Темы статей
Выбрать темы

«Я не я и хата не моя…», или Уход с упрощенки и НДС-регистрация

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Общеизвестна практика, когда бывший упрощенец, превысивший миллионный порог, с переходом на общую систему налогообложения тут же подпадает под «НДС-колпак».

Вряд ли у налоговиков возникнет вопрос: учитывается ли для целей обязательной НДС-регистрации объем операций за период работы на упрощенке? Конечно, учитывается, — скажут они*… Ан нет, оказывается, не все так просто. Нашелся плательщик, которому удалось добиться, чтобы отсчет миллионного предела начался с момента его перехода на общую систему налогообложения (единоналожный период не в счет).

* И это устоявшаяся практика (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 65, с. 13).

Давайте отследим развитие событий на примере судебного решения (см. постановление Верховного Суда от 16.10.2019 г. по делу № 1340/4383/18).

Завязочка сюжета. Налоговики не рассматривают п. 188.1 НКУ в контексте того, на какой системе налогообложения осуществлялись операции для расчета миллионного предела. В этой норме речь идет скорее о том, что на упрощенцев обязательность НДС-регистрации, в принципе, не распространяется независимо от объема поставок. А значит, весь объем НДС-облагаемых операций за последние 12 месяцев, включая период работы на упрощенке, включают в расчет миллионного предела. И если сумма превысит 1 млн грн, то это основание для обязательной НДС-регистрации по п. 181.1 НКУ. Поскольку предприниматель не зарегистрировался НДСником, налоговики «с лихвой накинули» ему НДС-обязательств и штрафов** (п. 183.10 НКУ) за весь период безНДСной деятельности. Предприниматель не согласился с такими действиями контролеров. И вот что из этого вышло.

** Об ответственности за нерегистрацию плательщиком НДС см. «Налоги & бухучет», 2019, № 65, с. 11.

Развитие событий. Суд принял сторону плательщика. Поскольку ФЛП был плательщиком ЕН второй группы, на него не распространялось требование п. 181.1 НКУ, значит, такой период не учитывается при исчислении налогооблагаемых операций для обязательной НДС-регистрации. Приведем аргументы суда***.

*** Аналогичная правовая позиция высказана Верховным Судом в постановлениях от 26.02.2019 г. по делу № 814/4461/13 и от 05.09.2019 г. по делу № 813/8772/14.

Обязанность НДС-регистрации наступает, если общая сумма НДС-облагаемых операций согласно разд. V НКУ в течение последних 12 календарных месяцев совокупно превышает 1 млн грн (без учета НДС), кроме лица, являющегося единоналожником первой — третьей групп. А раз на упрощенке субъект хозяйствования освобожден от уплаты НДС,

расчет миллионного объема налогооблагаемых операций для целей обязательной НДС-регистрации таким плательщиком ЕН начинается с момента его перехода на общую систему налогообложения

В комментируемом решении речь шла о ФЛП на 2 группе ЕН, но, полагаем, к плательщикам 1 и 3 групп ЕН подход должен быть такой же.

Эпилог. История предпринимателя закончилась его победой, но не без помощи Фемиды. Что ж, как говорил Т. Г. Шевченко: «Боритесь — поборете!».

Но учтите: такое позитивное решение суда скорее исключение, чем правило. Поэтому пользоваться его выводами, с оглядкой на мнение фискалов (см. письмо ГФСУ от 14.05.2019 г. № 2168/6/99-99-13-02-03-15/ІПК), мы бы не рекомендовали.

В то же время надеемся, что плательщикам, уже попавшим в аналогичную неприятность, аргументы, приведенные Верховным Судом, добавят уверенности в своих силах и, возможно, надломят ход мыслей фискалов ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше