Темы статей
Выбрать темы

Штатное расписание

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Савченко Елена, податковий експерт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Упоминание об этом документе можно найти в ч. 3 ст. 64 ХКУ. Согласно указанной норме предприятия самостоятельно определяют свою организационную структуру, устанавливают численность работников и штатное расписание. Однако определения термина «штатное расписание» законодательство не содержит.

Минсоцполитики определяет его как документ, который устанавливает для конкретного предприятия структуру, штаты и должностные оклады работников (см. письма от 13.09.2019 г. № 1127/0/204-19 и от 25.04.2013 г. № 336/13/ 155-13). Он содержит наименования должностей, численность штатных единиц и оклады по каждой должности.

Заметим, что в действующем трудовом законодательстве нет требования об обязательном наличии штатного расписания у каждого субъекта хозяйствования. Вместе с тем специалисты Минтруда (ныне — Минсоцполитики) на этом всегда настаивали (см., в частности, письмо от 27.06.2007 г. № 162/06/187-07). Отсутствие штатного расписания они рассматривают как нарушение требований законодательства о труде. Так что рекомендуем работодателям такой документ все-таки иметь.

Давайте посмотрим, как его составить и чем при этом руководствоваться.

Единой типовой формы штатного расписания не существует. Исключение — бюджетные предприятия, учреждения и организации, для которых форма этого документа утверждена приказом Минфина от 28.01.2002 г. № 57. Остальные субъекты хозяйствования разрабатывают форму штатного расписания самостоятельно, исходя из структуры предприятия, Положения об оплате труда, численности работников и т. д. Вместе с тем за основу такие предприятия могут взять «бюджетную» форму.

Штатное расписание обычно вводится в действие с начала календарного года и действует в течение всего этого года. В то же время для коммерческих предприятий периодичность утверждения этого документа законодательством не регламентирована. Поэтому решение о том, когда утверждать и пересматривать штатное расписание, остается за предприятием.

Если срок действия штатного расписания не оговорен, то оно действует бессрочно вплоть до утверждения нового

Составляем штатное расписание. Тут ничего сложного. Главное — определенный порядок действий.

1 этап — определяем структуру предприятия, формы и системы оплаты труда.

Некоторые предприятия свою структуру определяют в специальном документе, который называется «Структура и штатная численность». Но если у вас такого документа нет, определиться со структурой придется при составлении штатного расписания. Какая она будет — предприятие решает на свое усмотрение (ст. 64 ХКУ). Наименования структурным подразделениям предприятия тоже присваивают самостоятельно.

Формы и системы оплаты труда, которые применяются на предприятии, должны быть установлены в коллективном договоре, Положении об оплате труда или другом локальном нормативном акте работодателя, согласованном с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем, другим представителем трудового коллектива).

2 этап — устанавливаем перечень должностей и профессий работников.

В штатном расписании должны быть указаны все необходимые для нормальной работы предприятия должности и профессии, в том числе те, которые занимают совместители, а также вакантные должности. Ведь именно на основании этого документа планируется необходимая численность работников.

Важно! В штатном расписании наименования штатных единиц указывают в соответствии с Классификатором профессий.

3 этап — рассчитываем численность штатных единиц.

Под штатной единицей понимается должностная единица, установленная штатным расписанием предприятия.

Количество штатных единиц хозрасчетные предприятия определяют самостоятельно

В зависимости от потребностей предприятия допускается устанавливать в штатном расписании количество штатных единиц по должностям менее 1 (например, 0,75 или 0,5). Так действуют в случаях, если по данной должности не требуется занятость работника полное рабочее время.

Также заметьте: на одну «целую» единицу, указанную в штатном расписании по определенной должности (профессии), может быть принят как один работник, так и, например, два работника с неполным рабочим днем на 0,5 штатной единицы каждый. Это означает, что каждый из этих двух работников отработает 50 % рабочего времени и получит, соответственно, половину оклада, установленного по этой должности.

В штатном расписании отражаем также должности лиц, которые находятся в отпусках в связи с беременностью и родами и для ухода за ребенком до достижения им 3/6/16/18 лет. Ведь пока работники пребывают в таких отпусках, за ними сохраняется место работы (должность). Это требование ч. 3 ст. 2 Закона об отпусках.

4 этап — устанавливаем размеры окладов, надбавок, доплат.

Здесь ориентиром должен быть колдоговор и другие локальные нормативные акты работодателя* (например, Положение об оплате труда), в которых установлены нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок и доплат.

* Такие документы должны быть согласованы с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом.

Заметьте: в штатном расписании допускается утверждение одинаковых наименований должностей с разными должностными окладами (тарифными ставками). Об этом говорит и Минсоцполитики в письме от 28.12.2016 г. № 1812/0/101-16/284 (ср. ). Но при этом рекомендуем обосновать отличия размеров окладов разными должностными обязанностями, прописанными в должностных (рабочих) инструкциях.

А вот одинаковые оклады по всем должностям устанавливать штрафоопасно (подробнее см. на с. 5).

Учтите, что в штатном расписании на 2020 год оклад (месячная тарифная ставка) работника не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января текущего года (т. е. 2102 грн).

По отдельным должностям могут быть указаны доплаты и/или надбавки, которые являются составляющими системы оплаты труда и носят постоянный характер. А вот «трудовую» доплату до минзарплаты в штатном расписании отражать не нужно, поскольку ее размер может меняться в зависимости от выполненной нормы труда в текущем месяце.

А как быть с работниками-сдельщиками? По мнению Минсоцполитики (см. письмо от 13.09.2019 г. № 1127/0/204-19), для работников, которым установлена сдельная оплата труда, в штатном расписании можно не указывать размер оплаты, а приводить только количество штатных единиц.

5 этап — подготавливаем проект штатного расписания.

Проект штатного расписания, как правило, готовится отделом организации труда и заработной платы, согласовывается с руководителями отделов (служб), с заместителями руководителя и утверждается руководителем предприятия.

Если на предприятии отдел организации труда и заработной платы не создан, разработка указанного документа может быть возложена на другое структурное подразделение (например, на кадровую службу) или, по решению руководителя предприятия, на отдельного специалиста в порядке, предусмотренном внутренними нормативными актами.

Подписывают штатное расписание обычно один из заместителей руководителя предприятия и руководитель финансовой службы (главный бухгалтер).

Проект штатного расписания согласовывать с профсоюзом (советом трудового коллектива) не нужно. Поскольку такого требования в законодательстве нет.

6 этап — утверждаем штатное расписание.

Обычно штатное расписание утверждают путем издания соответствующего приказа (распоряжения) по основной деятельности. Допускается также утверждение штатного расписания непосредственно грифом утверждения (см. ниже). Датой документа считается дата его утверждения.

В случае необходимости штатное расписание согласовывают с вышестоящей организацией. В такой ситуации обязательно оформляют гриф согласования.

Приведем образец штатного расписания предприятия, утвержденного непосредственно грифом утверждения.

img 1

Обращаем внимание: в штатном расписании не указывают фамилии работников, которые занимают определенные должности (единицы). Если же вам необходимо «привязать» занятые должности (единицы) к конкретным работникам, с указанием их Ф. И. О., окладов (тарифных ставок), а также увидеть вакантные должности, то для этих целей подойдет такой документ, как штатно-должностная книга.

Вносим изменения. В случае необходимости в штатное расписание могут быть внесены изменения. Если они не существенны, то издают приказ о внесении изменений в штатное расписание. Если изменений много, имеет смысл изложить штатное расписание в новой редакции.

Но при этом помните, что согласно ст. 32 КЗоТ об изменении существенных условий труда, в частности систем и размеров оплаты труда, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей, работник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Ниже приведем образец приказа о внесении изменений в штатное расписание.

img 2

выводы

  • Штатное расписание — это документ, который устанавливает для конкретного предприятия структуру, штаты и должностные оклады работников.
  • Наименования штатных единиц в штатном расписании указывают в соответствии с Классификатором профессий.
  • Как правило, штатное расписание вводится в действие с начала календарного года и действует год. Но менять его можно в зависимости от потребностей предприятия хоть ежемесячно.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше