Юрадрес — квартира учредителя: что с налогами

В избранном В избранное
Печать
Павленко Алексей, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Июнь, 2020/№ 47
Местонахождение предприятия согласно уставу — место жительства (квартира) учредителя. Договор аренды между предприятием и учредителем не заключался. Предприятие ведет бухгалтерский учет по П(С)БУ. Возможны ли какие-то налоговые последствия для каждой из сторон?

Общеюридическое

Сразу отметим, что юридические аспекты таких отношений мы детально анализировать не будем. Напомним только некоторые важные моменты.

Законодательство не запрещает собственнику обустраивать офис (руководящий орган) в своей квартире. Только бы там не было какого-то промышленного производства (с учетом запрета из ч. 1 ст. 383 ГКУ).

При фактическом пользовании помещением и соответствующих обстоятельствах может также возникнуть вопрос с изменением статуса жилого помещения в нежилое (но здесь все не столь однозначно). Могут быть и разные организационные неудобства, связанные с проверками, перепиской и т. п.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд