общей системе были как прибыльные месяцы, так и убыточные, но по итогам года получена прибыль, — по всем месяцам в графе 3 будет одна и та же среднемесячная сумма чистого дохода. Если год в целом нулевой/убыточный, по всем месяцам в графе 3 будет стоять 0,00.

Заметим, что не всем ФЛП по душе подход с усреднением базы начисления ЕСВ. Поэтому находятся желающие оспорить в админсуде описанный в Инструкции № 449 подход к «среднемесячному» способу расчета базы. Пример — постановление Второго апелляционного админсуда № 520/3186/19 от 20.11.2019 г. (reyestr.court.gov.ua/Review/85863284). В нем, в частности, суд пришел к выводу, что ФЛП на общей системе должны начислять ЕСВ именно на суммы чистого налогооблагаемого дохода за каждый календарный месяц (без усреднения). Одним из аргументов, которые суд посчитал весомыми: Закон № 2464 не устанавливает возможности применить среднемесячный показатель для базы начисления ЕСВ.

Но опять же, это вариант для тех, кто готов судиться до победного. И успех на 100 % здесь не гарантирован.

Идем дальше.

В графу 4 таблицы 1 единоналожники переносят данные из графы 3. А вот общесистемщики указывают доход, отраженный в графе 3, с учетом минимальной и максимальной величин базы начисления ЕСВ в разрезе месяцев отчетного года. То есть если в графе 3 сумма дохода:

— ниже минимальной зарплаты для 2019 года, в графе 4 указываем сумму минимальной зарплаты, установленной законом (для всех месяцев 2019 года — 4173 грн.);

— выше минимальной зарплаты, но ниже максимальной величины базы начисления ЕСВ, переносим ее в графу 4 без изменений;

— выше максимальной величины базы начисления ЕСВ (для всех месяцев 2019 года — 62595,00), в графе 4 указываем максимальную величину базы начисления ЕСВ.

В графе 5 проставляем ставку ЕСВ — 22 %.

В графе 6 указываем суммы начисленного ЕСВ в разрезе месяцев отчетного года. Их находим так: показатель графы 4 умножаем на ставку ЕСВ (22 %) и делим на 100. Не обращайте внимания на формулу в названии графы 6 таблицы 1, она приведена с ошибкой.

Пример. В 2019 году ФЛП с начала года находился на 2 группе ЕН. С 01.07.2019 г. перешел на общую систему налогообложения.

За месяцы нахождения на едином налоге ЕСВ уплачивал в размере минимального страхового взноса — 918,06 грн. (минзарплата 4173 грн. х ставка ЕСВ 22 % : 100 %).

Сумма чистого предпринимательского дохода, заработанного во втором полугодии на общей системе и заявленного в НДФЛ-/ВС-декларации за 2019 год, — 12000 грн.

Определим размер среднемесячного дохода на общей системе:

12000 : 6 = 2000 (грн.),

где 6 — количество месяцев отчетного года, на протяжении которых предприниматель работал на общей системе налогообложения (июль — декабрь).

Обратите внимание: в приведенном примере размер среднемесячного дохода за период работы на общей системе оказался меньше размера минимальной заработной платы. Но поскольку сумма ЕСВ в месяц не должна быть меньше минимального страхового взноса, в графе 4 таблицы 1 ФЛП должен указать минимальную базу начисления ЕСВ — минимальную заработную плату.

Приведем ниже фрагмент заполненной таблицы 1 Отчета по форме № Д5.

img 1

Рассмотрим еще несколько ситуаций, на которые надо обратить внимание при заполнении таблицы 1.

Если ФЛП зарегистрировался не с начала года (например, в марте), то в таблице 1 в месяцах январь — февраль будут стоять прочерки (в электронной форме эти строки просто будут не заполнены). Данные за март уже нужно заполнять, поскольку за месяц, в котором произошла государственная регистрация ФЛП, ЕСВ уплачивать надо. Причем как за полный месяц!

Если ФЛП весь год находился на общей системе и не получал доход, то в графе 3 таблицы 1 будут стоять 0,00, а по всем месяцам графы 4 ФЛП должен проставить сумму 4173,00 и соответственно в графе 6 по всем месяцам будет стоять сумма 918,06.

Уплата ЕСВ

А когда нужно уплатить обязательства по ЕСВ, определенные в форме № Д5?

Этот вопрос актуален для общесистемщиков. Ведь по единоналожникам, как правило, не образуется дельты между ЕСВ, который нужно уплатить квартальными платежами, и ЕСВ по ф. № Д5. Квартальный ЕСВ платят на уровне минимального страхового взноса, его же и указывают в ф. № Д5.

Все, что нужно сделать единоналожнику, — это заплатить, в частности, ЕСВ за IV квартал 2019 года (не позже 20.01.2020 г. с учетом выходного переноса). Подача формы № Д5 дополнительной уплаты ЕСВ не потребует.

А вот по общесистемщикам картина немного другая. Подход налоговиков к учету предпринимательского ЕСВ за себя таков: каждый квартал общесистемщик должен уплатить ЕСВ из расчета не меньше минимального страхового взноса (3 х 22% х размер минзарплаты), а по окончании года производится окончательный расчет по ЕСВ исходя из данных формы № Д5.

Весьма вероятна ситуация, когда сумма квартальных платежей, уплаченных на уровне минимального страхового взноса, окажется меньше суммы по форме № Д5. Налоговики отмечают, что окончательный расчет нужно произвести в любой момент до даты предоставления формы № Д5 включительно (201.04.02 БЗ). То есть хоть в день подачи формы № Д5.

Если же внутри года квартальные платежи уплачивали в сумме больше минимального страхового взноса (например, исходя из той же суммы, что и НДФЛ-авансы) и по факту заполнения формы № Д5 есть переплата, то на сумму переплаты корректируем сумму ЕСВ за IV квартал. Советуем при этом подать форму № Д5 до предельной даты уплаты ЕСВ за IV квартал 2019 года (до 20.02.2020 г.), чтобы было меньше вопросов со стороны налоговиков.

Если ошиблись

Если в заполнении формы № Д5 ошибка обнаружена до предельного срока ее подачи — проблем нет. Просто еще раз полностью сформируете форму № Д5 (но уже без ошибок) и заново подадите ее налоговикам.

Действующим будет считаться последний электронный или бумажный отчет, поданный до окончания сроков подачи.

Прелесть в том, что никакие штрафы (ни админ-, ни финсанкция) в таком случае применены не будут.

Ну а если ошибка обнаружена после сроков подачи формы № Д5? Исправить такую ошибку — дело куда более сложное.

Как разъясняют налоговики (201.06.02 БЗ), в этом случае можно либо ничего не предпринимать и ожидать проверки, либо проявить инициативу и пойти по такому пути: подать заявление в контролирующий орган с просьбой провести проверку/сверку, в котором указать причину проверки (ошибка в отчете за соответствующий год, какая именно ошибка, причины ее возникновения, правильные данные).

Так, например, если ошибка связана с недоплатой ЕСВ, то по результатам проверки/сверки налоговики выпишут акт с доначисленной суммой ЕСВ. На основании этого акта предприниматель должен доплатить ЕСВ и в течение месяца после этого заполнить и подать налоговикам отчет по форме № Д6 (таблицу 3). Опять же, при таком способе исправления ФЛП уже получит тот же админштраф по ст. 1651 КоАП в размере 510 — 680 грн.

Если ФЛП одновременно «независимый профессионал»

Если ФЛП одновременно самостоятельно зарегистрирован и в качестве лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, то в этом случае формируют и подают в контролирующие органы отдельные отчеты по формы № Д5 (201.06.02 БЗ).

Как ФЛП он должен отчитаться до 10 февраля, следующего за отчетным годом, а как лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, — до 1 мая года, следующего за отчетным.

Когда будете отчитываться по независимой профдеятельности, учтите, что у электронной ф. № Д5 для «независимых профессионалов» другой идентификатор — F3005112.

выводы

  • Предельный срок подачи формы № Д5 —10 февраля.
  • Окончательный расчет по ЕСВ — до даты предоставления формы № Д5 включительно.
  • Ошибки, обнаруженные после предельного срока подачи формы № Д5, исправить не просто.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше