Темы статей
Выбрать темы

«Давайте, я вас из фоторужья…», или Автофиксация нарушений ПДД

Амброзяк Наталья, юрист
С 1 июня заработала система автофиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД). Пока «письма счастья» будут приходить только за превышение скорости. Да и камеры стоят лишь по Киеву и области. Но это до поры до времени. Причем тема касается не только физлиц-водителей, но и предприятий. Как именно? Давайте разбираться.

* Фраза Шарика из м/ф «Каникулы в Простоквашино».

При чем здесь предприятие?

Если на предприятии есть автомобиль, то шанс получить весточку от Нацполиции такой же, как и у обычного автовладельца.

Автоштрафование за нарушение ПДД может грозить:

1) собственнику транспортного средства (ТС);

2) руководителю юрлица или лицу, которое выполняет его полномочия (если ТС-нарушитель зарегистрировано на юрлицо);

3) уполномоченному пользователю ТС;

4) физлицу, который ввозит ТС в Украину (если ТС зарегистрировано за границей и не подлежит госрегистрации у нас).

С собственниками ТС все ясно. Нарушил — плати. А что с руководителем? По общему правилу за нарушения с участием автомобиля предприятия придется отвечать именно ему. «Но он же не всегда виноват!» — скажете вы. Конечно. Поэтому будет справедливо, если ответственность понесет уполномоченный пользователь ТС или тот, кто таковым не является, но непосредственно был за рулем.

Кто такой уполномоченный пользователь?

Это тот, кому собственник доверил управлять ТС и данные о котором есть в Едином госреестре транспортных средств (ЕГРТС). Например, физлицо — арендатор ТС или работник предприятия — собственника (пользователя) ТС.

На тех, кто ввозит ТС в Украину, сосредотачиваться особо не будем. Предлагаем поговорить о директорах.

Как директору спихнуть штраф?

Тут три варианта.

1. Если никто пока не нарушил — внесите данные об уполномоченном пользователе в ЕГРТС. Это можно сделать, подав заявление в любом сервисном центре МВД или через Электронный кабинет водителя — ЭКВ (e-driver.hsc.gov.ua). Детали процедуры см. в постановлении КМУ от 14.11.2018 г. № 1197.

2. Если нарушение уже произошло — пусть штраф заплатит водитель-нарушитель. Для этого нужно, чтобы в течение 20 календарных дней после нарушения он подал специальное заявление в отделение Нацполиции**. Его можно подать в бумажном виде или через сайт МВД (понадобится квалифицированная электронная подпись). К заявлению обязательно нужно приложить квитанцию об уплате штрафа.

** Бланк заявления см. по ссылке: mvs.gov.ua/ua/pages/7577_Rekviziti_oplati_shtrafiv.htm/

3. Директор может заявить в Нацполицию об угоне автомобиля или краже его номерных знаков. Тогда если на предприятие придет админпостановление, то в течение 20 календарных дней после нарушения нужно подать подтверждающие эти факты документы.

О каких штрафах речь?

Как мы уже говорили, пока «автофиксировать» будут только превышение скорости. Штрафы за это нарушение таковы (ч. 1 и 3 ст. 122 КУоАП):

— от 20 до 50 км/ч — 255 грн;

— от 50 км/ч и выше — 510 грн.

Погрешность при автоматической фиксации: ± 3 км/ч.

В будущем в автоматическом режиме также могут фиксироваться, например, нарушение запрета двигаться по тротуарам либо пешеходным дорожкам или выезд на встречку (ст. 122 КУоАП).

На каком основании?

Основание для уплаты штрафа — постановление о привлечении к ответственности. Протокол в этом случае не составляется.

Постановление вступает в силу с момента (ч. 2 ст. 291 КУоАП): (1) его вручения; (2) получения/отказа в получении его по почте; (3) возврата почтового отправления с отметкой о его невручении.

Этот документ отправляют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу регистрации нарушителя (местонахождению юрлица). Если нарушитель — нерезидент, который ввез ТС, то постановление выдается при пересечении границы Украины.

Информацию о наличии админштрафов можно также узнать по ссылке: bdr.mvs.gov.ua, в ЭКВ или через приложение «Штрафы ПДР»*** и чат-бот в Телеграмме @ShtrafyPDRbot.

*** Пока есть не весь функционал. Доступно только на Android, скоро появится для IOS.

Получили постановление: что делать?

Заплатить штраф. Это самый очевидный сценарий. Уплатить штраф нужно в течение 30 дней со дня получения постановления нарушителем

Сделать это можно через банк, с помощью QR-кода на лицевой стороне постановления, через приложение «Дія» или ЭКВ.

Заплатить 50 % штрафа. Бонус от законодателя ☺. Если физлицо-собственник, директор и др. в течение 10 банковских дней после получения «письма счастья» уплатят 50 % штрафа, то будет считаться, что постановление о привлечении к ответственности выполнено в полном объеме. Больше ничего доплачивать не нужно.

Обжаловать постановление. Нарушитель может подать жалобу вышестоящим полицейским или обратиться с иском в суд. Жалобу или иск можно подать в течение 10 дней со дня получения постановления (ст. 289 КУоАП, ч. 2 ст. 286 КАСУ).

При этом срок для уплаты штрафа (если жалобу/иск не удовлетворят) будет отсчитываться со дня получения решения по иску или жалобе.

Не платить штраф. Не платить можно тогда, когда есть основания для освобождения от админответственности за нарушение ПДД (ст. 2793 и 2797 КУоАП).

Штрафы не грозят ответственным лицам, если за рулем были не они и водитель-нарушитель сам заплатил штраф или ТС угнали либо номера ТС украли (см. выше).

В иных случаях, если нарушитель не уплачивает штраф или не обжалует постановление, взыскивать сумму будет госисполнитель. Нацполиция передает дело в исполнительную службу в течение 10 дней после окончания срока для уплаты штрафа. Если санкция налагается на нерезидента, который ввозит ТС в Украину, то — в течение 5 дней.

Это означает, что нарушителю придется заплатить админштраф в двойном размере (ч. 2 ст. 308 КУоАП) плюс исполнительный сбор. Кроме того, есть риск ареста имущества/банковских счетов виновника и запрета на выезд из Украины. Если нарушитель — нерезидент, который ввез ТС, то полицейские сразу сообщают о запрете на выезд пограничникам (п. 4 разд. V Инструкции, утвержденной приказом МВД от 13.01.2020 г. № 13).

В завершение напомним: админштраф применяют к физлицам. Даже если автомобиль зарегистрирован на юрлицо, то уплачивает штраф нарушитель — физлицо. Если админштраф (например, за директора или водителя) заплатит предприятие и работник не компенсирует его сумму, то вылезут НДФЛ и ВС.

Вот и все! Желаем вам ни гвоздя ни жезла ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше