№4

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2020/№ 4 Другие номера журнала ›
  • Закрываем год: заключительные записи — 2019 Пришло время подводить бухгалтерские итоги за ушедший год и составлять годовую финотчетность. Но перед этим предстоит рассчитать и начислить налог на прибыль, закрыть счета учета доходов и расходов, определить финансовый результат деятельности предприятия и, наконец, вывести окончательную сумму нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) текущего и прошлых лет. В большинстве своем эти проводки делают не чаще одного раза в год и в праздничной суете о них очень легко забыть. Чтобы этого не случилось, мы напомним основные «единоразовые» записи, которые непременно пригодятся, когда вы будете закрывать бухгалтерский 2019 год.
  • ЕСВ для «спящих» ФЛП: платить или нет? Больная тема для так называемых спящих ФЛП — уплата ЕСВ. Как правило, речь идет о ФЛП-общесистемщиках, не осуществляющих хоздеятельность. С тех пор, как поменялись формулировки в Законе № 2464*, споры о том, платить ли ЕСВ в случае отсутствия дохода, не утихают. И вот в октябре 2019 года Верховный Суд вынес либеральное решение в пользу плательщика ЕСВ. Подробнее об этом «эпохальном» ☺ событии читайте в нашей статье.
  • Декларация о доходах ФЛП за 2019 год Год промчался незаметно. И всем предпринимателям, которые находились на общей системе в 2019 году, пришло время отчитаться о своих доходах. О том, как заполнить декларацию о доходах и что при этом нужно учесть, читайте в нашей статье.
  • Как предпринимателю отчитаться по ЕСВ за 2019 год В данной статье речь пойдет о годовом ЕСВ-отчете по форме № Д5, который обязаны подавать все ФЛП как на общей системе, так и на едином налоге. О нюансах его заполнения за 2019 год и поговорим.
  • «Спящий» ФЛП с зарплатой: как уплачивать/отчитаться по ЕСВ за себя Общие вопросы заполнения годового предпринимательского ЕСВ-отчета (форма № Д5) мы уже обсудили (см. с. 16). Сейчас же нас будет интересовать «горячий» частный случай уплаты ЕСВ/заполнения формы № Д5 — за периоды, когда деятельности/дохода в каком-то месяце или месяцах отчетного года не было. Есть интересное судебное решение (см. с. 8). Поехали.
  • Техдокументация на оборудование: куда пристроить? Предприятие приобрело новое производственное оборудование — производственную линию, состоящую из многих позиций. Контрагент отдельным документом передал техническую документацию с ценой и суммой, назвав ее комплектом инжиниринговой документации. Можно ли учесть эту документацию как нематериальный актив или нужно отнести ее на первоначальную стоимость оборудования, разделив частями на каждую позицию? Обсудим ситуацию детально.
  • Взносы учредителей в допкапитал — не доход юрлица на едином налоге Письмо Минфина от 08.12.2019 г. № 11210-09-62/32343
  • Ошибка в номенклатуре самосводной НН: как исправить? По материалам категории 101.15 Базы знаний
  • Предприниматель купил автомобиль: есть ли право на НК? Письмо ГНСУ от 10.12.2019 г. № 1847/6/99-00-04-07-03-15/ІПК
  • Куда делся лимит для регистрации акцизных накладных? Письмо ГНСУ от 20.12.2019 г. № 2058/6/99-00-04-02-05-15-ІПК
  • Бухгалтерский тест за декабрь Для бухгалтера главное — уверенность. Понятно, когда под рукой подшивка журнала или «ай-фактор», — проблем нет. Но иногда ответ нужен мгновенно. А давайте сугубо между нами проверим, хорошо ли «зашли» темы декабрьских номеров.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше