Темы статей
Выбрать темы

Пособие по частичной безработице: «Шо, опять»?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Постановление КМУ от 15.07.2020 г. № 600

Вывод документа

Пособие по частичной безработице на период карантина теперь предоставляется также работникам, которые получают оплату простоя или находятся в карантинных отпусках без сохранения зарплаты

Чем дальше, тем больше текст Порядка предоставления… пособия по частичной безработице на период карантина.., утвержденного постановлением КМУ от 22.04.2020 г. № 306, напоминает письмо Дяди Федора из Простоквашино своим родителям. Помните: «то лапы ломит, то хвост отваливается».

Сначала на пособие могли рассчитывать только работники, которым работодатели в связи с карантинными мероприятиями сократили рабочее время, что привело к частичной потере зарплаты.

Далее право получить пособие по частичной безработице на период карантина на себя появилось у ФЛП.

И вот с 16.07.2020 г. заработало комментируемое постановление КМУ. Оно дало зеленый свет для получения пособия по частичной безработице на период карантина на работников (кроме лиц, получающих пенсию), которые в период карантина, а также в течение 30 календарных дней после завершения карантина:

получают оплату времени простоя в соответствии со ст. 113 КЗоТ (кроме периода освоения нового производства (продукции));

— находятся в карантинных отпусках за свой счет в соответствии с п. 31 ч. 1 ст. 25 и ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Напомним, что такое пособие по частичной безработице на период карантина предоставляют в случае потери работниками части зарплаты в результате вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности по обращению работодателя для ее выплаты работникам, с которыми не прекращены трудовые отношения.

Больше всего вопросов вызывает ситуация с простоем. В случае установления простоя не по вине работника работодатель обязан оплатить такой простой. Это требование ст. 113 КЗоТ.

Может ли он не оплачивать простой, а ожидать пособия по частичной безработице, чтобы выплатить его? Нет, не может. Иначе он нарушит трудовое законодательство.

Так может работодателю надо оплачивать простой, а сумма пособия по частичной безработице будет компенсировать ему расходы на оплату простоя? Опять нет.

Пособие по безработице — это целевая выплата. Работодатель обязан в течение трех рабочих дней после его поступления на счет выплатить его работникам. Иначе можно нарваться на штраф в размере суммы пособия, использованной с нарушением.

Так что, работникам выплачивать и оплату простоя (в общем случае 2/3 оклада), и пособие по частичной безработице на период карантина (размер может равняться минзарплате)? Не думаем, что именно такую цель преследовали наши правительственные чиновники. Однако какой была их цель — не понятно. Разъяснений на момент написания этого материала нет.

Ждем.

Еще пара интересностей. Если предприятие уже получает пособие по частичной безработице, обратите внимание на то, что изменились формы приложений.

Если вы ФЛП и наемный работник, то получить пособие по частичной безработице на себя как ФЛП вы теперь сможете, только если не получаете пособие по частичной безработице на период карантина как работник.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше