Темы статей
Выбрать темы

А что там с НДФЛ и ВС?

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Не обошла стороной налоговая реформа и «человеческие» налоги/сборы. Являются ли изменения космическими? Скажем так, большинства плательщиков налогов они не коснутся. Но знать о них нужно. Ведь, возможно, именно вы относитесь к тем, кто будет работать с обновленными нормами НКУ.

Начнем с НДФЛ-изменений.

ГПД. Из п.п. 164.2.2 НКУ исключены положения, которые обязывали получателей выплат по гражданско-правовым договорам (ГПД) от единоналожников группы 4 декларировать такие доходы и самостоятельно уплачивать налоги.

Возмещение морального вреда. Выведены из-под налогообложения суммы возмещения морального вреда в размере, определенном решением суда, но не выше в 2020 году 18892 грн, или в размере, определенном законом (см. п.п. «а» п.п. 164.2.14 НКУ).

Автогражданка. Отныне сумма страховых (регламентных) выплат, страховых возмещений, осуществляемых плательщикам налога Моторным (транспортным) страховым бюро Украины в соответствии с Законом Украины от 01.07.2004 г. № 1961-IV, не облагается налогом на основании п.п. «в» п.п. 165.1.27 НКУ.

Благотворительная помощь «особого периода». Уточнено, что целевая помощь согласно п.п. 165.1.54 НКУ также не облагается НДФЛ, если она предоставлена благотворителями в пользу участников боевых действий, которые защищают (защищали) независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают (принимали) непосредственное участие в Операции объединенных сил (ООС).

Налоговая скидка. Указано, что в случае, если расходы, которые включаются в налоговую скидку, подтверждаются копией соответствующего договора (при наличии), то в нем обязательно должны быть отражены стоимость таких расходов и срок оплаты за них.

Также зафиксировали обязанность физлица, декларирующего налоговую скидку, вместе с декларацией об имущественном состоянии и доходах предоставлять налоговикам копии соответствующих платежных и расчетных документов, подтверждающих понесенные расходы. Исключение — расходы, подтвержденные электронным расчетным документом (см. п.п. 166.2.2 НКУ).

Земля. Уточнено, что НДФЛ с доходов от сдачи в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, земельных долей (паев) нужно уплачивать в бюджет по местонахождению таких объектов аренды (субаренды, эмфитевзиса) независимо от того, является ли арендатор налоговым агентом по НДФЛ (п.п. 168.4.9 НКУ).

Инвестприбыль. В п.п. 170.2.2 НКУ уточнено, что к продаже инвестиционного актива приравниваются также операции по уменьшению уставного капитала эмитента корпоративных прав.

Отдельные нормы установлены для определения размера доходов (расходов) для случаев продажи (приобретения) инвестактивов нерезидентам — связанным лицам или нерезидентам, зарегистрированным в государствах (на территориях), включенных в перечень государств (территорий), утвержденный КМУ в соответствии с п.п. 39.2.1.2 НКУ.

Кроме того, в абзаце пятом п.п. 170.2.6 НКУ содержится запрет на учет при определении финрезультата расходов, связанных с приобретением ценных бумаг и деривативов, эмитенты которых на момент заключения соответствующего договора включены Нацкомиссией по ценным бумагам в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности.

Также обратите внимание, что с 01.01.2021 г. выплаты при выходе участника и при уменьшении уставного капитала в отдельных случаях будут приравниваться к выплате дивидендов (п.п. 14.1.49 НКУ).

Иностранные доходы. Отныне не как иностранные доходы, а по правилам, установленным для «украинских доходов», облагается налогом прибыль (см. п.п. 170.11.1 НКУ):

— от операций с инвестактивами;

— контролируемых иностранных компаний.

Продажа (обмен) движимого имущества. Здесь также изменения. Начнем с дохода от продажи (обмена) в течение отчетного года легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда (см. ст. 173 НКУ). Если это первая продажа одного из указанных объектов движимого имущества, то доход, полученный от их продажи, не облагают налогом, вторая продажа — «продажный» доход облагают налогом по ставке 5 %. То есть здесь без изменений.

Но (!) если это третья и следующие продажи в течение отчетного года легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, то доход нужно будет облагать налогом уже по ставке 18 %.

Переходим к другим транспортным средствам (грузовики, автобусы, яхты и тому подобное). Если это первая или вторая продажа в течение отчетного года таких транспортных средств, то доход от такой продажи облагают НДФЛ по ставке 5 %.

Доходы от третьей и последующих продаж транспортных средств облагают налогом по ставке 18 %

Это следует из положений абзаца третьего п. 173.2 НКУ.

Продажа (обмен) недвижимого имущества. Как и раньше, не облагается налогом доход от продажи (обмена) не чаще 1 раза в течение отчетного налогового года недвижимого имущества, перечисленного в п. 172.1 НКУ, которое находилось в собственности более 3 лет или было унаследовано. При этом перечень такого имущества расширен. Отныне в п. 172.1 НКУ указаны также объекты незавершенного строительства жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома.

Декларирование. Уточнено, что физические лица — плательщики налога, получившие доход в виде наследства (подарка), который согласно НКУ не облагается или облагается налогом по нулевой ставке налога, не обязаны подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, но при условии отсутствия других оснований для представления декларации (абзац четвертый п. 179.2 НКУ).

Контролируемые иностранные компании. С 01.01.2021 г. заработает порядок налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (см. п. 170.13 НКУ).

Так, по общему правилу, плательщик налога — резидент, который признается контролирующим лицом относительно контролируемой иностранной компании, обязан определить часть прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с положениями ст. 392 НКУ, задекларировать и уплатить по ней НДФЛ по ставке 18 % (см. п.п. 170.13.1 НКУ).

Исключение — ситуация, при которой контролируемая иностранная компания распределяет прибыль или ее часть в пользу контролирующего лица, и такое лицо фактически получает распределенные средства. В таком случае применяют правила налогообложения, прописанные в пп. 170.13.2.1 — 170.13.2.4 НКУ (ср. ).

При этом сумма прибыли контролируемой иностранной компании, полученная в виде дивидендов от юридических лиц Украины в соответствии с п.п. 392.3.2.7 НКУ, считается суммой дивидендов, полученных от украинских юридических лиц непосредственно контролирующим лицом. Такая сумма облагается налогом по ставке НДФЛ 5 %, если она поступила от юрлиц — плательщиков налога на прибыль; 9 % — от ИСИ и единоналожников.

Внимание! Доходы контролируемых иностранных компаний, которые не подлежат налогообложению, приведены в п. 170.131 ПКУ. Подробнее см. «КИК — что это за фрукт?» этого номера.

С изменениями относительно обложения НДФЛ разобрались. Переходим к военному сбору.

Военный сбор. Из абзаца первого п.п. 1.7 п.п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ исключены положения, которые включали в базу обложения ВС не облагаемые НДФЛ доходы, указанные в пп. 165.1.2 (проценты на государственные ценные бумаги), 165.1.18 (реинвестированные дивиденды), 165.1.52 (инвестприбыль от операций с долговыми обязательствами НБУ и с государственными ценными бумагами) НКУ.

То есть с 23.05.2020 г. все доходы, с которых не уплачивается НДФЛ, также не облагаются ВС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше