Темы статей
Выбрать темы

Правила внутреннего трудового распорядка

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Савченко Елена, податковий експерт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Правила внутреннего трудового распорядка (далее — Правила) — это локальный нормативный акт, который регламентирует организацию труда на предприятии.

Содержание. Правила определяют трудовой распорядок предприятий (ст. 142 КЗоТ). Это довольно подробный документ, в котором зафиксированы договоренности сторон трудового договора (работников и работодателя) по целому ряду кадровых вопросов. Перечислим их:

— прием на работу и увольнение с работы;

— основные права и обязанности работников;

— основные обязанности собственника или уполномоченного им органа;

— установление рабочего времени и времени отдыха на предприятии;

— предоставление отпусков;

— поощрение за успехи в работе;

— установление ответственности за нарушение трудовой дисциплины;

— прочие положения, касающиеся организации работы на предприятии.

Кроме того,

в Правилах конкретизируют продолжительность рабочей недели и ежедневной работы (ст. 52 КЗоТ)

Обратите внимание: Правила устанавливают время начала и окончания работы только тех категорий работников, для которых это время является постоянным.

Если есть необходимость и если это не запрещено Правилами, по просьбе работника ему могут изменить установленный режим работы. Изменение режима работы оформляют приказом (распоряжением) руководителя предприятия.

Еще в Правилах приводят:

— порядок чередования работников по сменам (ст. 58 КЗоТ);

— время начала и окончания перерыва для отдыха и приема пищи (ст. 66 КЗоТ);

— применяемые поощрения (ст. 143 КЗоТ);

— обязанность работников выполнять требования нормативных актов об охране труда (ст. 159 КЗоТ);

— порядок применения к работникам дисциплинарного взыскания за нарушение трудовой дисциплины.

Ну и, наконец, в Правилах можно прописать:

— необходимость присутствия или отсутствие работников на работе в случае простоя (см. письмо Минсоцполитики от 23.10.2007 г. № 257/06/187-07);

— порядок приема пищи в течение рабочего времени на тех работах, на которых в связи с условиями производства нельзя установить перерыв (см. письмо Минсоцполитики от 22.06.2007 г. № 199/13/116-07);

— обязательства администрации организовать учет явки на работу и ухода с работы (см. письмо Минсоцполитики от 04.10.2013 г. № 179/06/186-13);

— порядок и условия применения гибкого режима рабочего времени, если он применяется на предприятии (см. п. 2.9 Методрекомендаций № 359) и т. п.

При разработке Правил ориентируйтесь на КЗоТ, Типовые правила № 213 (в части, не противоречащей законодательству Украины).

В Правила нельзя включать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с требованиями действующего законодательства

Разработка и утверждение. Правила на каждом конкретном предприятии разрабатывают работодатель и выборный орган первичной профсоюзной организации (профсоюзный представитель, представитель трудового коллектива). Утверждает Правила общее собрание трудового коллектива (ст. 142 КЗоТ).

Правила распространяются на всех работников и обязательны для исполнения.

Каждый вновь принятый работник должен быть ознакомлен с действующими на предприятии Правилами под подпись (ст. 29 КЗоТ). Кроме того, Правила вывешивают во всех подразделениях предприятия на видном месте.

Минсоцполитики в отдельных разъяснениях настаивает на обязательности Правил и для предпринимателей (см. письма от 21.06.2017 г. № 312/0/22-17/13 и от 28.12.2017 г. № 568/0/ 22-17/134). Однако в письме от 21.05.2019 г. № 34/0/23-19/133 представители этого ведомства говорят уже о возможности составления указанного документа предпринимателями. Поэтому если у вас Правил нет, апеллируйте к тому, что все вопросы, для решения которых нужны Правила, уже урегулированы в письменном трудовом договоре с работником.

Приведем образец Правил внутреннего трудового распорядка ниже.

img 1

img 2

img 3

img 4

img 5

img 6

img 7

выводы

  • Правила внутреннего трудового распорядка должны быть у каждого работодателя.
  • Вновь принятый работник должен быть ознакомлен с действующими на предприятии Правилами внутреннего трудового распорядка под подпись.
  • В Правила внутреннего трудового распорядка нельзя включать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с требованиями действующего законодательства.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше