Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-общесистемщики

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Не остались без внимания и ФЛП-общесистемщики. С 23.05.2020 г. они могут учесть в расходах, уменьшающих налогооблагаемый доход, ряд налогов/платежей, а также довольно увесистые расходы по грузовым авто.

Налоги/сборы в расходах ФЛП. По новым правилам п.п. 177.4.3 НКУ теперь ФЛП-общесистемщики могут относить в расходы все платежи, относящиеся к налогу на имущество, (!) кроме налога на недвижимость за жилые дома.

Так что, состав расходов ФЛП пополнят (п. 265.1 НКУ): (1) плата за землю (земельный налог и арендная плата за земли государственной и коммунальной собственности); (2) транспортный налог (если предприниматель имеет статусный легковой автомобиль не старше 5 лет, который использует в хоздеятельности*); (3) налог на недвижимость за нежилые объекты, используемые в хозяйственной деятельности. При этом с учетом поправок, внесенных в подпункт «е» п.п. 266.2.2 НКУ, льгота для промнедвижимости теперь распространяется и на ФЛП.

* Перечень облагаемых авто на текущий год см. по ссылке: me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice?lang=uk-UA.

Основные средства (ОС) и их ремонты. Объектами ОС считаются долгосрочные (сроком службы свыше 1 года) материальные активы стоимостью свыше 20000 грн (п.п. 14.1.138 НКУ). Применять этот критерий следует к ОС, вводимым в эксплуатацию с 23.05.2020 г. Что касается объектов, стоимость которых меньше 20000 грн, то прямой нормы, позволяющей относить их в расходы, у ФЛП нет. Хотя налоговики не против учета затрат на малоценку в составе расходов ФЛП отчетного года (см. БЗ 104.05).

Как и прежде, все расходы на текущий ремонт ОС относим к расходам периода, а вот расходы на реконструкции и улучшения — теперь только через амортизацию.

Амортизация грузовиков. Внимание: грузовые автомобили исключили из списка объектов ОС, по которым для ФЛП запрещена амортизация (п.п. 177.4.6 НКУ). Амортизации не подлежат только легковые автомобили.

Остальные авто, в том числе грузовые и спецтехнику, которые ФЛП-общесистемщик использует в хоздеятельности, теперь можно амортизировать и относить на расходы

Для этого ФЛП может пересчитать амортизируемую стоимость на момент принятия решения об амортизации таких авто, и уже исходя из нее дальше начислять по ним амортизацию**.

** Примерно подобным образом налоговики советовали амортизировать «старые» ОС и предпринимателям, переходящим с упрощенки на общую систему (см. БЗ 104.05).

Хотя не исключено, что налоговики могут наступить на старые грабли, разрешая амортизировать только грузовые авто, купленные с 23.05.2020 г. Если так, то учтите: по старым граблям все сложилось в пользу амортизации и ОС, купленных до даты, дающей добро расходам на амортизацию (см. письмо ГФСУ от 18.01.2019 г. № 212/О/99-99-13-01-02-14/ІПК).

Налог на репатриацию. С 23.05.2020 г. ФЛП-общесистемщик при выплате доходов нерезидентам с источником происхождения в Украине считается плательщиком налога на прибыль (п.п. 133.1.4 НКУ) и как резидент (п.п. 141.4.2 НКУ) должен: (1) удержать налог и (2) подать декларацию по налогу на прибыль с приложением ПН по итогам отчетного года, в котором произведены такие выплаты (п.п. «г» п. 137.5 НКУ).

Хотя и раньше от ФЛП-общесистемщиков требовали подавать прибыльную декларацию с приложением ПН, но в квартальные сроки — по итогам отчетного периода, в котором проведена выплата (квартала, полугодия, трех кварталов, года) (см. БЗ 102.18, письмо ГФСУ от 08.11.2018 г. № 4735/Л/99-99-13-01-02-14/ІПК).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше