Темы статей
Выбрать темы

Исправить налог на прибыль только до конца моратория?

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
По материалам категории 102.20.02 Базы знаний

Вывод документа

Квартальщик имеет право до 1 июня исправить ошибки в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал без начисления штрафа и пени. В случае исправления ошибок, допущенных в декларации за 2019 год и периоды прошлых лет, в течение периода с 1 марта по 31 мая 2020 года плательщик на сумму занижения должен начислить штрафы, предусмотренные п. 50.1 НКУ, и пеню

Совсем недавно (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 37, с. 24) мы описывали возможные варианты применения штрафного моратория при занижении налога в декларации и при исправлении ошибки. Одна позиция — привязываться к дате предоставления декларации (если она приходится на период с 1 марта по 31 мая, то штраф не применяется), вторая — отталкиваться от того, в декларации за какой период допущена ошибка (если этот период приходится на март — май, то штраф не применяется). Первый вариант более формальный, но может привести к нелогичным выводам. Второй — основан скорее на логике.

Что же решили налоговики? Похоже, они придерживаются второго варианта, иначе им пришлось бы амнистировать декларацию за 2019 год, поданную в предельный срок (2 марта), но они ставят запрет. Что ж, с одной стороны это неплохо. По крайней мере, они в принципе признают применение амнистии к декларации по налогу на прибыль. А ведь сомнения были из-за нестыковки отчетного периода и периода амнистии, который лишь частично вписывается в первый квартал.

Но самое главное не в этом. Налоговики разрешают не начислять самоштраф только в случае самоисправления до 1 июня! Мы с этим категорически не согласны. Какой бы концепции из двух вышеуказанных ни придерживаться, главный посыл — штраф не применяется никогда. Даже если эту оплошность плательщик выявит после окончания карантина. Ведь в п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ речь идет о том, что штрафы не применяются за нарушения, совершенные в этом периоде. Повторим: не применяются! А налоговики пытаются вывернуть норму так, что в этом периоде не применяются штрафы. Но это совершенно разные вещи!

Эти же принципы должны применяться и в случае, если занижение выявляют налоговики (вообще, за это применяется штраф согласно п. 123.1 НКУ). То есть, во-первых, амнистироваться не могут декларации 2019 года и более ранних периодов, а во-вторых, по декларациям, подпадающим под амнистию, штрафа не должно быть никогда. Но экстраполируя подход налоговиков к доначислениям в ходе проверки, мы придем к совсем странным выводам. Ведь получается, что для того, чтобы занижение не попало под штраф, его должны выявить до 1 июня, т. е. до окончания карантина. Но до этой даты проверки вообще не проводятся (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Иными словами, приходим к абсурдному выводу, что применить амнистию к штрафу согласно п. 123.1 НКУ вообще невозможно! Вряд ли эту идею внедрял законодатель.

Другое дело, что 31 мая откладывается на более позднюю дату — на последний день месяца (включительно), в котором завершается карантин (Закон Украины от 13.05.2020 г. № 591-IX). Поэтому, если придерживаться позиции налоговиков, для исправления ошибки за 1 квартал появляется дополнительное время. Кстати, этот Закон может стать основанием для отмены комментируемого разъяснения. Будем только приветствовать, если его отменят не по формальным причинам, но передумают концептуально в части неприменения штрафа вообще.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше