Темы статей
Выбрать темы

Налоговая скидка & электронный документ

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Еще один позитивчик по первичке — право на налоговую скидку по НДФЛ теперь можно подтвердить электронным документом.

Все благодаря Закону № 466, который внес соответствующие изменения в п. 166.2 НКУ.

Как вы помните, лицо, которое обращается по итогам года за налоговой скидкой, кроме налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, должно предоставить контролерам копии документов, подтверждающих расходы, которые включаются в налоговую скидку, а именно:

1) платежные и расчетные документы (в частности, квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера), идентифицирующие продавца товаров и лицо, которое обращается за налоговой скидкой;

2) копии договоров (при их наличии), в которых обязательно должны быть отражены стоимость таких товаров и срок их оплаты.

И хотя формально обязанность предоставлять копии этих документов вместе с декларацией появилась в НКУ благодаря тому же Закону № 466 (то есть с 23.05.2020 г.), налоговики требовали их подавать и раньше. Такое право им предоставляет п.п. «в» п. 176.1 НКУ. Так что фактически тут ничего не поменялось.

Оригиналы вышеуказанных документов, как и раньше, фискалам не нужны. Их должен хранить плательщик НДФЛ (лицо, обратившееся за налоговой скидкой) в течение срока исковой давности, установленного НКУ (3 года).

А вот что реально изменилось, так это то, что

с 23.05.2020 г. понесенные расходы плательщик НДФЛ может подтвердить электронным расчетным документом

Для этого в налоговой декларации плательщик указывает только реквизиты электронного расчетного документа. Подавать их (или их копии) вместе с декларацией не нужно (п.п. 166.2.2 НКУ).

Но где именно в декларации отразить реквизиты электронного документа?

Поскольку в действующей форме декларации специального поля для этих целей не предусмотрено, рекомендуем воспользоваться п. 46.4 НКУ и указать соответствующую информацию в специально отведенной для дополнений графе «Доповнення до податкової декларації (заповнюється і подається відповідно до п. 46.4 статті 46 розділу II ПКУ)». Вместе с тем не исключаем, что форма декларации об имущественном состоянии и доходах будет доработана и изложена в новой редакции.

Электронный документ, как и бумажный, плательщик должен хранить в течение 3 лет. Заверять его печатью банка не нужно. На сей счет не так давно недвусмысленно высказались фискалы. Так, в разъяснении из БЗ 103.06 сказано: если оплата осуществлена через банковский сервис «Интернет-банкинг» (Приват24, Ощад24 и др.), то распечатанная электронная квитанция, которая содержит обязательные реквизиты электронного расчетного документа (дату и номер; наименование, код плательщика и номер его счета; наименование, код получателя и номер его счета; сумму цифрами; назначение платежа; электронную(-ые) подпись(-и); другие реквизиты, которые во время формирования электронного расчетного документа системой электронных платежей размещаются в поле «Допоміжні реквізити»), является подтверждающим документом понесенных плательщиком расходов при реализации им права на налоговую скидку и печатью банка не заверяется.

Напомним: для получения права на налоговую скидку плательщик должен подать декларацию до 31 декабря года, следующего за отчетным. Налог подлежит возврату в течение 60 календарных дней с даты подачи декларации.

Если же плательщик до конца налогового года, следующего за отчетным, не воспользуется своим правом на налоговую скидку, воспользоваться им позже он уже не сможет. Потому что такое право на следующие годы не переносится (подробнее о налоговой скидке см. «Налоги & бухучет», 2019, № 20, с. 15).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше