Темы статей
Выбрать темы

Прощай, квартальный период по НДС

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По материалам категории 101.23 Базы знаний

вывод документа

Последним квартальным отчетным периодом по НДС является II квартал 2020 года. Начиная с отчетности за июль 2020 года все без исключения плательщики (в том числе находящиеся на упрощенной системе налогообложения) должны подавать декларацию по НДС помесячно

Как вы уже, наверное, знаете, квартальный период по НДС отменен. Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX исключены положения п. 202.2 НКУ относительно квартального периода (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 45, с. 22). Хотя квартальщиков на самом деле было не так-то уж и много. Ведь выбрать квартальный период по НДС могли только упрощенцы: единоналожники группы 3 — плательщики НДС (т. е. на ставке ЕН 3 %, п. 293.3 НКУ). Теперь и их переведут на НДС «почаще». ☹

Причем изменения вступили в силу с 23.05.2020 г. и застали квартальщиков-единоналожников посреди периода. Поэтому возникал вопрос: когда переходить на месяц и как применять это нововведение единоналожникам при отчетности за II квартал?

Налоговики поспешили прояснить ситуацию заблаговременно.

Последняя квартальная декларация — за II квартал. Как мы и ожидали, квартальщикам не стали устраивать чехарду со II кварталом, а дали возможность довести этот период до конца и отчитаться напоследок за весь II квартал.

Поэтому последней квартальной декларацией по НДС для единоналожников станет декларация за II квартал. Подать ее единоналожники должны (с учетом воскресно-понедельничного переноса, п. 49.20 НКУ) не позже 10 августа 2020 года, а уплатить налог по ней — не позже 19 августа 2020 года.

Ну и, само собой, нужно закрыть те прошлые квартальные периоды и досдать за них те квартальные декларации (по II квартал 2020-го включительно), которые во время пребывания в квартальщиках до сих пор еще не сдали.

С июля — переход на месяц. А вот уже начиная с отчетности за июль 2020 года единоналожники, как и все прочие плательщики, будут отчитываться помесячно. Причем заметьте: июльскую декларацию (ввиду месячных отчетных сроков) подать придется также в августе — не позже 20 августа. Так что отчетный август выдастся горячим: сперва придется отчитаться за II квартал и следом — за июль.

Переходя на месячный период, в первой месячной (июльской) декларации в заключительной части нужно поставить специальную отметку (п. 4 разд. II Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21). Хотя если о ней вдруг позабыли, то, по идее, ничего страшного за это не грозит.

Перенос «минуса». Также имейте в виду: если в последней квартальной декларации по НДС за II квартал возникло отрицательное значение в стр. 21, оно не пропадает. Его в общем порядке переносят в стр. 16.1 первой месячной декларации за июль. Так что переходящий «минус» при смене квартала на месяц у упрощенцев сохранится.

УР к квартальным декларациям. И наконец, а что если со временем в квартальных НДС-декларациях всплывут какие-то ошибки и придется уточниться? В таком случае ошибки за периоды квартальщика по-прежнему придется исправлять квартальными уточняющими расчетами (УР). То есть раз УР будет составляться к ошибочной квартальной декларации, то и исправляемым периодом в поле 03 УР останется квартал. Ведь по-другому программное обеспечение его просто не пропустит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше