Темы статей
Выбрать темы

Должностные (рабочие) инструкции

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Савченко Елена, податковий експерт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Должностная (рабочая) инструкция — это документ, который устанавливает основные задачи, обязанности, права и ответственность работников предприятия в процессе осуществления ими своей деятельности. В ней прописывают функции и задачи работника на определенной должности (работе), а также взаимосвязи между должностями. О том, как составить должностную (рабочую) инструкцию и что при этом учесть, поговорим далее.

По общему правилу должностные (рабочие) инструкции должны быть составлены на каждую должность (профессию), указанную в штатном расписании работодателя. Исключением являются отдельные руководящие должности, по которым правовое положение, основные задачи, обязанности, права и ответственность изложены в Уставе предприятия или в Положении о структурном подразделении (см. п. 6 Общих положений разд. 1 Справочника № 336, письмо Минтруда от 03.10.2005 г. № 36-508). Например, если в Уставе перечислены задачи и обязанности, права и ответственность директора предприятия, то для него должностную инструкцию не составляют.

Вновь принятого работника следует ознакомить с должностной (рабочей) инструкцией до начала работы (ст. 29 КЗоТ)

Должностные инструкции разрабатывают для:

— руководителей (об исключении см. выше);

— профессионалов;

— специалистов;

— технических служащих.

А вот для рабочих профессий (см. разд. 6 — 9 Классификатора профессий) разрабатывают рабочие инструкции.

Ориентиром при разработке должностных (рабочих) инструкций служит Справочник квалификационных характеристик профессий работников (далее — Справочник), который состоит из отдельных выпусков, сгруппированных по основным видам экономической деятельности, производства и работ. При этом в Справочник № 336 включены профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности.

Однако это не означает, что нужно беспрекословно руководствоваться Справочником. Предприятие вправе отступать от него, разрабатывая инструкцию «под себя». Так, задачи и обязанности, включенные Справочником в типовую квалификационную характеристику той или иной должности, можно распределить между отдельными исполнителями. Возможна и обратная ситуация, когда круг задач и обязанностей отдельных работников можно расширить поручением им работ, предусмотренных для разных групп должностей (профессий), равных по сложности (или меньшей сложности), выполнение которых не требует другой специальности, квалификации.

Текст должностной инструкции обычно включает 7 разделов (п. 6 Общих положений разд. 1 Справочника № 336). Какие это разделы, вы можете увидеть в табл. 4.1.

Таблица 4.1. Разделы должностной инструкции

Название раздела

Содержание

Общие положения

В этом разделе:

— приводят основные данные о должности и наименование подразделения, в котором работает сотрудник;

— очерчивают сферу деятельности работника;

— указывают порядок его назначения и освобождения от занимаемой должности, подчиненность;

— устанавливают наличие подчиненных;

— определяют порядок замещения других работников на период их временного отсутствия, а также лиц, замещающих самого работника;

— перечисляют основные законодательные акты и нормативные документы, которыми должен руководствоваться работник

Задачи и обязанности

Здесь указывают содержание и перечень видов работ, из которых состоят выполняемые работником функции, перечисляют конкретные задачи, возложенные на работника, определяют самостоятельный участок работы согласно Положению о подразделении

Права

Этот раздел включает в себя полномочия, делегированные работнику для выполнения возложенных на него задач и обязанностей

Ответственность

В этом разделе устанавливают показатели оценки работы работника и границы его личной ответственности за результаты деятельности и выполнение работ. Показателями оценки работы являются качество и своевременность выполнения должностных задач и обязанностей

Должен знать

Здесь приводят требования к специальным знаниям, а также к знанию законодательных актов и нормативных документов, необходимых для выполнения должностных обязанностей

Квалификационные требования

Сюда помещают нормы, касающиеся образования, образовательно-квалификационных уровней и опыта, которых достаточно для полного и качественного выполнения работ по должности

Взаимоотношения (связи) по должности

В этом разделе устанавливают круг основных взаимосвязей работника с сотрудниками своего и других структурных подразделений, а также со сторонними предприятиями. Здесь указывают сроки получения и предоставления информации, порядок согласования и утверждения соответствующих документов и т. п.

Все перечисленные выше разделы в должностную инструкцию вносить не обязательно. Например, можно обойтись без раздела «Взаимоотношения (связи) по должности», если порядок взаимодействия работников подразделений отражен в Положениях об этих структурных подразделениях.

Кроме того, можно не включать в должностную инструкцию и раздел «Квалификационные требования», если информация об уровне образования, квалификации, специальности, необходимом стаже работы будет указана в разделе «Общие положе- ния».

Теперь что касается рабочих инструкций. Они обычно состоят из 5 разделов (п. 6 Общих положений разд. 2 Справочника № 336). Перечислим их в табл. 4.2.

Таблица 4.2. Разделы рабочей инструкции

Название раздела

Содержание

Задачи и обязанности

Включает в себя содержание работ, которые должен выполнять работник, а также характеристику рабочего места

Права

Определяет делегированные работнику полномочия, с помощью которых он должен обеспечивать в процессе своей работы выполнение возложенных на него задач и обязанностей

Ответственность

Содержит показатели личной ответственности за результаты деятельности и выполнение работ, а также за непринятие надлежащих мер в рамках своих обязанностей

Должен знать

Отражает требования к специальным знаниям, умениям, мастерству рабочего, вызванные реальными условиями производства (сферы услуг), особенностями оборудования, материалов, инструментов, используемых для выполнения работ

Квалификационные требования

Определяет нормы, касающиеся профессионального образования и опыта, которых достаточно для полного и качественного выполнения работ по профессии

При необходимости рабочая инструкция может быть дополнена разделами «Общие положения», «Примеры работ», «Взаимоотношения (связи) по профессии».

Обратите внимание: должностные (рабочие) инструкции не должны включать условия, которые ограничивают права и социальные гарантии работников, предоставленные им трудовым законодательством.

Если дискриминационные условия прямо или косвенно все же будут включены в должностную (рабочую) инструкцию, они считаются недействительными (ст. 9 КЗоТ)

Также должностные (рабочие) инструкции не должны содержать нормы о штрафах за нарушение трудовой дисциплины. Это противозаконно.

Готовую должностную (рабочую) инструкцию подписывает руководитель структурного подразделения или подготовивший ее специалист. Затем инструкцию согласовывают с начальником отдела труда и заработной платы, заместителем директора по подчиненности, юрисконсультом. После чего ее утверждает руководитель предприятия. Утвержденную должностную (рабочую) инструкцию доводят до сведения работника под подпись.

Оформляют должностную инструкцию в двух экземплярах. Один экземпляр инструкции хранят в отделе кадров предприятия, а второй — передают работнику.

Ниже приведем пример должностной инструкции бухгалтера, который имеет полное высшее образование (относится к категории профессионалов)*. Согласно Классификатору профессий указанной должности соответствует код 2411.2.

* Бухгалтер, не имеющий полного высшего образования, относится к профессиональной группе «специалисты» (код 3433), поэтому его должностная инструкция будет содержать другие требования.

Предположим, что бухгалтер отвечает за учет необоротных активов, запасов и расчетов с поставщиками и подрядчиками.

img 1

img 2

img 3

img 4

В должностную (рабочую) инструкцию могут быть внесены изменения. Например, в случае перераспределения обязанностей между работниками в связи с сокращением численности либо рациональным распределением труда.

Как указано в п. 6 Общих положений разд. 1 Справочника № 336, изменения вносят на основании приказа руководителя предприятия и с согласия работника. При этом, на наш взгляд, наиболее приемлемым вариантом будет изложение должностной (рабочей) инструкции в новой редакции.

Также ее замена может потребоваться в случае изменения наименования предприятия, его структурного подразделения или название должности.

выводы

  • Должностные (рабочие) инструкции разрабатывают по каждой должности (профессии), внесенной в штатное расписание предприятия.
  • В должностную (рабочую) инструкцию нельзя включать условия, которые ограничивают права и социальные гарантии работников, предоставленные им трудовым законодательством.
  • Вновь принятого работника следует ознакомить с должностной (рабочей) инструкцией до начала работы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше