Темы статей
Выбрать темы

ФЛП и льгота по промнедвижимости

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Кто в теме, тот знает и о существовании такой проблемы, и о том, что законодатель наконец-то решил ее в пользу ФЛП («Налоги & бухучет», 2020, № 50, с. 11).

С 23 мая на освобождение по п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ (далее — п.п. «є») могут рассчитывать (1) субъекты хозяйствования (т. е. и ФЛП), основная деятельность которых классифицируется в секциях КВЭД B — F по ДК 009:2010, (2) в отношении тех объектов недвижимости, которые отнесены к группе «Здания промышленности и склады» (код 125) по ДК 018-2000, (3) если такие объекты они используют по назначению в хоздеятельности и не сдают в аренду, лизинг, ссуду.

Казалось бы, все замечательно. Но...

Во-первых, для целей налога на недвижимое имущество именно физлицо (а не ФЛП) является его плательщиком, в том числе и за недвижимость, используемую ФЛП в предпринимательской деятельности. Во-вторых, налог на недвижимость физлица уплачивают в текущем году за предыдущий. В-третьих, сумму налога, причитающуюся к уплате, им рассчитывают контролеры (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 56, с. 18).

Раз так, то льготу по своим промышленным зданиям ФЛП получат от налоговиков лишь в следующем году, когда придет время платить недвижимый налог за этот год. А пока суд да дело, до 01.07.2020 г. всем «физикам» (т. е. и ФЛП) контролеры должны были разослать налоговые уведомления-решения (НУР) с суммой налога за 2019 год, рассчитанной по прошлогодним правилам. И промльготы в них точно не будет. Почему?

Да потому что до сих пор фискалы были категорически против того, чтобы ФЛП получали освобождение от уплаты налога на недвижимость за промздания. Они постоянно цеплялись за тогдашние формулировки п.п. «є», в которых упоминались только промышленные предприятия, а потому настаивали на том, что ФЛП не имеют права на освобождение от уплаты налога.

Кое-кто из ФЛП боролся с подобным своеволием и дискриминацией. Такие споры доходили и до высших судебных инстанций. Но, к сожалению, суды достаточно часто становились на сторону фискалов и отказывали ФЛП в праве на освобождение от уплаты налога на недвижимость за промздания с трактовкой — такое освобождение могут получить только предприятия (см. «Налоги & бухучет», 2018, № 54, с. 18). И вот он — позитив! Верховный Суд решил (см. постановление ВС от 17.02.2020 г. по делу № 820/3556/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/87656460), что

применение промльготы возможно в случае, если собственниками объектов промышленности являются как физ-, так и и юрлица

Причем, судя по датам, к такому выводу суд пришел задолго до того, как п.п. «є» заработал в новой редакции. Вот аргументы судей: п.п «є» в разрезе основополагающих принципов единого подхода к установлению налогов и сборов (п.п. 4.1.11 НКУ) и нейтральности налогообложения (п.п. 4.1.8 НКУ) не содержит никаких исключений относительно зданий промышленности, которые принадлежат на праве частной собственности физическим лицам. Поэтому утверждение налоговых органов, что п.п «є» распространяется только на промышленные предприятия и не распространяется на физических лиц, в том числе ФЛП, является ошибочным.

Позитивизм такого решения суда трудно переоценить. Ведь опираясь на него, ФЛП могут попытаться оспорить НУРы за предыдущие годы (разумеется, с учетом срока давности), а также за текущий год, если фискалы не предоставили им промышленную льготу.

Вместе с тем имейте в виду, что выводы суда в упомянутом постановлении обоюдоострые, поскольку для применения льготы по п.п «є» ВС выдвинул дополнительное условие, которого до 23.05.2020 г. в этой норме не было, а именно: использование объектов недвижимости по функциональному назначению, т. е. для промышленного производства (изготовления промышленной продукции). И если ФОП сдавал свои промздания в аренду, то, скорее всего, льготу он так и не получит, ни до указанной даты, ни после...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше