Темы статей
Выбрать темы

Прерываем карантинные отпуска за свой счет

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Работники ушли в отпуск за свой счет на период карантина. Могут ли они прервать такой отпуск и выйти на работу? Если да, то может ли работодатель отказать им в таком выходе?

Здесь все зависит от вида отпуска за свой счет, в котором находятся работники.

На период карантина работникам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы:

для ухода за ребенком до 14 лет по п. 31 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках*;

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

по соглашению сторон по ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках.

Оба отпуска карантинные. Заметим: карантин вводит и отменяет КМУ (ст. 26 Закона Украины от 06.04.2000 г. № 1645-III). Но условия предоставления таких отпусков существенно различаются.

Так, отпуск для ухода за ребенком в период карантина предоставляется работодателем в обязательном порядке по заявлению работника (матери, отца или другого родственника, который ухаживает за ребенком, лица, усыновившего или взявшего под опеку ребенка, одного из приемных родителей или родителей-воспитателей по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет).

Этот отпуск является правом, а не обязанностью работника. Следовательно, в случае, когда у такого работника отпала необходимость в уходе за ребенком, он вправе прервать такой отпуск и выйти на работу.

А теперь о прерывании отпуска.

Досрочный выход из карантинного отпуска для ухода осуществляется по заявлению работника. Для работодателя оно является обязательным к исполнению

То есть прерывание такого отпуска (до окончания обозначенной даты или до окончания карантина) должно происходить так же, как и его начало: есть заявление — должен быть приказ.

Переходим к отпуску, предоставляемому на период карантина на основании ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках.

Напомним его условия. В отличие от отпуска за свой счет для ухода за ребенком в период карантина, этот отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению сторон. То есть, получив от работника заявление с просьбой предоставить такой отпуск, работодатель имеет право отказать в нем. Здесь инициатива всегда исходит от работника, но окончательное решение о его предоставлении остается за работодателем.

С прерыванием такого отпуска политика та же.

Стороны (работник и работодатель) договорились о периоде и продолжительности отпуска. Зафиксировали его в приказе. Он является обязательным как для работника, так и для работодателя.

По воле работодателя отзывать работника из отпуска за свой счет нельзя. Это не предусмотрено трудовым законодательством.

Однако работник может сам обратиться к работодателю с заявлением о его прекращении. Если работодатель не возражает, то на основании этого заявления он издает приказ о прерывании отпуска за свой счет (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 40, с. 3).

То есть

досрочный выход из отпуска без сохранения заработной платы на период карантина возможен по соглашению сторон

И если работодателя не устраивает досрочный выход работника из отпуска без сохранения зарплаты, то он имеет полное право отказать работнику в выходе на работу ранее обозначенного в заявлении и приказе срока (если отпуск предоставлялся на период карантина, то до окончания последнего).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше