Темы статей
Выбрать темы

Форма № ЗВР-1: кто подает и когда?

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Сегодня поговорим о бумажной РРО-отчетности по ф. № ЗВР-1: нужно ли ее еще подавать? Если да, то кому и в каких случаях? В какие сроки? На эти и другие вопросы ответим прямо сейчас.

Правила подачи ф. № ЗВР-1

Как следует из пп. 3, 5 Порядка № 13* Отчет об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек) по ф. № ЗВР-1 подается:

* Порядок предоставления отчетности, связанной с использованием КУРО (РК), утвержденный приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13.

1) в отношении всех КУРО, зарегистрированных на хозяйственную единицу, которые ведутся вместе с расчетными книжками (РК) в случаях, определенных Законом об РРО**;

** Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

2) в налоговую по месту регистрации РК;

3) не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 7 ст. 3 Закона об РРО). При этом, если окончание срока подачи отчетности по РРО приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, то последним днем срока является первый после него рабочий день (см. БЗ 109.12). Кроме того, учтите: на время карантина сроки подачи отчета по ф. № ЗВР-1 не переносят (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 38-39, с. 16);

4) вместе со Справкой об использованных расчетных книжках (п. 4 Порядка № 13). Правда, учитывая примечание к форме Справки (в нем указано, что она должна содержать информацию об РК, по которым дата окончания использования приходится на отчетный месяц), обязанность подавать ее возникает, только когда РК закончилась.

Отчет не уточняем, он не относится к налоговой отчетности в понимании НКУ (БЗ 109.12).

А теперь о том, кто же все-таки из хозсубъектов обязан подавать бумажную РРО-отчетность. И начнем с тех из них, которые используют РРО.

Если есть РРО

Если заглянуть в п. 7 ст. 3 Закона об РРО, то он требует подавать отчетность, связанную с применением РРО, КУРО и РК, только если не предусмотрено предоставление информации по проводным/беспроводным каналам связи. Напомним, сейчас владельцы РРО в любом случае по этим же каналам связи передают:

— либо электронные копии расчетных документов и фискальных чеков;

— либо информацию об общем объеме расчетных операций — при использовании электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг), РРО по купле-продаже иностранной валюты.

Вывод: все, кто применяет РРО, передают требуемый объем информации по проводным/беспроводным каналам связи, а значит, освобождены от необходимости подавать ф. № ЗВР-1. На это обращают внимание и налоговики (см. БЗ 109.12).

Если работаете без РРО, но применяете КУРО с РК

Речь идет о субъектах хозяйствования, которые в соответствии со ст. 10 Закона об РРО освобождены от РРО, но обязаны применять КУРО с РК. Они указаны в Перечне, утвержденном постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336. Это розничные торговцы в сети передвижной торговли, на рынках и ярмарках, буфеты вузов, аптеки в селах, торговцы газетами, журналами.

Так вот, поскольку такие субъекты хозяйствования не передают налоговикам информацию о расчетах в электронной форме (как это делают владельцы РРО), то они обязаны подавать ее на бумаге по ф. № ЗВР-1 из всех КУРО, зарегистрированных на хозяйственную единицу.

Если РРО сломался/отключили электроэнергию

Бывают случаи, когда субъект по объективным обстоятельствам временно РРО не использует, а расчеты проводит с использованием КУРО и РК, зарегистрированных на РРО. Нужно ли в таком случае подавать ф. № ЗВР-1?

Как мы уже сказали, п. 7 ст. 3 Закона об РРО устанавливает обязанность подавать налоговикам отчетность, связанную с применением РРО и РК, в случае если этим пунктом не предусмотрено предоставление информации по проводным или беспроводным каналам связи. Никаких исключений для случаев временного выхода РРО из строя/отключения электроэнергии нет.

Учтите! В случае восстановления работы РРО субъект хозяйствования обязательно должен провести через него суммы расчетов за время работы с использованием КУРО (и выполнить Z-отчет) (п. 10 разд. III Порядка № 547***). Причем это касается не только ремонта РРО, но даже и случая замены его фискального блока.

*** Утвержден приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

Ведь неисправный фискальный блок РРО подлежит замене на новый, опломбированный производителем (п. 33 Порядка № 601****). В новом фискальном блоке возобновляется информация, предоставленная в ежемесячных отчетах РРО за последние три года. При этом субъект хозяйствования, учитывая нормы п. 10 разд. III Порядка № 547, должен провести через новый фискальный блок и суммы расчетов за время работы с использованием КУРО и РК (см. БЗ 109.06).

**** Порядок технического обслуживания и ремонта РРО, утвержденный постановлением КМУ от 12.05.2004 г. № 601.

То есть данные за время простоя РРО по причине отсутствия электроэнергии, временной поломки РРО и даже замены его фискального блока после восстановления его работы сразу попадут налоговикам. Поэтому подавать в органы ГНСУ отчет по ф. № ЗВР-1 не нужно.

И главные налоговики в подобных ситуациях отвечают вполне адекватно: если информация о наличных расчетах подана в электронном виде, дублировать указанную информацию подачей отчета по ф. № ЗВР-1 субъекту хозяйствования не нужно (см. письмо ГФСУ от 09.11.2017 г. № 2569/6/99-99-14-05-01-15/ІПК).

Хотя некоторые налоговики на местах требовали подачи такой отчетности в период простоя РРО и использования КУРО*****. Да и в БЗ долгое время действовала консультация (до 19.04.2019 г.). с требованием подать ф. № ЗВР-1 и Справку. А по поводу подачи Справки при выходе из строя РРО/временном отключении электроэнергии действует и сейчас (БЗ 109.09).

***** zp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/344562.html

Как мы сказали в начале, пока РК не закончилась, обязанности подавать Справку вообще не возникает. Однако, если в период отключения электроэнергии/ремонта РРО при использовании расчетных квитанций РК закончилась, то подать Справку все-таки придется.

Так, например, в РК у торговца — пользователя РРО было 50 расчетных квитанций. РРО выходил из строя/отключали электроэнергию: первый раз в январе 2020 года — в результате чего было использовано 15 расчетных квитанций; второй раз в марте — использовали еще 15 расчетных квитанций; третий раз в мае — использовали остальные 20 расчетных квитанций, в итоге расчетная книжка закончилась.

Так вот, ф. № ЗВР-1 в этом случае не подаем ни разу, а Справку подаем, но только за май не позднее 15.06.2020 г.

Если РРО не подлежит ремонту

В таком случае сломанный РРО уже не передаст информацию об операциях, проведенных после его выхода из строя. А в новый РРО, зарегистрированный после того, как стало известно о невозможности ремонта старого, операции, которые вы проводили в период его замены через КУРО с РК, не вносятся. То есть

информацию за период выхода из строя старого РРО новый РРО в электронном виде не передаст

Так что в случае окончательной поломки РРО с подачей отчета по ф. № ЗВР-1 еще можно согласиться. Тем более что в такой ситуации на подаче отчета по ф. № ЗВР-1 за период выхода из строя РОО налоговики настаивают и сейчас (см. БЗ 109.06).

Если РРО на карантине

При закрытии торговой точки на карантин обращаться с РРО следует так, как и в любой другой выходной торговой точке (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 24, с. 27).

То есть если субъект хозяйствования не осуществлял деятельности в конкретные дни и это подтверждается соответствующим приказом, то РРО не применяют и информация по беспроводным каналам связи не подается. При этом субъекты, которые закрыли свои торговые точки, не должны во время карантина ежедневно печатать фискальные отчетные чеки (Z-отчеты). Их печатают только в случае осуществления расчетных операций (п. 9 ст. 3 Закона об РРО). В эти дни не будут задействованы ни КУРО, ни РК.

Соответственно, как об электронной, так и о бумажной РРО-отчетности (подаче ф. № ЗВР-1) на период карантина не может быть и речи.

Что грозит за неподачу ф. № ЗВР-1?

За неподачу налоговикам отчетности, связанной с применением РРО и РК, субъекту хозяйствования светит:

1) штраф в размере 170 грн (п. 9 ст. 17 Закона об РРО). А с 01.08.2020 г. за подобную провинность штраф будет составлять уже 510 грн (к тому времени санкция в таком размере появится в п. 10 ст. 17 Закона об РРО). При этом, учтите: тем, кто нарушил РРО-законодательство во время карантина, спрятаться за освобождающий от штрафов п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не удастся (см. письмо ГНСУ от 26.03.2020 г. № 1249/6/99-00-05-04-01-06/ІПК // «Налоги & бухучет», 2020, № 38-39, с. 31);

2) админштраф на должностных лиц по ст. 1551 КУоАПот 85 до 170 грн (а за повторное нарушение в течение года — от 170 до 340 грн). Правда, налоговики почему-то притягивают его не только к неподаче ф. № ЗВР-1, но и к несвоевременной ее подаче (см. БЗ 109.20). Оперируют они ст. 26 п. 7 и ст. 3 Закона об РРО, говорящими о том, что отчетность должна быть подана не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Правда, чтобы админштраф был, фискалы должны его наложить в течение 3 месяцев со дня совершения;

3) фактическая проверка (п.п. 80.2.4 НКУ). Однако с 18.03.2020 г. и до последнего дня месяца (включительно), в котором завершается карантин (предположительно до 1 июля), на проведение проверок действует мораторий (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Так что пожаловать на фактическую проверку налоговики смогут только после его окончания.

выводы

  • Подавать отчетность по ф. № ЗВР-1 обязаны субъекты, которые работают только с КУРО и РК и не передают информацию о расчетных операциях по каналам связи.
  • Владельцам РРО дублировать указанную информацию подачей отчета по ф. № ЗВР-1 не нужно.
  • Подать ф. № ЗВР-1 владельцы РРО могут только в случае его окончательной поломки (за период замены на новый РРО).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше