Темы статей
Выбрать темы

Уточниться после НДС-разрегистрации: миссия выполнима?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
УР подавать нельзя. Ни для кого не секрет, что после аннулирования НДС-регистрации налоговики принимают от бывшего НДСника только декларацию за последний отчетный период. А вот уточненки в дальнейшем уже не проходят.

Обоснование у фискалов простое: обязанность по подаче отчетности, а также по исправлению ошибок лежит на плательщике налогов (пп. 46.1 и 50.1 НКУ). Поэтому вместе с утратой статуса плательщика НДС предприятие (или предприниматель) утрачивает и возможность исправлять ошибки по НДС и подавать об этом декларации (БЗ 101.03).

А вот Верховный Суд недавно порадовал: несмотря на аннулирование регистрации плательщика НДС, он все равно обязан уточниться, в случае если выявит ошибку в ранее поданных декларациях (см. постановление ВС от 03.04.2020 г. по делу № 813/38/14//reyestr.court.gov.ua/Review/88575458).

УР подавать можно. Давайте-ка подробнее изучим материалы этого дела. В апреле 2013 года налоговики аннулировали предприятию НДС-регистрацию согласно п.п. «г» п. 184.1 НКУ (подача пустых деклараций на протяжении 12 последовательных месяцев). В декларации за последний отчетный период в стр. 24 «залишок від`ємного значення, який після бюджетного відшкодування включається до складу податкового кредиту наступного податкового періоду» задекларировано отрицательное значение в сумме 227905 грн. В октябре 2013 года предприятие направило по почте уточняющий расчет (УР) за апрель 2013 года, в котором заявило сумму отрицательного значения к бюджетному возмещению (отразило ее в стр. 23.1 УР) вместе с необходимыми приложениями Д2, Д3 и Д4. Налоговики не приняли УР, но уведомления об отказе в его приеме предприятию не направили. Предприятие заявляет о том, что декларация считается принятой согласно п.п. 49.9.2 НКУ и просит обязать налоговиков осуществить проверку соответствия задекларированной суммы налога и бюджетного возмещения НДС.

Принимая решение в пользу плательщика, суд исходил из следующего:

1) нормы НКУ не содержат запрета на подачу УР после аннулирования НДС-регистрации. Ни в ст. 184, ни в ст. 50 НКУ подобных ограничений нет;

2) прием налоговой декларации является обязанностью контролирующего органа, а при определенных законом обстоятельствах он может отказать в приеме в установленном порядке.

Основанием для отказа может быть исключительно отсутствие в декларации обязательных реквизитов, предусмотренных пп. 48.3 и 48.4 НКУ (п. 49.8 НКУ). Отказ принять декларацию по каким бы то ни было другим причинам запрещается (п. 49.10 НКУ). В случае отказа в приеме декларации контролирующий орган обязан предоставить плательщику письменное уведомление об отказе в ее приеме с указанием причины такого отказа (п. 49.11 НКУ);

3) если контролеры не отказали в приеме декларации (УР) в установленном порядке (не направили письменное уведомление об отказе в ее приеме), она считается принятой, а задекларированные в ней показатели — показателями уточняемого периода (п.п. 49.9.2 НКУ).

Таким образом, суд установил: плательщик имеет право уточниться после аннулирования НДС-регистрации (в рамках срока давности, установленного ст. 102 НКУ), контролеры обязаны принять такую декларацию, если она содержит все обязательные реквизиты из пп. 48.3 и 48.4 НКУ, если реквизиты не все — налоговики обязаны направить письменное уведомление об отказе в приеме уточненки, указав, какой именно обязательный реквизит не заполнен.

Резюме. Приведенные выводы могут пригодиться не только разрегистрированным НДСникам. Не важно, какого статуса лишилось предприятие (НДСного, единоналожного или прибыльного). Подход должен быть един для всех. Но лучше, конечно, успевать исправлять ошибки до разрегистрации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше