Темы статей
Выбрать темы

Переменное место хранения горючего

Павленко Алексей, налоговый эксперт
ООО производит ремонтные работы на всей территории Украины. Горючее использует исключительно для собственных нужд. У ООО есть спецтехника (экскаваторы, погрузчики и т. п.), которая требует заправки прямо на ремонтных объектах. Горючее доставляют на объекты бензовозом для залива в баки спецтехники и другого транспорта ООО, а также в расположенные на объектах емкости (бочки по 200 л). Это нужно для бесперебойной работы.
Поскольку мы работаем по всей Украине (почти каждый месяц — новый объект в другой области), то есть потребность в перевозке емкостей с места на место. Обязано ли ООО получить лицензию на право хранения горючего? Что такое «место хранения горючего» (это каждая емкость или территория)? Как этот термин понимать для нашей деятельности с разъездным характером работ по разным местам Украины, т. е. когда нет постоянной привязки к одному месту (территории)?

По Закону № 481* лицензированию подлежит хранение горючего. Термин «хранение горючего» определен в ст. 1 данного Закона и означает деятельность по хранению горючего, как полученного от других лиц, так и собственного (!), с изменением или без изменения его физико-технических характеристик. То есть сюда попадает и хранение горючего в упомянутых в вопросе емкостях. А вот хранение горючего в баках транспортных средств, устройств и оборудования он не охватывает (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 68, с. 28).

* Закон от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Согласно ст. 15 Закона № 481 хозсубъекты должны получать лицензии на право хранения горючего на каждое место хранения. И, к сожалению, для хранения нет нормы, аналогичной той, что есть для лицензирования оптовой торговли горючим с отсутствием конкретных мест торговли — когда можно получить лицензию по адресу местонахождения субъекта. То есть в вопросе получения лицензии на хранение Закон № 481 четко ориентирует хранящих горючее хозсубъектов на конкретные места хранения.

Место хранения горючего. В ст. 1 Закона № 481 этот термин определен как место (территория), на котором расположены сооружения и/или оборудование, и/или емкости, используемые для хранения горючего на праве собственности или пользования. То есть лицензия нужна именно на соответствующее место (территорию), где находятся емкости (и т. п.) для хранения, а не на конкретные емкости. То есть емкостей в каком-то месте/территории по одному адресу может быть и много, а лицензия на хранение горючего нужна одна. Обычно налоговики оформляют ее по конкретному адресу, соответствующему месту (территории), где находятся емкости, в которых хранится горючее.

Для тех, кто использует горючее только для собственных нужд, ст. 15 Закона № 481 предусматривает упрощенный механизм получения лицензии. То есть вам не нужно подавать ряд проблемных документов**, которые эта статья предусматривает для субъектов, использующих (хранящих) горючее не только для собственных нужд.

** Как то: в отношении земельного участка, емкостей/сооружений да еще и разрешения на работы повышенной опасности.

Вам нужно в ГНС конкретной области Украины или г. Киева подать лишь заявление. И в нем нужно указать об использовании горючего только для нужд собственного потребления, общую вместимость резервуаров и емкостей, используемых для хранения горючего, и их фактическое местонахождение. Такая лицензия на одно место хранения выдается сроком на 5 лет и плата за нее составляет 780 грн за год.

И все было бы хорошо, но в вашем случае ситуация серьезно усложняется тем фактом, что ваши емкости для хранения (вместе с техникой и т. д.) кочуют по территории Украины — периодически (регулярно) переезжают на новые объекты, в новые местности. Соответственно у вас изменяются и места хранения горючего. Но в соответствии с упомянутой ст. 15 Закона № 481 лицензии на хранение горючего формально вам нужны на все объекты, где производятся ремонтные работы и расположены упомянутые емкости для хранения горючего, если эти объекты находятся в разных местностях и по разным адресам.

Исключения (когда не нужна лицензия на хранение горючего) Законом № 481 предусмотрены только для: предприятий/учреждений/организаций бюджетных и госрезерва, а также для хозсубъектов, хранящих горючее, которое потребляется для собственных производственно-технологических нужд исключительно на нефте- и газодобывающих площадках, буровых платформах и которое не реализуется через места розничной торговли.

Ни одно из исключений вас не касается... ☹

Кстати, похожие проблемы на практике возникают и у аграрников.

Как решить лицензионные проблемы?Формально вам нужно получать новые лицензии при каждом изменении места хранения горючего (объекта/участка/адреса)! То есть перед началом работ на новом объекте (производственном участке), прежде чем завозить туда емкости, или наполнять такие пустые емкости на новом месте горючим, лучше сначала получить лицензию (лицензии) на хранение на эти новые места.

Поэтому перед каждым переездом на новый объект и перевозкой туда упомянутых в вопросе ваших (собственных или арендованных) емкостей для горючего вам необходимо предоставить упомянутое заявление(я) в соответствующую налоговую на получение лицензии(ий) на хранение на эти новые места. Напомним, что согласно ст. 15 Закона № 481 к заявлению прилагается документ, который подтверждает внесение годовой платы за лицензию, составляющей 780 грн.

Следовательно, доработаете вы с этими емкостями на месте, указанном в лицензии, этот год или нет, вам деньги уже из бюджета не вернут. Кстати, по-хорошему, вам стоило бы до даты перевозки емкостей (или не позднее конца текущего года) подать налоговикам заявление об аннулировании лицензий, выданных на уже недействующие места (т. е. на те, где уже емкости отсутствуют). Но если заявления не подадите, лицензии и так аннулируют после неуплаты очередного платежа в течение 30 дней, следующих за конечным сроком уплаты…

Изменение сведений. Возможно, проблемы стоит попробовать решить путем изменения в лицензии сведений о месте хранения горючего, т. е. путем замены старого адреса на новый, куда емкости переехали. Но если такое и будет возможно, то, по-видимому, только в рамках тех местностей, которые объединяет общий бюджет. Ведь плата за лицензию поступает в тот местный бюджет, на территории которого расположены места хранения горючего.

В ст. 15 Закона № 481 указано, что в случае изменения сведений, указанных в выданной субъекту хозяйствования лицензии (за исключением изменений, связанных с реорганизацией субъекта хозяйствования и/или изменением типа акционерного общества), орган, выдавший лицензию, на основании заявления хозсубъекта в течение трех рабочих дней выдает такому субъекту лицензию, оформленную на новом бланке с учетом изменений. Попробуйте. Возможно, удастся воспользоваться этой нормой и, подав заявление, заменить в лицензии сведения о месте хранения (адрес расположения емкостей) хотя бы в рамках одной области.

Иное. Итак, не много есть вариантов решить ваши проблемы (особенно когда новый объект — в другой области). Кроме постоянного приобретения новых лицензий при каждом изменении мест хранения горючего можно вообще отказаться от использования емкостей. Конечно, бензовозы с горючим придется заказывать намного чаще, а это удовольствие не из дешевых. (Здесь, возможно, стоит сравнить эти «бензовозные» перерасходы с минимум полумиллионной суммой штрафа* за хранение без лицензии.) Есть вариант — чтобы на момент проверки все емкости стояли пустыми, но если у вас нет надежных шпионов в налоговой, можно прогореть.

* Варианты со взятками мы не рассматриваем.

Получить от ГНСУ хорошую ИНК — надежда невелика. Но лучше послать им запрос (если только не боитесь «засветиться»), вдруг они что-то для вас придумают. Ведь ситуация патовая, и здесь не мешало бы инициировать изменения к НКУ (может, у вас есть знакомые депутаты?).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше