Темы статей
Выбрать темы

Субгранты в учете

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие получило грант и выдало его (субгрант) другому предприятию. Как отразить в учете такие операции?

Грант (как и субгрант) — безвозмездная субсидия предприятиям в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ и другие цели с последующим отчетом об их использовании.

Поскольку выдается грант (субгрант) на строго определенные цели, он считается целевым финансированием и учитывается на одноименном счете 48. На дату поступления гранта отражают проводку: Дт 301, 311 — Кт 484.

Нужно ли предприятию отражать доход на сумму полученного гранта?

Его не признают до тех пор, пока нет подтверждения, что грант будет получен и предприятие выполнит условия такого гранта (п. 16 П(С)БУ 15 «Доход»).

А вообще порядок отражения дохода на сумму полученного целевого финансирования зависит от того, на какие цели оно было направлено (пп. 17 — 19 П(С)БУ 15):

1) в общем случае полученное целевое финансирование признается доходом в течение тех периодов, в которых были признаны расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования;

2) целевое финансирование капитальных инвестиций признается доходом в течение периода полезного использования соответствующих объектов инвестирования (основных средств, нематериальных активов и т. п.) пропорционально сумме начисленной амортизации этих объектов;

3) целевое финансирование для компенсации расходов (убытков), которые возникли у предприятия, признаются дебиторской задолженностью с одновременным признанием дохода.

Как видите, доход на сумму полученного целевого финансирования отражают вместе с расходами, связанными с выполнением условий такого целевого финансирования. В нашем же случае предприятие самостоятельно не несет никаких расходов (являясь по сути лишь транзитным звеном), поэтому доход на сумму полученного гранта ему отражать не нужно.

При перечислении субгранта просто признаем дебиторскую задолженность его получателя: Дт 377 — Кт 311. А на дату получения отчета об использовании средств субгранта уменьшаем дебиторскую задолженность и отражаем использование гранта на соответствующую сумму: Дт 484 — Кт 377.

Пример. Предприятие получило грант в размере 1000000 грн. и перечислило субгрант на эту же сумму. Получатель субгранта предоставил отчет на сумму 900000 грн. Неиспользованный остаток возвращен на счет предприятия и перечислен организации, выделившей грант.

Учет субгрантов

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Получен грант

311

484

1000000

2

Перечислен субгрант

377

311

1000000

3

Списано целевое финансирование в сумме перечисленного субгранта

484

377

1000000

4

Получен неиспользованный остаток субгранта согласно предоставленному отчету об использовании субгранта

311

685

100000

5

Перечислен неиспользованный остаток гранта

685

311

100000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше