Темы статей
Выбрать темы

ФЛП & интернет-магазин

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
По большому счету, осуществлять торговлю через Интернет вправе как юридические лица, так и физические лица — предприниматели. Прямых запретов нет и в отношении выбора системы налогообложения. Как единоналожник, так и общесистемщик может торговать через интернет-магазин. О том, что представляет собой интернет-торговля, вы уже знаете, а здесь поговорим об общих ограничениях и особенностях торговли ФЛП через интернет-магазин.

Отличительная особенность интернет-торговли — отсутствие личного контакта между продавцом и покупателем. Весь механизм такой торговли заключается в том, что потенциальный покупатель через веб-сайт знакомится с товаром и оформляет заказ. А продавец обеспечивает доставку этого товара по указанному адресу. Причем важно, чтобы сделка заключалась именно в Интернете в электронной форме (с учетом Закона № 675 и правил оферты). Например, покупатель приобретает конкретный товар (услугу) путем нажатия кнопки «купить» (нажимая эту кнопку, покупатель, по сути, заключает сделку). Если же страничка в Интернете выполняет всего лишь рекламные функции, а сама сделка на сайте не происходит, то ваша страничка (веб-сайт) не считается интернет-магазином.

Общие ограничения по товару

Продажа товаров через Интернет одновременно считается продажей товаров на заказ и дистанционной торговлей (см. письмо Госпредпринимательства от 11.01.2014 г. № 196/0/20-14). Значит, придется соблюдать требования Правил № 103, которые регламентирует розничную торговлю товарами. Согласно п. 1.3 Правил № 103 ассортимент реализуемых через интернет-магазин товаров предприниматель определяет самостоятельно, кроме товаров, продажа которых запрещена согласно законодательству.

Полностью запрещенные товары. Для всех субъектов хоздеятельности, в принципе, запрещены для торговли следующие товары: огнестрельное и холодное оружие; радиоактивные материалы, наркотики и наркосодержащие вещества; нелицензированное программное обеспечение; аудио- и видеоматериалы, материалы антигосударственной направленности; материалы, пропагандирующие ксенофобию (человеконенавистничество); товары и материалы уголовной направленности; фашистская атрибутика и т. д.

Товары с особыми условиями доставки. Кроме полностью запрещенных к продаже товаров, есть товары, которые, например, запрещено пересылать почтой. Перечень таких товаров перечислен в п. 32 Правил № 270. Например, это животные и ядовитые растения; пищевые продукты (срок хранения которых не превышает 10 суток); специальные технические средства негласного получения информации, перечень которых определяет Кабмин*.

* Перечень таких средств содержится в письме СБУ от 03.03.2006 г. № 36/1199.

Запрет для интернет-торговли. Есть товары, которые запрещены, непосредственно, для торговли через Интернет. Так, только через стационарные точки можно продавать, в частности: (1) алкогольные напитки, табачные изделия и (2) лекарственные средства. Впрочем, не запрещено использовать веб-сайт в качестве рекламы этих товаров, размещения информации об их наличии и даже бронирования товара. При этом реализация такого товара должна осуществляться исключительно со стационарного объекта торговли.

(1) Алкогольные напитки и табачные изделия. Торговля «алкоголем» и «табачкой» разрешена исключительно через стационарный объект, адрес которого внесен в лицензию на розничную торговлю (ст. 1 та 15 Закону № 481, письмо ГНСУ от 24.04.2020 г. № 1652/6/99-00-05-04-01-06/ІПК, 113.02 и 113.04 БЗ).

(2) Лекарственные средства. В обычных условиях запрещена дистанционная торговля лекарственными средствами (в том числе через интернет-магазин), а также продажа по почте и через любые иные заведения, кроме аптечных. Об этом прямо сказано в пп. 27, 156, 158 Лицензионных условий № 929 (ср. ). Правда, на период введения карантина и/или чрезвычайной ситуации позволено осуществлять дистанционную торговлю лекарственными средствами при соблюдении условий их хранения, определенных производителем вовремя их транспортировки, в частности с привлечением на договорной основе операторов почтовой связи (п. 27 примечания 1 Лицензионных условий № 929)*.

* Такое нововведение действует с 11.04.2020 г.

Единоналожные нюансы

Ограничения для всех групп. На ФЛП-упрощенца действуют общие ограничения по торговле определенными видами товаров согласно п.п. 291.5.1 НКУ. Так, плательщик ЕН не имеет права осуществлять продажу подакцизных товаров, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, продажу предметов искусства и антиквариата. И тут уже никакого значения не имеет: торговля будет осуществляться дистанционно или через стационарный объект. Кроме того, следует учитывать особенности работы на первой и второй группе ЕН.

Первая группа ЕН. Такие предприниматели не могут вообще осуществлять продажу через интернет-магазин, поскольку им разрешена исключительно продажа товаров с торговых мест на рынках и/или предоставление бытовых услуг населению (п.п. 1 п. 291.4 НКУ).

Вторая группа ЕН. ФЛП на этой группе могут продавать товары через интернет-магазин любым покупателям. Но вот предоставлять услуги вправе только другим плательщикам ЕН либо населению. То есть, оказывая такие услуги, как, например, доставку товара, установку, подключение, прочие сервисные услуги** и т. д., ФЛП-второгруппнику придется четко мониторить систему налогообложения получателя таких услуг. Ведь оказание таких, как, впрочем, и любых других, услуг общесистемщику запрещено. При этом заметьте: если стоимость сопутствующих услуг (например, доставка, установка и т. д.) включена в стоимость товара, никакие ограничения, полагаем, не работают. Поскольку сама по себе услуга покупателю не оказывалась — покупатель попросту приобрел товар на определенных договором условиях.

** Если это выполнение законодательно установленных гарантий при продаже товара.

Виды деятельности. Прежде чем осуществлять интернет-торговлю, проверьте, чтобы соответствующий вид деятельности был внесен в Реестр плательщиков ЕН. А именно вид деятельности по коду КВЭД:

— 47.91 «Розничная торговля, осуществляемая фирмами почтового заказа или через сеть Интернет»;

— 53.2 «Другая почтовая и курьерская деятельность» или 49.4 «Грузовой автомобильный транспорт, оказание услуг перевозки вещей» . Этот код пригодится, если доставка имеет отдельную стоимость и выделяется в договоре, первичных документах;

— 73.11 «Рекламные агентства». Этот код нужен, когда планируете размещать рекламу на своем веб-сайте.

Если нужного кода в Реестре плательщиков нет — это поправимо. Вначале добавляем новый код в Госреестр, следом подаем заявление для внесение кода в Реестр плательщиков ЕН. Благо, никаких ограничений в количестве видов деятельности здесь не предусмотрено.

Учтите: доход от деятельности, отсутствующей в Реестре плательщиков ЕН, облагается ЕН по ставке 15 % (для единщиков второй группы). К тому же необходимо перейти на общую систему налогообложения с первого числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущено такое нарушение (п.п. 7 п.п.298.2.3 НКУ). Так что с этим лучше не затягивать.

И еще: плательщики ЕН имеют право осуществлять расчеты только в денежной форме (п. 291.6 НКУ). То есть расчет электронными деньгами*** (п. 15.1 Закона № 2346) для них запрещен.

*** Например, это могут быть WebMoney, GlobalMoney, Яндекс.Деньги, Maxi, электронные кошельки на картах Visa, MasterCard (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 19, с. 13).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше