Темы статей
Выбрать темы

Как добиться льготы по жилью, если «юрик» квартирует у «физика»

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Вспомните, как налоговики должны рассчитывать налог на недвижимое имущество «физикам» — собственникам жилья (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 56, с. 18).

Особенность здесь в том, что только для них и именно по жилой недвижимости предусмотрена льгота в виде уменьшения общей площади объекта/объектов на определенную величину (п.п. 266.4.1 НКУ).

Нетрудно понять: если общая площадь жилой недвижимости суммарно меньше этой величины, налог не придется платить вовсе. И наоборот, если искусственно лишить вас такого уменьшения, придется платить налог со всей площади. Хотя и без этого для применения данной льготы существуют определенные ограничения. В частности, она не применяется к объекту(ам) налогообложения, которые используются их собственниками с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используются в предпринимательской деятельности) (п.п. 266.4.3 НКУ).

Квартира «физика» — место регистрации «юрика». Что выдумали фискалы? По их утверждению (см. БЗ 106.05), физлицо — учредитель юридического лица не может применить льготу по уплате налога на недвижимое имущество к объекту жилой недвижимости, по адресу которого зарегистрировано такое юридическое лицо.

Аргументируют они этот запрет тем, что якобы жилая недвижимость задействована в предпринимательской деятельности, поскольку термин «местонахождение юридического лица» (ст. 93 ГКУ) означает фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществляется управление и учет. И доказать им обратное, судя по всему, можно только через суд.

Льгота сохраняется. К счастью, такой Дон Кихот ☺ нашелся — и суд к нему прислушался. Истец настаивал на том, что объект недвижимости (квартира) используется исключительно для проживания его семьи, не сдается в аренду, лизинг, ссуду и не используется им в предпринимательской деятельности, а следовательно, выводы налогового органа о наличии оснований для определения денежного обязательства по налогу на недвижимое имущество без применения уменьшительной льготы являются безосновательными.

Восстанавливать справедливость пришлось Верховному Суду (см. постановление ВС от 02.03.2020 г. по делу № 2340/3133/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/87963036), поскольку две предыдущих судебных инстанции стали на сторону фискалов. ВС решил, что

регистрация юрлица по адресу объекта жилой недвижимости сама по себе не является обстоятельством, которое безусловно свидетельствует о фактическом использовании этой недвижимости в предпринимательской деятельности

Чтобы подтвердить такое использование, налоговый орган должен был предоставить соответствующие доказательства, например: договор аренды, акт приема-передачи недвижимости, платежные документы на выплату арендной платы собственнику квартиры и т. п. Но в рассматриваемом случае ничего из перечисленного не было и быть не могло, поскольку адрес квартиры выступал лишь в качестве так называемого юр-адреса предприятия, однако никакой предпринимательской деятельности ни юрлицо, ни его учредитель — собственник квартиры там не вели.

Да, согласны, в ЕГР должны содержаться реальные данные о местонахождении предприятия. Но если это не так (т. е. фактического использования жилья зарегистрированным в нем предприятием нет), то это не лишает собственника жилья законной льготы — и суд это подтвердил! А вот какие при этом будут налоговые последствия для предприятия, читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 47, с. 11).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше