Темы статей
Выбрать темы

Недвижимый налог — только за предоставленные в аренду площади зданий промышленности

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письма ГНСУ от 01.07.2020 г. № 2635/6/99-00-04-03-03-06/ІПК и № 2636/6/99-00-04-03-03-06/ІПК

Вывод документа

При сдаче в аренду части площади здания промышленности налоговые обязательства по налогу на недвижимость возникают по таким предоставленным в аренду площадям

С 23.05.2020 г. освобождение от уплаты налога на недвижимость за промздания не действует, если здание передано в аренду, лизинг, ссуду (п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ). Это вызывало немало проблем, поскольку непонятно, за какие площади следует уплачивать налог, если в аренду передается не целое здание, а только его часть.

Все из-за того, что когда в подобную ситуацию попали сельхозздания, фискалы (см. БЗ 106.02 // «Налоги & бухучет», 2019, № 22, с. 3) стали настаивать на том, что передача в аренду даже 1 м2 освобожденного здания лишает все такое здание освобожденного статуса и вынуждает уплачивать налог за все сельхозздание.

На наш взгляд, было бы справедливо, если бы налог уплачивали только за площади зданий промышленности, сданные в аренду (лизинг, ссуду). А за остальные получали бы освобождение (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 50, с. 11). В то же время от фискалов можно было ожидать чего угодно.

И вот они разъяснили этот момент. На их взгляд, при сдаче в аренду части площади промздания налог на недвижимость уплачивается только за переданные в аренду площади. Хороший вывод, а главное — справедливый. Наконец-то рассудили по совести.

Вывод документа

В налоговых декларациях за II квартал 2020 года налог определяют пропорционально количеству дней II квартала пребывания в аренде промзданий, начиная с 23 мая

В комментируемых письмах фискалы также подтвердили, что промздание, которое находилось в аренде по состоянию на 23.05.2020 г., стало объектом налогообложения именно с этого дня. То есть начислять налог за такое переданное в аренду промздание нужно было начиная с 23 мая и только за те дни ІІ квартала, в течение которых такая недвижимость была в аренде, а не за полные два месяца ІІ квартала, как бы это было при переходе права собственности на недвижимость.

Из этого следует также вывод: если в какой-то из последующих периодов промздание вернут из аренды, то оно попадет под освобождение со дня, следующего за днем возврата его собственнику и начала использования в промдеятельности.

Следовательно, если промздание на протяжении года будет передаваться в аренду и возвращаться обратно, то налог нужно уплачивать исключительно за дни пребывания недвижимости в аренде. То есть возврат/передача промнедвижимости из аренды/в аренду вызывает у юрлица необходимость подачи уточняющей декларации и отражения в ней налога исходя из периода пребывания здания в аренде, указанного в договоре.

Обращаем внимание! Фискалы недавно также напомнили (106.07 БЗ), что начислять налог на недвижимость за промздания, которые находились в аренде по состоянию на 23 мая, путем подачи уточняющей или отчетной декларации следовало до 22 июня. В то же время в связи с карантинным освобождением от штрафов без проблем это можно сделать не позднее 29 июля.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше