Темы статей
Выбрать темы

Отвечает ли директор за бестоварность?

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Бестоварные операции, фиктивные и притворные сделки, сделки без деловой цели и разумной экономической обоснованности могут сыграть злую шутку не только с предприятием. При определенных условиях опасность может грозить и его должностным лицам. О чем речь? Сейчас расскажем.

Если предприятие попало в переплет (выявили бестоварные операции, фиктивные сделки и т. д.), то его должностным лицам может светить два типа ответственности: (1) гражданско-правовая; (2) уголовная.

Гражданско-правовая. Этот вид ответственности грозит только в специфических случаях. Например, если сделка совершалась вследствие злонамеренной договоренности между директорами юрлиц-контрагентов (ст. 232 ГКУ).

В таком случае юрлицо может требовать от своего руководителя и руководителя контрагента солидарного возмещения убытков и морального вреда, нанесенных такой сделкой.

Как видите, налоговики здесь ни при чем. Да и бестоварность или фиктивная сделка не всегда означает, что можно применить ст. 232 ГКУ. Злонамеренную договоренность еще нужно доказать в суде.

Уголовная. В первую очередь виновные должностные лица могут подпасть под ст. 212 УКУ (уклонение от уплаты налогов), влекущую уголовную ответственность в виде штрафов. Эта статья грозит при применении любых «идеологий»: от бестоварности до отсутствия деловой цели. Но того, что фискалы докажут эти факты, недостаточно для ст. 212 УКУ. Нужно помнить, что:

1) под ст. 212 УКУ попадает уклонение, которое привело к непоступлению в бюджет (государственные целевые фонды) определенной суммы. В частности, в значительном (в 2020 году — 3153000 грн и более), крупном (5255000 грн и более) или особо крупном (7357000 грн и более) размере (см. примечание к ст. 212 УКУ и п.п. 5 подразд. 1 разд. ХХ НКУ);

2) ответственность наступает за умышленное уклонение. Вот что по поводу умысла говорит нам Пленум ВСУ в постановлении № 15: о наличии умысла на уклонение от уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей могут свидетельствовать, например, ведение двойного (официального и неофициального) учета или завышение фактических затрат, включающихся в себестоимость реализованной продукции.

При этом, если операцию не признали потому, что вы не проявили разумную осторожность в выборе контрагента (который оказался фиктивным), то ответственность по ст. 212 УКУ отпадет. Ваш умысел в этом случае уже под вопросом;

3) виновный освобождается от ответственности, если он до привлечения к уголовной ответственности уплатил налоги, сборы, финсанкции и пеню (ч. 4 ст. 212 УКУ).

Ранее, если речь шла, например, о бестоварных операциях, то могли «пришить» и ст. 205 УКУ (фиктивное предпринимательство). Но этой статьи уже нет в УКУ (с 25.09.2019 г.*).

* См. подробнее в «Налоги & бухучет», 2019, № 78, с. 20.

Также к ст. 212 УКУ, как правило, подключается ст. 366 УКУ (служебный подлог). Хотя, конечно, не всегда уклонение сопровождается еще и подделкой документов.

Нереальность/бестоварность связана с возмещением НДС? К виновникам могут применить ст. 190 УКУ (мошенничество) или ст. 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Важно! Арифметические или технические ошибки бухгалтера не могут быть основанием для перечисленных статей УКУ. Хотя при определенных условиях и в случае нанесения существенного вреда государству (более 105100 грн (п. 3 примечания к ст. 364 УКУ) эти действия могут грозить ст. 367 УКУ (служебная халатность).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше