Темы статей
Выбрать темы

Юрадрес — квартира учредителя: что с налогами

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Местонахождение предприятия согласно уставу — место жительства (квартира) учредителя. Договор аренды между предприятием и учредителем не заключался. Предприятие ведет бухгалтерский учет по П(С)БУ. Возможны ли какие-то налоговые последствия для каждой из сторон?

Общеюридическое

Сразу отметим, что юридические аспекты таких отношений мы детально анализировать не будем. Напомним только некоторые важные моменты.

Законодательство не запрещает собственнику обустраивать офис (руководящий орган) в своей квартире. Только бы там не было какого-то промышленного производства (с учетом запрета из ч. 1 ст. 383 ГКУ).

При фактическом пользовании помещением и соответствующих обстоятельствах может также возникнуть вопрос с изменением статуса жилого помещения в нежилое (но здесь все не столь однозначно). Могут быть и разные организационные неудобства, связанные с проверками, перепиской и т. п.

В данном случае также может возникнуть вопрос о наличии договора с учредителем об использовании жилого помещения (конечно, в случае фактического использования помещения предприятием)…

А подробно об этих и других юридических аспектах такой ситуации читайте в «Налоги & бухучет», 2017, № 74, с. 41.

Отдельно отметим, что законодательство сейчас уже не предусматривает последствий (наподобие ликвидации, аннулирования НДС-регистрации и т. п.), когда юрлицо зарегистрировано по одному адресу, а офис/производство размещены по другому*.

* Напомним: пока запись существует в госреестре, адрес считается действительным. Такой вывод следует из ч. 1 и 2 ст. 10 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Предприятие

Возможные налоговые последствия для предприятия здесь будут зависеть от того, пользуется ли фактически предприятие квартирой, и от того, на какой системе налогообложения (общей или упрощенной) оно работает.

Но прежде чем перейти к анализу налоговых вариантов, надо сделать некоторые пояснения.

Без использования. Отметим, что в ЕГР должны заноситься реальные данные о местонахождении предприятия, т. е. такая информация предусматривает, что по этому адресу предприятие осуществляет какую-то деятельность, или там расположен его руководящий орган. Но если это не так (т. е. фактического использования нет), то какие в связи с этим будут последствия и могут ли они повлиять на налоговый учет?

Считаем, что нет. Ведь налоговый учет ориентируется на бухучет, а одним из принципов бухучета является превалирование сущности над формой.

Поэтому если фактических операций (использования жилья) не было, то и отражать в бухучете ничего не нужно

Указание этого адреса как местонахождения в ЕГР для этого значения не имеет. Постановление ВС от 02.03.2020 г. № К/9901/11811/19 (reyestr.court.gov.ua/Review/87963036) этот вывод подтверждает. Здесь имеет место просто расхождение фактического местонахождения с тем, которое указано в ЕГР. А это влечет за собой другие (неналоговые) последствия. Поскольку в таком случае предприятие должно было внести изменения в ЕГР о своем фактическом местонахождении, то за невыполнение таких действий оно будет нести ответственность, которая предусмотрена в п. 117.1 НКУ в виде штрафа 170 грн.

Потому считаем, если предприятие квартирой фактически не пользовалось, а лишь использовало адрес для формального указания местонахождения при регистрации предприятия (и при этом никаких документов типа акта приема-передачи квартиры не оформляли), то налоговый вопрос отпадает сам собой. Как мы упомянули, это подтверждает и бухучет. И такой наш вывод применим независимо от системы налогообложения, на которой работает предприятие.

Но здесь еще желательно, чтобы предприятие ненароком не указало эту квартиру как свой хозобъект, в Уведомлении по форме № 20-ОПП...

А вот при фактическом пользовании квартирой последствия могут отличаться в зависимости от системы налогообложения предприятия.

Налог на прибыль. Здесь ориентир в первую очередь на бухучет.

Если предприятие фактически пользуется квартирой учредителя, но никакого письменного договора между ними не заключено, то у фискалов есть основания утверждать, что между учредителем и предприятием имеет место договор ссуды квартиры, заключенный в устной форме.

Но при проверке

налоговики вряд ли попробуют доначислить предприятию налог на прибыль с дохода, якобы полученного от услуг по бесплатному пользованию квартирой учредителя. Здесь им будет мешать именно бухучет

Обычно они в похожих случаях ссылаются на п.п. «б» п.п. 14.1.13 НКУ, который к бесплатно оказанным услугам относит услуги, предоставляемые без выдвигания требования о компенсации их стоимости. И хотя терминология НКУ (в отличие от ГКУ) относит аренду и ее «бедную сестру» — ссуду к услугам, но определение из п.п. «б» п.п. 14.1.13 НКУ в нашем случае ни к чему! Оно может иметь значение для такого налога, как НДС, а не для налога на прибыль, исчисление которого сориентировано на бухучет (с учетом в конкретных случаях налоговых разниц, определенных НКУ).

При бухгалтерском учете по П(С)БУ для отражения операций по договору ссуды обычно руководствуются П(С)БУ 14 «Аренда». Применение этого стандарта и для учета объектов/операций по договору аренды в нем четко не прописано. Но и не запрещено — в п. 3 указанного стандарта (где указано, на что он не распространяется) договор ссуды не упомянут. Поэтому на практике, опираясь на ч. 3 ст. 827 ГКУ, к операциям ссуды применяют правила бухгалтерского учета, предусмотренные П(С)БУ 14 для операций аренды**.

** Аналогично — об использовании для учета ссуды именно П(С)БУ 14 — считают и налоговики (см., например, письмо ГУ ГФС в Запорожской обл. от 25.05.2016 г. № 1739/10/08-01-12-03-11 и письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 03.05.2017 г. № 36/ІПК/20-40-12-03-14).

Поступление полученного в ссуду объекта ОС пользователь отражает за балансом, на счете 01 «Арендованные необоротные активы» (например, на отдельном его субсчете «Необоротные активы, полученные в ссуду», — по стоимости объекта, указанной в договоре ссуды***, или в других документах).

*** По аналогии с арендой (п. 8 П(С)БУ 14, Инструкция № 291).

На первый взгляд, в бухучете доходов/расходов, связанных именно со ссудой, отражать не нужно. Поскольку при получении такой бесплатной услуги по пользованию объектом увеличения/уменьшения активов, а также уменьшения/увеличения обязательств не происходит. То есть критерии для признания доходов/расходов из п. 5 П(С)БУ 15 и п. 5 П(С)БУ 16 не выполняются.

Но, думаем, здесь надо исходить из того, что в финансовой отчетности (и в бухучете) должна быть отражена вся информация о фактических и потенциальных последствиях операций, которая может повлиять на решения, принимаемые на основании финотчетности. Этого требует принцип полного освещения (п. 6 разд. III НП(С)БУ 1). А информация о безвозмездно полученных услугах является существенной. Поэтому логично отражать операцию ссуды ежемесячно такой нетривиальной проводкой: Дт 23, 91, 92, 93, 94 (в зависимости от направления использования объекта ссуды) — Кт 719. Сумму дохода логично определять на уровне средней арендной платы, которая выплачивается при оперативной аренде подобного имущества за месяц. Следовательно, исходя из бухучета ссуды, где доходы сбалансированы расходами, а также из отсутствия для такого случая налоговой разницы, объект обложения налогом на прибыль не возникает.

Ориентир в вопросе безвозмездно полученных услуг именно на бухгалтерский учет и отсутствие в НКУ налоговых разниц для таких операций подтверждают и налоговики (см., например, письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 08.09.2017 г. № 1865/ІПК/26-15-12-03-11 и письмо ГУ ГНС в Черниговской обл. от 10.12.2019 г. № 1813/ІПК/25-01-04-02).

Единый налог. Ситуация несколько усложнится, если предприятие является плательщиком ЕН группы 3. Ведь согласно совокупности норм п.п. 2 пп. 292.1 и 292.3 НКУ в сумму дохода юрлица — плательщика ЕН группы 3 включается, в частности, стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода услуг. И здесь уже ориентир идет не на бухучет, а на эти нормы НКУ. В соответствии с п. 292.3 НКУ безвозмездно полученными считаются услуги, предоставленные плательщику ЕН согласно письменным договорам дарения и другим письменным договорам, заключенным согласно законодательству, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких услуг.

Поскольку в нашем случае письменный договор ссуды квартиры учредителя не был заключен, то формально можно утверждать, что предприятие не должно отражать доход, который облагается ЕН. Но при этом надо иметь в виду, что налоговики, несмотря на отсутствие письменного договора, наверняка доначислят предприятию ЕН от безвозмездно полученных услуг по пользованию имуществом.

Например, в письме ГФСУ от 22.12.2018 г. № 5365/6/99-99-15-03-02-15/ІПК они утверждают, что при получении имущества в безвозмездное пользование по договору ссуды

в сумму дохода плательщика ЕН группы 3 включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода услуг с учетом обычных цен, исходя из стоимости услуги по аренде аналогичного имущества

Поэтому в этом случае лучше не рисковать, а заключить с учредителем договор аренды квартиры и платить ему символическую плату.

Учредитель

У учредителя существенных налоговых последствий тоже возникать не должно. Ведь вообще никакие доходы его предприятие ему не начисляет/не платит.

Иная ситуация, когда предприятие будет в таком случае платить за собственника его коммунальные платежи, налог на недвижимое имущество, да еще какие-то другие расходы, которые де-юре должен нести сам собственник помещения (учредитель). В таком случае все эти платежи фискалы наверняка будут трактовать как доход учредителя и будут требовать уплатить с таких сумм НДФЛ и ВС. При таких обстоятельствах предприятию лучше своевременно начислить такие доходы и уплатить с них налоги (и отразить это в форме № 1ДФ), а не ожидать проверки фискалов.

Кроме того, согласно п.п. 266.4.3 НКУ льготы по налогу на недвижимость не применяются, если физлицо использует свою квартиру (дом) в предпринимательской деятельности (недвижимость сдается в аренду, лизинг, ссуду). То есть, если учредитель претендует на льготу по налогу на недвижимость со своей квартиры, налоговики в таком случае наверняка скажут, что, указав в ЕГР адрес своей квартиры как местонахождение предприятия, он утратил право на льготу. Но если квартира фактически предприятием не используется, льготу можно отстоять в суде (см. упомянутое выше постановление ВС от 02.03.2020 г.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше