Темы статей
Выбрать темы

Выводим работников на рабочие места

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Правительство смягчило карантин. Часть работодателей выводит работников на работу. Конечно, возникают вопросы: нужно ли издавать приказы о таком выходе? Можно ли отзывать работника из отпуска за свой счет? Как прекратить простой, дистанционную работу? Исчерпывающие ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Нужен ли приказ?

Работодатель выводит на работу работников, которые не работали в связи с карантинными запретами. Нужно ли издавать приказ о таком выходе? Ответ на этот вопрос зависит от документального оформления такой неработы.

Так, если в приказе о предоставлении отпуска за свой счет или о введении простоя была указана конечная дата, например, по 22 мая и работники выходят на работу с понедельника 23 мая, то никаких приказов с формулировкой «приступить к работе» издавать не нужно.

Другое дело, если в приказе дата оставалась открытой. В этом случае, если работники выходят на работу именно сейчас, без приказа не обойтись. Ведь карантин не закончился.

Отпуск за свой счет

Отпуск без сохранения зарплаты на период карантина предоставлен до окончания карантина. Можно ли работника отзывать из отпуска за свой счет уже сейчас? Нет, нельзя. Это не предусмотрено действующим трудовым законодательством.

Однако работник может сам обратиться к работодателю с заявлением о прекращении отпуска за свой счет. Это не запрещено. Текст заявления может быть таким: «Прошу разрешить прервать отпуск без сохранения заработной платы на период карантина и приступить к работе с 18.05.2020». На основании этого заявления работодатель издает приказ о досрочном окончании отпуска за свой счет (см. рис. 1).

img 1

Рис. 1. Образец приказа о досрочном окончании отпуска за свой счет

Как прекратить простой?

Предприятие объявило простой до окончания карантина, установленного постановлением КМУ от 11.03. 2020 г. № 211. Однако уже сегодня есть возможность возобновить работу. Может ли оно прекратить простой? Да. Для этого нужно издать соответствующий приказ (см. рис. 2) и ознакомить с ним работников.

img 2

Рис. 2. Образец приказа о прекращении простоя

Как вернуть дистанционника?

Работнику соответствующим приказом на время карантина предоставили возможность работать дома дистанционно. Однако уже сейчас возникла необходимость вернуть его в офис. Как это сделать? Очень просто. Работник подает работодателю заявление о досрочном прекращении дистанционной работы (работы на дому). Текст его может быть таким: «Прошу отменить мне выполнение работы дистанционно и разрешить работать по местонахождению бухгалтерии ООО «Калинка» с 18.05.2020». На основании этого заявления работодатель издает соответствующий приказ (см. рис. 3).

img 3

Рис. 3. Образец приказа о досрочном прекращении дистанционной работы

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше